Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мормышки  (Прочитано 2133 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4783
Мормышки
« : Январь 09, 2017, 11:58:34 am »


////////////////////////////   ВИДЫ МОРМЫШЕК, ВЫБОР   ////////////////////////////////////

Начинающему рыболову бывает довольно сложно определиться с выбором мормышки. Постараемся дать описание основным видам этих приманок. Надеемся, что после прочтения статьи ориентироваться в их разнообразии будет легче.Выбор мормышки, впрочем, как и любой другой приманки зависит от того, где будет проходить рыбалка, на какую рыбу вы собрались охотиться. Даже от погоды зависит выбор конкретной модели. Опытные рыболовы в своем арсенале имеют богатый набор разных мормышек.Итак, начнем. Мормышка не является исключительно зимней приманкой, хотя чаще используется именно для подледного лова. Бывают мормышки и летние.Мормышки зимние хорошо подходят для ловли неактивной рыбы. Своей игрой они позволяют расшевелить ее, пробудить в ней охотничий инстинкт. Чаще всего, на крючок зимней мормышки цепляют насадку животного происхождения  (мотыль, опарыш). Зимние мормышки бывают:— для окуня  (небольшая — 2- 6 миллиметров);— для судака  (самая крупная из зимних мормышек, продолговатой формы, обычно белого цвета, размер может доходить до 20 миллиметров, но чаще от 10 до 14);
— мормышка зажим  (годится для ловли на мелкого мотыля, которого тяжело нацепить на крючок);
— мормышки безнасадочные  (самый экономный вид ловли, требующий, однако, овладения основными приемами для создания правильной игры приманки в воде:  «уралка»,  «муравей»,  «чертик» и пр.).Мормышки для летней рыбалки по форме немногим отличаются от зимних. Имеют большие размеры и другую окраску. Самый ходовой цвет этой приманки летом — красно-коричневый и его оттенки. Но, по большому счету, вполне можно рыбачить летом и на зимние мормышки.

Выбор мормышки.
Первое. Стоит обратить внимание на материал, использованный при производстве приманки.— вольфрам  (имеет при одинаковой массе со свинцом меньший объем, что позволяет легко погружаться на нужную глубину, где эта мормышка, в основном, и применяется. Устойчива на течении. Применяется для очень активной игры.);— свинец  (имеют меньший вес и более плавную игру, невысокая цена свинцовых мормышек делает их самыми популярными);
— олово  (приманки из этого металла очень легкие, при плавном погружении, в отсутствии течения, идеально подходят для лова плотвы).


Второе. Вес приманки.— тяжелая мормышка  (позволяет применять более толстую леску, быстро опускается на глубину, минуя жадную до вашей наживки рыбью мелочь);— легкие мормышки  (имеют более плавную и деликатную игру, хороши для ловли осторожной рыбы).

Третье. Цвет.— черные  (наиболее уловисты в весенний период);— медный цвет  (хорош на большой глубине);
— красные  (служат хорошим ориентиром для ищущей корм рыбы);
— серебристые  (самые распространенные, уловисты в светлой воде);
— коричневые, темно-зеленые, темно-фиолетовые  (часто используют для ловли окуня и плотвы).Кроме того, есть определенные правила:— больше снега — светлее приманка, мало снега возле лунок — она должна быть темнее;
— с утра используй блестящую мормышку, а днем — тусклую;
— на очень большой глубине цвет мормышки не виден рыбе вообще.

Четвертое. Форма.— сплющенная  (привлекает рыбу, поднимая муть на дне водоема);— капелька, дробинка  (самые ходовые, наиболее привлекательны для потенциальной добычи);
— плоская  (привлекает окуня и плотву);
—  «уралка»,  «муравей»  (создают кивающее движение, что бывает очень эффективно);
— конусовидная  (погружается в ил, создает для рыбы иллюзию естественного корма);
— чертик  (не требует отработки техники лова, привлекает леща, хорош и для других видов рыбы, как хищной, так и мирной).

Пятое. Размер.— крупные  (сразу привлекают внимание, уловисты на глубине и в период активного клева);— мелкие  (уловисты на небольших глубинах и при затухании клева).Подходящий размер подбирается методом проб.

Шестое. Крючок.Самые надежные крючки у известных производителей. Но способ самому проверить остроту жала все же есть. Если в увеличительное стекло вы не сможете разглядеть его торец, значит все в порядке. Но если вы увидите эту точку, крючок плохой, может подвести на рыбалке. Царапать ноготь крючком не стоит, оставить след может и довольно тупое жало.Хранить мормышки лучше в специальной коробочке, втыкая крючком в пробку или пенополиуретан. В поролоне они могут заржаветь, так как он очень гигроскопичен.
Записан
 

Яндекс.Метрика