Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: В Романово к храму.  (Прочитано 3730 раз)

Хозяин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 787
В Романово к храму.
« : Февраль 07, 2015, 06:44:10 am »

 
 Находясь в Краснотурьинске, я всё время хотел попасть в какую нибудь маленькую деревню, чтобы посмотреть как протекает неспешная деревенская жизнь. И вот, отчасти, мне это удалось !!

 В селе Романово восстанавливают храм, это стало причиной поездки.

 Интересно было посмотреть на деревенские пейзажи, увидеть кто и как занимается восстановлением церкви в далёком месте. Сама дорога туда была интересна, мы проезжали такие живописные места ! Около немногочисленных деревень были своротки, которые и приводили к населённым пунктам, порой с несколько смешными названиями.
 Мне хотелось заехать в каждую деревню и провести там некоторое время, чтобы увидеть почти исчезающий быт сельчан.

 По пути заехали в деревенский магазинчик. Он какой то совсем другой, со своим запахом и правилами. Даже казалось что там все продукты вкусней !!

 Вот этот магазин. Я напокупал там всякой всячины.... сам не знаю зачем !!!

 

 Пофотал немного вокруг. Даже непонятно - жилые дома или нет ? А может быть используют как дачу. Обычные деревенские дома в России - деревянные и не крашенные, даже без дождя производят какое то унылое зрелище...

 

 Вот вроде и знают все, что на селе мало денег, тогда трижды не понятно - зачем делали это белое бетонное заграждение ? Клумба ? Ну что это может быть ?
 Доска объявлений прямо у дороги ! - очень удобно !!

 

 Антенна сотовой связи ( как я понимаю...) делает деревню жизнеспособной....
 Кстати, найден ответ на вопрос о белом бетонном бордюре !! На этой фоте видно, что это скорее всего - клумба !!! Такое суровое ограждение для хрупких цветочков..., правда растёт там скорее всего только трава...
 Ну не знаю... может только я замечаю такие вещи... - привезли значит эти бетонные блоки, разгрузили, поставили на место, а заушены ( или как там назвать... ?) для крана не обрезали, не загнули... Зачем их оставили торчать ??

 

 Как что то инопланетное на фоне чёрных деревянных дворов ...

 

 Тропинка !!! Люблю ходить по деревенским тропинкам !!! Эта дорожка манила пройти дальше..., но нам надо было ехать дальше !!

 

 Надо сказать, что дорога в Романово местами напоминала трассу для внедорожников. Даже как то непонятно - была нормальная дорога, а потом вдруг асфальт кончился и реально стало жалко машину...

 Но вот и сама деревня Романово ! Довольно таки большая по моим меркам. Попадались просто дома-игрушки, настолько они были красивы и ухожены, но в большинстве своём - чёрные покосившиеся избушки.

 Сначала мы заехали к дому, где живут все те, кто работает на восстановлении церкви. Дом, как я понял, представляет собой деревянное общежитие.
 Нас встретил самый главный на стройке, он же и начинатель всех этих благих дел - ....(извините, я забыл его ранг в церковной иерархии и имя).
 По его словам и по увиденному, я сделал вывод, что люди тут (кроме костяка, который сложился с первых дней...) в основном пришлые и желающие чисто переждать какое то время и иметь кормёжку. Работать то они работают, но пользы очень мало. Зато я увидел уже в предвечернее время работающих с кирпичами азиатов !!! В это же время пришлые с европейским лицом, прятались от наших взглядов...

 Но вот так оно....

 Сам храм, по заверению наших друзей, преобразился и для них было видно, что работы очень сильно продвинулись !!

 

 ...снова не могу не сказать...
 Ну почему так ? Если уже конец рабочего дня, почему нельзя убрать пластик, который валяется повсюду ?? Это что, в генах такое ??
 В это время азиаты ещё кое что делают с кирпичиками, а православные прячутся непонятно где...
 Может быть я не так смотрю на это ? Но беспорядок же везде !!

