Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: За грибышами !!!  (Прочитано 7665 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
За грибышами !!!
« : Сентябрь 27, 2015, 07:28:51 pm »

 

 Планеты выстроились в определённый ряд и это стало основным позывом очередной поездке в лес, теперь уже за грибами !!

 Как то в одночасье я заразился идеей собирать грибы. И мЫсля витала уже давно, но работали несколько факторов, которые тормозили сбор грибного урожая. Самое решающее значение имело то, что я просто не знал какие грибы здесь брать. Если у нас маслята, крепкие сыроеги, подберёзовики.... то что резать здесь ???
 А на днях на работе девушка рассказывала как она сгоняла за грибами и набрала два пакета белых грибов, да и местные тоже поговаривали о небывалом урожае лесных даров. Неужели я не смогу насобирать, если даже девушки привозят пакетами ??
 Вобщем в субботу идеальная погода для вылазок в лес и я не стал раскачиваться и долго думать, а просто спросил у знающих людишек место конкретного сбора грибов ..... и в путь за гриБЫШАМИ !!!!

 Грибное место оказалось совсем недалеко от города Ахен. От дома до парковки 45 км.

 Уже рассвело.... куда в точности идти я не знал и пройдя немного по лесной дороге, свернул просто в лес...

 

 
 Честно говоря, я никогда не собирал белые грибы и даже не знал, как они выглядят в натуре, накануне посмотрел картинки, так что имел довольно таки  смутное представление о боровиках.

 Сначала минут 15-20 не мог найти обещанные плантации грибов, но потом увидел всего лишь шляпку чудо-гриба, а когда оголил ножку (!!!!), то понял - это и есть знаменитый белый гриб !!

 

 
 Радости не было предела !!!

 

 .... и тут же рядом сидели ещё два крепеньких боровичка !!!

 

 
 Ну, пошла массовка !! - подумал было я, предвкушая огромный грибной сбор .... Но не тут то было .... Грибы как будто закончились... Я ходил кругами и не знал что делать. Успокаивал себя только заученными фразами - Я сегодня только на разведку приехал...Главное погулять по лесу...

 
Может быть я уже конкретно повёрнутый на военной теме, но мой взгляд постоянно выхватывает из серой картинки леса, что то напоминающие вещи, связанные с войной. Вот и здесь, посреди леса будто вырытые окопы... Как то по другому я не могу объяснить эти рвы...

 

 

 
 Безысходность от отсутствия грибов, скрашивали вот такие картинки.... !!!

 

 

 

 Увидел, как из-под мха появляется шляпка какого то гриба....., очистил место ножом..., а там поганка в таком зародышевом состоянии. Почему то решил разрезать на половину... Оказалось очень даже красиво !!, только наверняка ядовито !!!

 

 

 Шарахался по лесу с пакетом, в котором было пара грибочков...

 

 Пару раз попались, как я понял из того что прочитал в сети, ложные боровики... В принципе они различаются по внешнему признаку, но главное отличие - если разрезать ножку неправильного экземпляра, то она покрасится в такой неприятно-ядовитый цвет, а боровик сохраняет свою белизну , поэтому то оно и зовётся - белым !!!

 

 Опять же по традиции, присел сделать перекус. Можно было конечно обойтись и без него, но традиция ЖЕ !! Дёрнул кубинского рома, закушал бутиком, припорошил всё шоколадкой и немного полюбовался на свой грибной улов !!

 

 

 
 
 Дальше грибы как то клевали не очень - попались ещё пару-тройку штук.
 Нашёл большой боровик, но ножка была червивая... Разрезал для интереса шляпку, а там сидит жук, который явно обосновался внутри гриба надолго и как будто заснул. Я соединил снова две половинки шляпки и оставил жука в мягкой постели !!

 

 Ну и конечно же, какой выход в лес без сигары ??!! Подымил как полагается... Было классно !!

 

 

 Можно было ващще управиться за пару часов, но я дал себе возможность ещё насладиться прогулкой по лесу - сделал крюк, чтобы побольше познакомится с этим лесом !!

 

 Сейчас смотрю погоду на следующие выходные и наверно махну ещё раз за грибами !!!
 А белые грибы очень вкусные, особенно в сочетании с самогоном !!!
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2015, 10:09:36 pm от rona »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: За грибышами !!!
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2015, 05:21:44 pm »

 Я был просто заражён грибным вирусом - поехал снова на тоже место.
 Погода как раз позволяла это сделать, ибо было тепло всю неделю. Не мог я пропустить такой возможности, хоть и в морозильнике оставались грибы с первого раза, но я готов был принести кому угодно лесных даров, лишь бы сходить в лес и набрать побольше крепких белых грибов !!

