Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Выкручивать грибы или срезать ?  (Прочитано 2846 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Выкручивать грибы или срезать ?
« : Октябрь 28, 2015, 03:03:32 am »




 Неожиданно ....


 С малых лет до вчерашнего дня я был уверен на тыщщу процентов, что грибы, найденные в лесу, необходимо срезать чтобы не нарушить грибницу.
 Каково же было моё удивление, когда я вчера обнаружил случайно в сети множество случаев, где люди рассуждают о том, что лучше - срезать гриб или выкручивать вместе со всей ножкой ..... И у каждого свои весомые аргументы ....


 А что думаете вы ??
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Выкручивать грибы или срезать ?
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2015, 08:22:01 am »

обычно сильно не парюсь по этому поводу, просто срываю,
при этом, в тех местах, где делал это часто, на протяжении многих лет (порядка 10-20) все это никак не влияло на количество грибов.

Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Выкручивать грибы или срезать ?
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2016, 04:32:53 pm »

Увидел видео, где то в инете, там на фермах, где грибы выращивают - тоже просто срывают их
Записан

Евгений Куминов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Туризм, охота и рыбалка на Северном Урале
Re: Выкручивать грибы или срезать ?
« Ответ #3 : Март 24, 2017, 10:15:08 am »

С ножом по лесу обычно хожу с другой целью - сорванный гриб сразу обрезаю, начиная с ножки, с целью проверки на червивость.

Кто предпочитает есть червивые грибы, сразу прошу отодвинуться от экранов :)
А для остальных такой совет-наблюдение.
Как правило если гриб даже чуть-чуть червивый - обязательно либо обрезаю это место, если немного поражен, либо просто выкидываю.
Ни в коем случае нельзя ложить червивые и целые грибы вместе - шанс что заразятся и здоровые очень велик.
Были часто случаи, когда собирали весь день целые грибы, и несколько штук кидали с буквально парой дырочек - к вечеру эта пара дырок перерастала в полностью съеденный гриб, и еще и соседние успевали начать...

И в червивых грибах вредны не столько сами черви (хотя мне лично даже мысль о них противна), а их продукты жизнедеятельности. Догадываюсь что половина случаев отравления съедобными грибами происходит по этой причине, т.к. часто вижу что люди не парятся и едят (солят, жарят, парят) такие червивые грибы
Записан
 

Яндекс.Метрика