 Внутри храма... Видна оригинальная роспись ...

 

 

 

 

 А здесь видно так сказать культурное наслоение - каждое десятилетие оставляло свой след.

 

 Пока все слушали рассказ руководителя работ ( он же местный священник ), я ходил вокруг и использовал каждую минуту, чтобы запечатлеть некоторые мелочи, но они же такие значимые и красивейшие !!

 

 Как можно пройти мимо и не увидеть эту нетронутую печаль .....

 

 Какие то колхозные постройки.... Что то и построено, что то залатывается...., но почему же повсюду такой бардак ?
 
 Я, конечно с диким уважением отношусь к труженикам села, но почему даже стройку нельзя содержать в порядке ?... Жаль ...

 

 Мужики же !, вот и бодаются !!!

 

 Вот эта картинка знАковая для меня....
 Здесь всё собрано, все наблюдения сразу в одном флаконе...

 Техника, наверняка старая,
 но видно что ремонтируется,..
 но видно, что ремонт затянулся,...
 но видно, что усилия затрачиваются,...
 но видно, что если пожар, то эта машина не поможет...

 Корова, идущая сама по себе,
 но понятно, что куда то должна идти....
 но понятно, что здесь ей не место...
 но понятно, что вроде животина кому то нужна, но мало кто думает о ней...

 Обратите внимание на разбросанные деревяшки.... в принципе, их собрать в более-менее аккуратную кучу - минут 20 времени !!!..
 
 Вот так и получается - что то не доремонтировали ...., где то гуляют животные ...., как то валяются пиломатериалы....

 

 Будем надеяться, что эта машина сможет выехать по вызову, хотя не желаю никому видеть включенной сирену пожарки... Пусть огонь не мешает никому жить !!

 

 Но вернёмся к храму. Незадолго до нашего приезда, там случилась непогода и шквальный ветер. В итоге - покосившийся крест, так что природа не даёт расслабиться...

 

 Я сфотался с руководителем стройки и местным священником в одном лице. Этот мужик затрачивает неслабые усилия и результаты видны.

 Пожелаем ему успехов !!

 

 Последний взгляд на храм получился через призму незамысловатого обелиска погибшим сельчанам в Великой Отечественной войне.

 

 Если кому то интересно и хочет помочь, то в Романово принимают всякую помощь. Мы привезли туда мешки с мукой и крупой. Я, хоть и атеист, но отдал немного денег ...

 На обратном пути, мы заехали в соседнюю маленькую деревушку сделать пикник.

 Вот не знаю, но мне сразу как то понравилась эта деревня - Монастырка. Я даже думаю, что мне было бы по душе любое, даже самое невзрачное село !
 В тот момент, я отошёл немного в сторону, в проулок... тропа вела пологим спуском к реке...

 

 Хотелось фотать и фотать не останавливаясь. Мне всё казалось красивым и достойным внимания

 

 Блиннннн, вот эта - моя любимая фота ! Посмотрите, какой харизматичный забор ! Когда то он был новым, всёзапрещающим и ничего не пропускающим !! А сейчас он просто хороший реквизит, приставка к почти дикой природе.

 

 Вернувшись к моим друзьям, я, почти на полном серьёзе заявил, что готов тут остаться на несколько дней !!
 Действительно, хотелось тут пожить какое то время. Не важно у кого.... Просто если бы взяли в бесплатные работники на поле... Я даже готов бы был покупать себе жрачку и платить за ночлег ... Единственное что мне необходимо  - возможность бывать в бане !!
 Без всякой романтики и пафоса провести время в работе, вдали от интернетов и суеты, окунуться с головой в размеренную жизнь полузабытой глубинки...

