Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)  (Прочитано 10722 раз)

Partizan

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 108
Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« : Июль 16, 2013, 02:27:33 pm »

С небольшим опозданием, но все таки решил поделиться своими впечатлениями от сплава по рекам Вагран от г.Североуральска - до его впадения в р.Сосьва и далее по Сосьве до п.Старая Сама. Общая протяженность маршрута получилась около 80 км (50 - Вагран и 30 - Сосьва). Сплавлялись в троем на двух резиновых лодках. Собственно вот участники мероприятия:
это я -

это мой несменный друг и саратник по авантюрам подобного плана Саня -

и моя дочура Кристя (запечатлена во время исполнения какого то ритуального танца) -

В сплаве так же участвовали как уже выше упоминалось 2 двухместные лодки, 2 радиостанции, навигатор и прочее нужное и не очень бара... снаряжение разложенное по рюкзакам и упакованное в плотные целлофановые мешки


И так - день 1 (12.06.2013):
Лодки накачаны, рюкзаки упакованы, погода отличная, настроение прекрасное и к тому же в стране праздник - сплошной позитиффф :D
Время 13:20, лодки спущены на воду - началось... Буквально через несколько минут, после прохождения первого поворота открывается вид на скалы Три брата

чуть дальше еще несколько скал

проходим мимо, навигатор показывает среднюю 4,5 км, воды много - но она коричневого цвета. Довольно быстро доходим по Ваграну до п.Крутой Лог (вернее видим всего один дом на окраине и дорогу поднимающуюся в гору). На этом отрезке скал нет и река выглядит скучновато


вдоль берега виднеются тропки (видимо натоптанные рыбаками), а местами встречаются различные временные укрытия типа этого

и вообще Вагран мне показался как то более обитаем чем Сосьва, вдоль берегов постоянно попадались следы пребывания человека, да и сами люди (рыбаки) попадались довольно часто.
Плывем дальше, постепенно берега становятся более скалистыми (в том смысле, что скалы стали попадаться чаще) решаем подняться на одну из них, расположенную на повороте реки

на самом верху "беседка для наблюдения за луной" ;D

так как луны еще небыло, понаблюдали за рекой с края скалы

пофоткали цветочки произрастающие там

спустились к лодкам

и поплыли дальше. А вокруг красота ::)


главное при созерцании всей этой красоты не забывать поглядывать куда тебя несет течением, что бы не напороться на такую засаду

Небо затягивает тучками и начинает моросить дождик, решаем остановиться переждать и заодно перекусить время около 6 вечера. Пока подыскивали место дождик кончился, но все равно останавливаемся на перекус. Около 7 вечера поплыли дальше.
На одном из поворотов реки очередная "гора" а в ней "глубокая нора"

пристали осмотрелись, не очень то она и "глубокая" на поверку оказалась, сфоткались

и поплыли дальше

вечереет, над водой начинает сгущаться туман

проплываем еще несколько скал


и заметив на правом берегу столик и костровище решаем остановиться на ночевку. Быстро ставим палатку, Саня уходит за дровами, Кристинка расстилает в палатке коврики и спальные мешки, я на газу готовлю вкусные макароны с тушенкой. Ужинаем, пьем чай. Дочь убегает от комаров в палатку и засыпает. Мы с Саней еще немного сидим болтаем, потрескивает костер, журчит река и по 100 грамм чистого просто как бальзам легли на душу. Около часа ночи ложимся и мы.

Ночь на 13.06.2013.
Так как перед сном доче были выданы строгие инструкции по поводу того, что ночью без меня из палатки не выходить, то около 3-х ночи она меня разбудила. Вышли из палатки я закурил Кристя побежала по своим делам, быстро вернулась и давай ворошить угли пытаясь разжечь потухший костёр. Попытался отправить её в палатку дальше спать - она ни в какую, говорит: "Ты иди спи, а я у костра посижу". Ну думаю воспитал на свою голову - ночь, тайга - и ведь не боится. Спать я конечно не пошел, а решил понаблюдать за её камланиями у костра, благо ночь теплая


Ближе к 4-ем мне всё таки удалось убедить ее пойти спать, на этот раз уже до утра.

Продолжение будет...
« Последнее редактирование: Январь 19, 2016, 05:04:42 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #1 : Июль 17, 2013, 11:09:16 am »

Ждем продолжения :)
тему потом продублирую на основной сайт, в статьи :)
Записан

Partizan

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 108
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #2 : Июль 18, 2013, 01:00:52 am »

На Вёлсе ни разу не был, а продолжить постараюсь как можно скорее, времени совсем нет :(
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #3 : Июль 18, 2013, 01:05:40 am »

Цитировать
На Вёлсе ни разу не был, а продолжить постараюсь как можно скорее, времени совсем нет :(
 
я уже сравнил фотки, просто похожи :)

как отниматель времени подрастает? :)
Записан

Partizan

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 108
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #4 : Июль 18, 2013, 03:44:34 pm »

Подростает, сегодня ровно 6 месяцев. Две недели назад уже поучаствовала в своей первой вылазке на природу (весь день отдыхали на берегу лесного озерца) ;)
Записан

Partizan

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 108
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #5 : Июль 18, 2013, 05:50:14 pm »

Обещанное продолжение.

