Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ремонт петель ноутбука  (Прочитано 1935 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
ремонт петель ноутбука
« : Февраль 06, 2021, 04:46:05 pm »

Многим владельцам ноутбуков думаю известна проблема - разбалтывание крепления петель, а дальше полный отвал.

Кто видел эти крепления, наверно понимает в чем проблема - выламываются "гайки" из пластика (ломается пластик удерживающий гайки).
Не знаю нарочно производители делают такие слабые эти места или с чем связано.

Вобщем к чему тема, если вы заметили что появился небольшой люфт, петля стала чуть болтаться внутри - лучше сразу вскрыть и затянуть все винты крепления петли.Не можете сами, отдайте в мастерскую или кто может. В любом случае это будет дешевле чем последствия. Если вы конечно не планируете скоро его выбросить и купить новый.

Следующая стадия - винты (1,2 или все) откручиваются и крепление выламывает все что рядом нахрен. Все в произвольном порядке и что подвернется под лапу...
Крепления Очень тугие, кто видел, тот опять же понимает почему они ломают всё.
И тут остается два путя - замена крышки (поддона, корыта), либо вклейка гаек и усиление.
Думаю фото/видео не потребуется, но наверное есть в инете.
Делается довольно просто - ставятся на бывшее место гайки (можно чуть суперклеем подклеить, что бы на месте держались) и заливается эпоксидной смолой.
Рекомендую предварительно вкрутить винтики и выкрутить их, когда смола станет консистенцией как мягкая резина (еще мягкая, но перестанет течь)
Это спасет гайку от залития смолой, а то потом ее только выкинуть. Ну или как то чистить резьбу...  Винтики или сразу чистите после откручивания, или выкиньте и замените, если есть.

Границы, залития смолой, я леплю с пластилина)) Очень удобный и простой метод. Потом конечно бывает не совсем просто очистить, но это думаю ерунда.
Да кстати, заливайте максимум, сколько возможно (что бы не мешала потом ничему). Это конечно добавит лишний вес, но вместе с весом добавит и прочности.
И не стоит использовать "пятиминутку", лучше нормальную смолу. Первая конечно в разы удобнее, но она очень уж не прочна, да и застывает быстро - в первый раз можете не успеть сделать все что нужно
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: ремонт петель ноутбука
« Ответ #1 : Февраль 06, 2021, 04:49:02 pm »

Да кстати, после ремонта, рекомендую все же ослабить петли. Немножко! Сильно ослабите - крышка не будет держаться.

В каждом ноуте может быть свой тип, поэтому ищите инструкцию в инете.

Может быть элементарная гайка, а может и похитрее что то
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2021, 04:54:35 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: ремонт петель ноутбука
« Ответ #2 : Апрель 22, 2021, 11:26:43 am »

Тут увидел где то в ютубе, в качестве наполнителя (смолы меньше надо) используют вату. Сам не пробовал, но человек - специалист ремонтник, наверное знает что делает.
Просто напихивает ваты и затем пропитывает смолой.


И кстати, если сроки совсем не горят, лучше минимум раза в два передержать сроки застывания. Через сутки смола конечно застывает, но через 2-3 дня прочность намного больше.

И второе кстати...
  Обращайте внимание на длину винтов!
  Прошлый раз перепутал винты, поставил на 1мм длиннее - выломал крепления нафиг :(
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: ремонт петель ноутбука
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2021, 09:24:25 pm »

Еще одно замечание по использованию двухкомпонентной эпоксидной смолы.  НЕ добавляйте отвердителя слишком много!  Как ни странно, это может привести к обратному эффекту - смола не затвердеет. 

Вообще, в идеальном случае, стоит замешивать ёмкости 1:1, как рекомендовано в инструкции. Но, мне такие объемы требовались всего1 раз, обычно от пары капель, до 10-20мл.  И бывает трудно рассчитать "на глаз". 

Я обычно делаю как - наливаю в емкость сколько надо смолы, и затем по каплям (через палочку, буквально капаю) добавляю отвердитель.

Кстати зимой бывает полезно сушить на батарее. Разумеется надо что то подложить, и что бы не замарать, и если батарея сильно горячая - несколько снизить температуру. Вобщем это уже по месту смотреть. А вообще полимеризация смолы при нагреве более правильная. Но температура должна быть постоянной в течении суток.  Сколько градусов? - Честно не помню) Смотрите в инете
Записан
 

Яндекс.Метрика