Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Фашистские бункеры. Новый сезон.  (Прочитано 4892 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Фашистские бункеры. Новый сезон.
« : Декабрь 19, 2009, 05:59:41 am »

 Глубокая осень... Зелёнка исчезла (почти).... Самое время пойти в лес по местам боевой славы немецкого оружия.
 Маршрут пешей прогулки от места Roffelsbrand до населённого пункта Zweifall, выбран не случайно.
 Здесь, вдоль изгибающейся дороги, находилось множество бункеров. Если бы они сохранились, то можно было бы посмотреть в интернете фотографии, но для меня важно не столько наличие бункеров, сколько возможность целый день ходить по лесу и найти хоть какие нибудь следы военных укреплений времён Второй Мировой войны!

 Погода была типично немецкая - глубоко осенняя ( такой каламбур...) с моросящим дождём. Но это не помеха ! Зато я практически не видел людей за всю прогулку ( проехали пара велосипедистов ), не было резво шагающих пенсионеров с лыжными палками и несмываемой дежурной улыбкой.... Благодать для нормальных туристов !

 Мой маршрут протянулся по лесу вдоль дороги с заходом поглубже в чащу, туда, где уже сборные немецкие дивизии отражали натиск американских завоевателей.

 Припарковался я на обочине типа просёлочной дороги, по которой машины возят лес. Это была суббота и поэтому работ по вывозки леса не наблюдалось, так что никому мой БМВ не мешал.

 Серость, дождь.... быстрей в лес !

 

 Сразу начали попадасться такие овраги.... Что это ? Окопы ? По карте видно, что недалеко в таких местах были бункеры. Вобщем вот - предлагаю порассуждать о значении этих оврагов.


 Сколько лет прошло. И как только природа не прятала следы от бетонных укреплений, разрушенных уже наверно после войны, но лес просто кишит грудами бетона, постоянно натыкаешься на большие куски, на некоторых виден ещё оригинальный окрас.Я конечно же не фотал каждый кусок, но чтобы показать вам примерную картину, посмотрите на эти снимки.

      

    

 Качество фоток конечно поганое. Не пойму как сделать более-менее ? Надо учитывать что погода была скверная и без вспышки получались размытые картинки, а со вспышкой - такое впечатление что лесу ночью...
 Тем не менее, вернёмся к прогулке !

 Надо сказать, что заниматься копом здесь запрещено. Наверняка надо иметь разрешение, которое простым копарям наверняка не достать. Тем белее для меня явилось приятной неожиданностью наличие следов обильного копа повсюду в этом лесу ! Складывалось такое впечатление, что совсем незадолго до меня, интересующиеся людишки прошли с металлоискателем и хорошо порыли !!!
 Не отходя далеко от темы, скажу, что коллега по работе - немец уже пару недель ждёт купленого в Ебае металлоискателя.... хотел было напроситься к нему на коп, но чёта жмёЦа, ухожит от темы...

 Вобщем только стоит подойти к месту, где на карте был бункер и вылазят бетонные глыбы и такие артифаки...

      

    

 

 Может что то и существенное нашли копатели, потому что уж слишком глубокие ямки они копали, видно , что недавно ... а всякую дребедень аккуратно сложили на пеньки для таких как я !!!

 Рядом тянулась ЛЭП и дорога.

      

 Ну а вот эти вещи очень раздражают. Они повсюду и разные. Идешь по лесу, а на тебя уставилась такая вышка. И большинство закрытого типа - не понять, сидит там егерь или тот, кто наблюдает за животными или эта штука пустая...

      

 Очередной заход в чащу меня обрадовал весело журчащим ручьём. Место мне понравилось .....

      

      

 .... что я решил здесь остановиться и перекусить !!!

 Перекус турЫста ! Хлеб, сосиска, сыр, фумфырик водовки. Нож, кстати куплен в Серове и подареный мне !!!

 

 Обильно опавшая листва в лесу делает лес каким то мягким и тихим. Эх... жалко нельзя здесь костры делать..., так не хотелось уходить с этого места...
 Вокруг были такие наросты на пнях.

      

 Вышел в бауэрскому ХОЗЯйству. пастбище для коров, огорожено колючкой. Вдали видно какое то бетонное укрепление - не иначе разрушеный бункер !!! Но не подойти ближе.

 

 Опять по лесной дороге. Мне надо проверить ещё несколько точек на карте. Приятно идти по такому пути !!

 

 Лишь изредка я углубляюсь в лес чтобы зафотать что то примечательное.

 Сложенная поленница дров.... Сгорят ли они в камине, или остануться гнить в лесу ?

 

 Экземпляр.

 

 Экземпляр 2.

 
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 02:14:20 pm от rona »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Фашистские бункеры. Новый сезон.
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2009, 06:00:39 am »

 Экземпляр 3

 

 На этих местах точками на карте обозначены бункеры.... Вот так, незатейливо, без всяких упоминаний о нацизме и павших героях, стоят памятные знаки. Те, кто в курсах, знают, а остальные....

 

 Обелиск, скамеечка и столик... всё как полагется для встреч переживших бои ! Но не слова о боях на камне....

    

 Заметил такую вещь.Пости в каждой деревне в Германии есть типа памятника павшим в войнах ! И что примечательно - фамилии невернувшихся с Первой Мировой и Второй...
 Не думаю что в русских деревнях есть обелиски поимённые невернувшимся в Первой мировой... Жирный минус !

 Попалась избушка на пути....

 

 Написано - У КАРТОФЕЛЬНОГО ДЕРЕВА. Общество природного парка северный Айфель.

 

 Наверно чтобы люди укрывались в случае непогоды. Внутри чисто, вверху икона, она как бы следит чтоб не оставляли после себя мусор !

 

 Сосем недалеко - просят не ходить в ту сторону. Надо сказать, что в принципе это заповедник и живности там обитает достаточное количество. В этот раз видел пару раз невдалеке оленей. Дык может чтоб не беспокоить пугливую живность и выставили запреты !

 

 Ещё один взгляд в лес... Всё чётко, как по линейке посажено .

 

 Указатели даже на лесных дорогах !

 

 Уже на выходе из леса попался старичок немец. Разговорились.... Он в этих местах провёл детство и гуляет постоянно здесь. Помнит как были бункеры ещё целы. Сказал что погибло в этих местах очень много америкосов и немцев, что лес исчез в те года от бомбёжек и боёв. То, что есть - это новый лес, посаженый после войны.
 И рассказал такую вещь .... Там ходят лесовозы... И чтоб на лесных дорогах не было больших луж, тут типа делают такие канавы вдоль дорог на спусках.... Дык вот, пару недель назад нашли останки немецкого солдата с карабином !!!!
 Вот этот старичок с сигарой в таком типа пончо с походной палкой.

 

 Ну вот , в принципе и всё. Есть вопросы, задавайте !

 День прошёл не зря. Экскурс на воздусях для вас провёл - ХОЗЯИН

 

 Изучайте историю, ходите в лес !
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 02:16:06 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Фашистские бункеры. Новый сезон.
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2009, 01:48:21 pm »

Цитировать
и такие артифаки...
интересно бы узнать их назначение :)
Записан
 

Яндекс.Метрика