День 2 (13.06.2013)
Утром проснулись даже немного раньше будильника, вышли из палатки а вокруг...

КРАСОТА :D
Свернули лагерь, позавтракали, напились чаю и в 10:20 отчалили

буквально через 40 минут Усольцево -  снова причалили, чтобы набрать воды в ручье впадающем в Вагран
и попробовать связаться с домом, для этого Саня и Кристинка поднялись на прибрежную горку в надежде поймать сотовую

но тщетно - связи нет. Пока они ходили я пополнил запасы воды, к самому берегу подходит хорошо накатанная дорога

видно что место посещаемое но не смотря на это не сильно загажено - можно даже сказать - чисто

да и с берега вид просто замечательный

Продолжаем наше путешествие и отчалив, замечаем на противоположном берегу уцелевшую опору деревянного моста

видимо раньше дорога уходила дальше. Мимо медленно проплывают скалы-скалы различных форм и размеров



иногда попадались особенные экземпляры, например как эта, похожая на гигантскую многоножку


кстати как то совсем упустил из виду рассказать про такую особенность Ваграна - он довольно часто делится на несколько протоков и в идеале необходимо выбрать из двух-трех основную наиболее полноводную если ошибетесь придется поиграть в бурлаков, как мы в одном месте ;D

но в целом это привнесло некоторое разнообразие и позволило лишний раз размять ноги. Провели лодки всего метро 100 не больше, вышли к основному руслу и поплыли дальше постепенно приближаясь к впадению Ваграна в Сосьву. Благодоря множеству ручейков впадающих в Вагран

он постепенно становится все полноводнее и шире


так незаметно и добрались до Сосьвы. На фото - Саня уже в Сосьве, а мы еще в Вагране

конечно же было решено посетить Перейм - это узкий скальный перешеек между Ваграном и Сосьвой с которого видны обе реки, но главная изюминка в том, что реки текут параллельно друг-другу, но в разных направлениях (Вагран на север, Сосьва на юг). Сам я бывал здесь уже в прошлом году, а вот дочь нет - собственно и хотелось показать ей это чудо

слева - Вагран, справа - Сосьва. Быстро спустились и поплыли дальше, время уже около 15 часов и пора обедать. Остановиться решили в том месте где Сосьву пересекает газопровод (место достаточно открытое и комары не будут сильно доставать), а вдоль берегов огромные Сосьвинские скалы - бойцы (жаль названий их не знаю)


к стати в прошлом году именно с этих скал и снимал Сосьву.
Скорость движения после вхождения в Сосьву значительно упала, навигатор показывал 3,1-3,3 км/ч, поэтому до места планируемого обеда добирались еще почти час. Удачно причалили, вкусно поели, отдохнули и в начале 7-го поплыли дальше. В этом месте правый берег реки представляет собой очень длинную отвесную стену

с огромным гротом в центре

так как время уже было к вечеру, было решено остановиться на ночевку на первой же подходящей полянке, но как назло вдоль берегов всё скалы и скалы


около 9-ти часов вечера удается найти подходящую полянку на берегу, а дальше по отработанному сценарию:
- Саня за дровами
- я готовлю ужин
- дочь расстилает в палатке
Предпринимаем очередную попытку связаться с домом и сообщить, что у нас всё хорошо

но на дереве связи тоже нет.
Ужинаем, около полуночи отбиваемся спать.

Окончание скоро будет....
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #6 : Июль 21, 2013, 02:03:28 am »

А что то я пропустил такую чудесную тему.... Пробежался глазами, потом прочитаю не спеша !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #7 : Июль 28, 2013, 08:56:07 am »

у меня 2 сплава обломались, и похоже лето на этом кончилось :(
Записан

Partizan

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 108
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #8 : Июль 29, 2013, 12:38:54 pm »

Итак день 3 (14.06.2013)

Ночь выдалась прохладная. Встали с Саней около 6 утра, вылезли покурили и решили вернуться в теплые спальники и поспать еще

В следующий раз я проснулся уже ближе к 10 часам от шума котелков возле палатки (Саня начал готовить завтрак), следом за мной вылезла и дочь.
Умылись, поели, собрались и в 11:30 поплыли дальше