 А вам бы не хотелось этого ??
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2015, 06:09:06 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: В Романово к храму.
« Ответ #1 : Февраль 07, 2015, 03:16:30 pm »

Цитировать
Даже как то непонятно - была нормальная дорога, а потом вдруг асфальт кончился и реально стало жалко машину...
тебе повезло что был асфальт :)
я туда первый раз ездил когда его еще не успели положить, причем ехали на старенькой "шестерке"
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: В Романово к храму.
« Ответ #2 : Февраль 07, 2015, 08:07:14 pm »

Скопировал статью на сайт, теперь можно давать такой постоянный адрес - http://moy-ural.ru/turizm/v-romanovo-k-khramu
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2015, 05:45:23 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: В Романово к храму.
« Ответ #3 : Февраль 10, 2015, 10:32:16 am »

Цитировать
Посмотрите, какой харизматичный забор ! Когда то он был новым, всёзапрещающим и ничего не пропускающим
интересно что там сейчас на огороде, на Калье, уже 3 года там не был
из сотен огородов только 3-4 с нашим еще сажали, теперь наверно вообще все заброшено
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: В Романово к храму.
« Ответ #4 : Февраль 27, 2015, 03:17:18 pm »

Цитировать
Доска объявлений прямо у дороги ! - очень удобно !!
вот на это бы не обратил внимания даже)
вполне обычная вещь,  особенно в пригородах, садах и т.п.
Цитировать
Антенна сотовой связи ( как я понимаю...) делает деревню жизнеспособной....
разве что для дачников, реальным деревенским оно нафиг не надо :)
Цитировать
Как что то инопланетное на фоне чёрных деревянных дворов ...
а это вот точно подмечено,
интересно в Романово им хоть кто то пользуется?
навтыкали таких будок по всем деревням и сёлам, но как показали потом опросы - у половины нет денег что бы по ним звонить, второй половине некуда звонить

Цитировать
но почему же повсюду такой бардак ?
Эх.. вот к сожалению не передать словами то что сейчас думаю, это бы в живую увидеть :)
но попробую.

Как знаешь, на работе у меня фактически все время свободное (кроме нескольких нерегулярных мелких обязанностей, да бывает повезет и что то по компам надо сделать),
просто так я сидеть не умею, да и телевизор с диваном, сканворды с кроссвордами и прочее уже так надоели, что смотреть не могу :)
Ну и собственно что бы не скучать, а также для хоть какой то разминки, почти постоянно навожу порядок... смена раз в три дня (обрати внимание - меня нет на работе всего 2 дня!)
думаешь что я делаю через 2 дня? - делаю все то же самое!
я очень рад что придумали хоть в туалетах смывающие унитазы - иначе все кто извините посрал - то же оставляли бы это лежать там где оно было! :-/
Чай попили в кабинете - остатки плеснули на пол, покурили и пепельницы рядом нет - затушили об стол и кинули на пол, пожрали - редко кто за собой уберет...
Неделю примерно я наблюдал как все ходят, поскальзываются у входа на работу - никому в голову не пришло что то сделать, ну ладно хрен с ним - сам посыпал горсть песка)) (вот всего лишь! пройти шагов 20 и набрать песка из пожарной емкости! но видимо взападло всем :-?)

перечислять долго можно, а это всего лишь маленький кусочек России, участок 100 на 400 метров.
Записан

Хозяин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 787
Re: В Романово к храму.
« Ответ #5 : Март 02, 2015, 12:40:24 am »

Цитировать
вполне обычная вещь,  особенно в пригородах, садах

 Я о другом там хотел заострить внимание....

 В садах я тоже видел такие доски объявлений и тоже прямо у дороги, но по дороге внутри сада, машины двигаются совсем тихо...
 А на моей фоте, доска находится почти вплотную к трассе.... Вот будут стоять бабули, читать объявы... Ну вобщем - опасно !!!

 
Цитировать
остатки плеснули на пол

 Как это было знакомо по электролизному !!!
Записан
 

Яндекс.Метрика