 
 В начале как то всё не заладилось и ожидаемые грибы не подтвердили своё присутствие.

 Найдены первые грибыши !!

 

 
 Потом понемногу насобирались грибы ...

 

 Программа минимум по сбору грибов, в принципе была выполнена и поэтому взгляд начал лапать природные красоты !!!

 Пастбище... почти уже Бельгия ...

 

 Видео прилагается .... Внимание ! Могут содержаться "правильные" слова в "ласкательной" форме .... - по другому рассказывать не умею !!

 
 Часто попадались "радиоактивные" грибы !!

 

 

 Ну а это просто гриб-силач !! Он реально поднял эту палку !!

 

 Вышел к велосипедной дорожке ... Решил сделать паузу и перекусить !!

 
 Очень удобное место для небольшого отдыха. Сидел на поваленном дереве, как на стуле !!

 

 В экпедициях походный фумфырик всегда при мне !!

 

 Ну и наглядно смотрим видео !!

 
 Хожу по лесу, собираю грибы ... и тут вот это .....

 

 
 Сделаю ка я ещё одну паузу и подымлю сигарой ! Вы же знаете - традиция у меня такая !!!

 

 От прекрасного настроения начал делать как бы "натюрморты" !!!

 

 

 Иду вобщем я по лесу... Приближаюсь к границе с Бельгией ...Недалеко журчит ручей ... Две лягушки прыгали через тропу ... И тут я вспомнил, что видел видео у одного походника, как он "гипнотизировал" квакушек ... Решил попробовать и я !!
 Смотрим что из этого вышло !!

 
 Как не хотелось мне уходить из леса, но надо было успеть домой до начала Бундеслиги ..., да и пакет с грибами оттягивал руки ...

 

 Как всегда лес порадовал меня своими дарами и просто красотами ! Надеюсь вам тоже было интересно почитать и посмотреть ! Жду критических замечаний  !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: За грибышами !!!
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2015, 05:30:50 pm »

пока только одно замечание - лето, ты где было? ;D
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: За грибышами !!!
« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2015, 03:46:17 am »


 Опаздываю конечно с репортажами, но уж так, чем ничего !!!

 Сегодня совсем небольшой отчёт. Взял с собой Тимоху, чтобы он во время каникул не целый день сидел у компа, да и чтобы побольше узнал и увидел нового !

 Почти сразу нашли первый белый гриб !

 
 Мне нравятся такие леса. Вот под этими спиленными или сломанными ветками любят сидеть грибки !

 

 Когда берёшь с собой ребёнка, то необходимо делать почаще паузы, чтобы перекусить. При этом, на протяжении всей экспедиции, желательно показывать и рассказывать что то интересное. Хорошо, если ребёныш будет сам участвовать во всём процессе !
 Стараюсь, как только заходим в лес, подобрать удобную палку для Тима .... Тут же слегка обрабатываю её ножом и показываю что ей можно сделать... например - как опираться на неё при подъёме или как уничтожать крапиву !!

 

 
 В лесу очень много опят различного вида. Я как то и в России не собирал их, а тут и подавно не знаю какие можно жрать, так что пока только фотаю !!

 

 Мухоморов попадалось очень много ...

 

 Интересно сломанное дерево, как будто его выкручивали ...

 

 А вот и наш "улов" !!! Неплохо !!

 

 Прошли что то около 10 км. Тим конечно устал и много раз осторожно спрашивал - "Когда мы поедем домой?" Но когда нашли почти в конце, место, с большим количеством белых грибов, то он снова обрёл интерес и настроение !!

 Ходите в леса и делитесь с нами впечатлениями !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: За грибышами !!!
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2015, 08:42:12 am »

люблю в таких лесах грибы собирать, жалко редко попадаются,
чаще заросли непролазные
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: За грибышами !!!
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2015, 06:18:57 pm »


 Месяц назад наверно был последний в сезоне выход в лес за грибами....

 Погода была мерзкая, но удовольствие всё равно получено !!

 Лесной самогон капает чистейшими капельками !!

 

 Традиционное фото теперь ещё и с Тимохой !!

 

 Вода в подвешенном состоянии на паутинке ...

 

 Как будто искусственные ...

 

 Грибы, ждите нас в следующем сезоне !!

 
Записан
 

Яндекс.Метрика