Форум Северного Урала
Мир путешествий => Работа сайта => Тема начата: Валерий от Май 27, 2024, 11:00:18 am
-
Попробую очень кратко описать что собирался сделать на этом сайте.
Теперь уже понятно что проще в космос попасть, но "мечта" была такова - многие наверное знают сервис карт, например от яндекса.
Возьмем для примера поселок Калья (http://moy-ural.ru/forum/index.php?topic=4588.0). Для основы взять такую карту. Для идеи взять еще сервис из яндекс-карт - "панорамы".
Кстати для крупных городов "панорама" вполне нормально справляется, но для маленьких, в лучшем случае, есть снимки центральных улиц.
Так вот, идея была сделать нечто похожее. Но плюс добавить расширение во времени. То есть возможность не просто пройтись по улице, а например, по улице 60-х годов.
В "панораме" что то похожее есть, но немного не то.
И главное. В "картах" сняты всё же только виды с улицы, а мне хотелось бы видеть дворы и всё остальное.
И теперь о том почему это почти невозможно сделать. Первое - это неимоверное количество фото-видео материала, которые надо хранить на хостинге (на сайте). Лучше это делать там же, где и сам сайт находится, то есть не на сторонних сервисах. А это выйдет ООчень дорого! (порядка 20-30тр в месяц. Для меня это не подъемная сумма)
Второе. Проблема пока немного уменьшилась, но это мне придется либо самому сутками очень долго сидеть, изобретать второй яндекс-гугль. Либо нанимать программистов, что нисколько не дёшево.
И третья проблема. Которая, если удастся решить первые две, будет совсем уж ерундой. Это поехать и сделать хорошие снимки/съёмку. Это найти и оцифровать много снимков старых лет (для ускорения поисков - лучше потратить на это деньги, чем ходить по домам и клянчить фотографии).
На первой проблеме основной затык... Думать, махая рукой - "а! что нибудь придумаем потом!" - это будет наибольшая глупость. Мне и сейчас этот сайт не потянуть (самый дешевый тариф), спасибо люди помогают...А потратить несколько лет на журавля в небе, что бы потом убедиться что он не съедобен))
-
Ну и то что уже есть, помимо фото, тоже применить.
Например фотографии речки Калья - все связанные статьи, рыба, какие то истории и прочее.
-
И теперь о том почему это почти невозможно сделать. Первое - это неимоверное количество фото-видео материала, которые надо хранить на хостинге (на сайте). Лучше это делать там же, где и сам сайт находится, то есть не на сторонних сервисах. А это выйдет ООчень дорого! (порядка 20-30тр в месяц.
В данный момент, перед написанием этих строк, сервис по размещению фотографий опять "лёг" (не показывает фоты).
Либо их сайт перегружен, либо проблемы со связью. Но один хрен, не работает.
Поэтому и нужен надежный хостинг, что бы таких проблем было поменьше (а это уже далеко не первый случай, регулярно такое случается).
Но как выше написал, это очень дорого. Или "свой" человек нужен, с серьезным хостингом.
PS. Сейчас посмотрел, залитые фотографии, в тему пгт. Калья - занимают примерно 600Мб. Это в хреновом качестве и не везде размер нормальный. Ну и количество фотографий пока минимальное, даже не весь поселок показан.
-
Что то думаю...
С нового сезона (с новой оплаты, если будет) сузить направленность сайта.
Пока еще не будет жесткого перехода, но постепенно все будет идти к сайту одного маленького поселка.
Да даже не переделывать буду, а просто нет желания другое развивать.
Направление выбрал, других пожеланий за 10 лет так и не услышал, делаю как я хочу :)
-
Кому надо, скачивайте "карты", это первый кандидат на удаление, т.к. занимают почти все место.
Давно бы удалил, но по статистике пользуется спросом ??? Потом еще перепроверю.
-
Потихоньку подчищаю "лишние" темы и разделы.
Например тема приютов что то заглохла. Причем не только здесь...
Так же всякие "продажи" и т.п. Так же всякие новости на своё усмотрение, в основном всякие сильно "левые"
-
Что было жалко удалять, перенес в "общий" раздел,
там же и стоит делать темы, если захочется, вместо удаленных разделов.
PS. Уточняю - создавать новые темы, на тематику удалённых разделов не запрещено, просто делайте их в разделе "общий".
-
Даже не знаю как поступить с сайтом (не этим форумом, а сайтом).
С перекрытым доступом всюду, поставить заново все что нужно - крайне проблематично. Равно как и чинить существующее.
Судя по всему придется с нуля все делать, менять полностью дизайн (это не жалею, мне не нравится существующий), причем придется устанавливать зубы через задний проход... (ставить себе впн в комп, ставить сайт на локальный сервер себе в комп, потом все это переносить на хостинг и т.д.)
PS. хрен мне а не новый сайт) хостинг не поддерживает новые технологии. Буду их спрашивать, но скорей всего ничего не добьюсь
-
С такими темпами развития русского интернета, а так же планами "на потом", возможно буду переносить контент на доступные бесплатные площадки, а тут, пока сайт существует, буду обкатывать что то новое.
Ну реально, сам я сейчас не в состоянии платить за сайт, а сестра сколько еще сможет помогать...