Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: дрова...  (Прочитано 3493 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
дрова...
« : Апрель 06, 2016, 01:56:29 pm »

увидел такое, первоисточник не искал, но думаю что правда...

Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.

Штраф за рубку сушняка для разведения костра туристской группой согласно ст. 260 УК РФ от 500000 до 1000000 рублей.

Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: дрова...
« Ответ #1 : Апрель 07, 2016, 02:09:41 am »


 Чёто ващще уже .... мож шутка ???
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: дрова...
« Ответ #2 : Апрель 07, 2016, 07:13:34 am »

потратил уже чуть больше времени и все таки нашел
http://www.mk.ru/social/2016/04/05/socseti-naprasno-napugali-turistov-ugolovnoy-otvetsvennostyu-za-kostry.html

тоесть делаю какой вывод - при желании штрафануть реально могут. возможность для этого есть
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: дрова...
« Ответ #3 : Апрель 08, 2016, 08:57:29 am »


 Чёто ващще уже .... мож шутка ???

у нас любая шутка может стать законом))
причем чем шутка глупее, тем больше шансов ;D

как говорил один сатирик, наши правители очень любят подражать западу,
только это подражание очень похоже на попугая - вроде слова говорит правильно, но не к месту
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: дрова...
« Ответ #4 : Апрель 09, 2016, 12:22:30 pm »


 Я конечно же против вырубки хорошей древесины для костра ! И сразу как бы не поверилось, что могут штрафовать за костёр из сухостоя...
 Но тут вот и может возникнуть ситуация, когда предвзятое отношение играет свою роль... Где чёткие критерии что есть сухостой, а что нет ??? И как доказать, что в костре был точно валёжник ??

 Ситуация с костром в Германии .... А нет никакой ситуации - просто любой огонь запрещён !! Тем более в таких местах куда я хожу в лес. Я постоянно нарушаю там законы, ибо практически везде нельзя даже сходить в лесную чащу с дорожки !! Или как в последний раз - прогулка по полигону бельгийской армии... там стоят указатели - без соответствующего разрешения нельзя заходить на территорию.... Что я естественно благополучно нарушаю !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: дрова...
« Ответ #5 : Апрель 10, 2016, 02:06:26 pm »

думаю у вас таких "нарушителей" не много :)
и наверно потому и порядок такой, что не дают людям его нарушить.
Скорее всего дело будет как - ты прочитал что нельзя, не пошел туда, и еще 9 из 10 не пойдут, уже хорошо,
а десятого, если встретят в лесу, наверняка просто попросят оттуда уйти, предположив что он "не заметил" надписи :)

У нас же, 9 из 10 специально пойдут, нельзя же! :)
еще и нагадят там, напилят деревьев, хотя стоит пройти чуть подальше - сушняка полно.
А если и штрафанут - пойдут уже специально нагадят. А то и пожар сделают, или леснику избу спалят.

Вот в конкретно этом различии мне и нравится Европа (ее цивилизованная часть), другие различия тут не будем обсуждать))

что то я отвлекся опять))
тут по ситуации надо смотреть, допустим сидишь в лесу, набрал веток с земли, развел костер,  а рядом кто то недавно дерево срубил - докажи что не ты.
Но можно пойти на принцип, пусть лесник докажет еще в суде, что именно ты рубил дерево.
но, опять но, кто что доказывать будет? мы уже несколько лет судимся с ТСЖ, факты как говорится вот они - но судам пофиг
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: дрова...
« Ответ #6 : Апрель 13, 2016, 05:34:06 pm »

А тема то довольно "громкой" получилась.

Цитировать
Законопроект № 1041782-6
О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации
предлагается на уровне законодательства разрешить людям собирать валежник,
тем самым способствуя очищению лесов
Записан
 

Яндекс.Метрика