что то сегодня вообще грести было лениво, поэтому отдались воле течения изредка подправляя направление несколькими гребками и наслаждались окружающими видами

Сосьва здесь уже более обжитая (видимо сказывается близость населенных пунктов Глухарный, да и до Старой Самы уже не далеко) попался вот такой причал

а чуть дальше

так же неоднократно попадались следы жизнедеятельности суровых сосьвинских бобров

А природа продолжает радовать чудесными видами



Потихоньку добираемся до разрушенного моста

и аккуратно проходим между остатками опор

Почти сразу после моста река делает петлю и какое то расстояние течёт в противоположном направлении и весело подгонявший нас ветерок так же бодро начинает дуть в лицо, приходится подналечь на весла. Увлекшись этим процессом чуть не проскакиваем мимо обалденной скалы

немного помучились против течения, причаливаем и идем осматривать

обратите внимание как стоят лодки, немного позже небольшое отступление будет про них. А пока скала с практически идеальной формы аркой, на самом верху обнаружился вот такой небольшой проем

а на стене внутри этого проема такая надпись

в общем облазили, засняли, начали спускаться и тут обратили внимание, что оставленные лодки изменили свое местоположение и пришвартованы уже так

нижняя - это на которой плыл Саня и все наше снаряжение, а верхняя - на которой плыл я с Кристинкой и из всего снаряжения у нас был только маленький рюкзак с полевой кухней (горелка, газ, котелок и КЛМН). Как я уже упоминал выше этот день выдался ветренным и видимо лодку в которой кроме кухни ничего не было порывом забросило на груженую лодку, при этом рукзачек с кухней их нее выпал и поплыл. Уплыть он успел метров на 50 от лодок и мы первым делом бросились его спасать (хорошо, что внутри был 3-х литровый котелок с крышкой который сыграл роль поплавка и не дал пойти ко дну нашей кухне). В общем все закончилось хорошо и мы выдвинулись дальше. Для понимания масштаба этой скалы фотка - маленькое ораньжевое пятнышко в середине арки - это Кристя, я рядом с ней

дальше снова скалы

но третий день в лодках уже утомляет, что бы хоть как то скаратать время Саня пытается наладить парус из подручных средств  ;D

до окончания маршрута остается совсем чуть-чуть и вскоре заметив строения на правом берегу

решаем остановиться, осмотреть (оказалось это заброшенный пионерский лагерь)
Жилые корпуса

клуб

столовая

хозблок

бассейн

спортивная площадка

на противоположном берегу красивейшие скалы

сплавали к ним, посмотрели гроты

да чуть не забыл, с территории лагеря наконец то удалось связаться с домом и сообщить, что всё хорошо и скоро вернемся. Так же связались с машиной которая должна была нас забрать и двинули дальше. А вот и ж/д мост перед поселком  Старая Сама - как символ завершения маршрута

за мостом причаливаем, моем и сушим лодки, готовим горячий кофе - обедаем, а дальше двухчасовой релакс в ожидании авто

Маршрут пройден. В 23 часа уже дома - горячий душ и спать. Всем советую - красоты Ваграна и Сосьвы ни кого не оставят равнодушным.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2016, 10:31:58 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #9 : Июль 30, 2013, 11:17:41 am »

вопрос, до Старой Самы есть прямая дорога от Североуральска?
и дорога нормальная, можно на обычной легковушке проехать?
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #10 : Июль 30, 2013, 11:44:52 am »

и наверно уточню,
интересует каким образом оттуда забирают со сплава
по карте вроде показаны лесные дороги, но обычно у них состояние - разве что на ниве проехать
Записан

Partizan

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 108
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #11 : Июль 30, 2013, 04:01:54 pm »

Цитировать
вопрос, до Старой Самы есть прямая дорога от Североуральска?
и дорога нормальная, можно на обычной легковушке проехать?
В прошлом году была, на закрытие велосезона как раз проходил по ней (правда на велосипеде), получилось около 35 км от Североуральска до Самы. Буквально неделю назад пытались на Ниве пробиться на реку Атюс, но газопровод вскрыли и кладут новую ветку, доехали до него и уперлись в насыпь (пытались пролезть севернее по старым вырубам - в итоге погнули защиту двигла ;D), пришлось возвращаться.

Цитировать
и наверно уточню,
интересует каким образом оттуда забирают со сплава
по карте вроде показаны лесные дороги, но обычно у них состояние - разве что на ниве проехать
Забирали нас на копейке, ехали через Краснотурьинск - по расстоянию около 130 км.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Сплав Вагран - Сосьва (12 - 14.06.2013)
« Ответ #12 : Август 07, 2013, 04:04:37 pm »

Прямо картина :)

Записан
 

Яндекс.Метрика