Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Начало сезона 12-13  (Прочитано 7451 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Начало сезона 12-13
« : Ноябрь 07, 2012, 04:40:51 am »

Похолодало... а это значит, что я снова открываю сезон небольших походиков на день.

 Наметил поездку в примерно те же места, что и последний год. До парковки надо ехать 80 км от дома.

 С улыбкой вспоминаю, как ещё несколько лет назад ездил километров за 40. Сейчас, в те гламурные леса, меня не затащиш... только если с семьёй.

 В этот раз я примерно запланировал пройти по такой степной зоне, дойти до Waldkapelle ( лесная часовня ), по возможности посмотреть что из себя представляет военный полигон.
 Тут нужно всегда планировать только примерно, ибо наличие военных объектов, делает невозможным передвижение по заранее определённым маршрутам.

 В 8.00 я уже выдвинулся, оставив машину в удобном месте.

 Сразу начал уходить в лес, подальше от дороги, а это сделать очень сложно, так как дороги здесь повсюду.

 Иду по лесной дороге - быстрей от дорожного шума.

 

 Погода - идеальна для меня. Без осадков, температура около нуля, поэтому можно идти быстро и не сильно потея, но и не мёрзнуть !

 Вдруг... на повороте ... глаз зацепился за холмик в лесу... совсем неприметный, да и на карте нет никаких интересных пометок... Схожу посмотрю...

 Сворачиваю в лес... Есть ! Бункер ! Его нет даже на самой подробной карте с обозначением таких, даже разрушенных объектов.

 

 Правда это не боевой бункер, а  Wasserbunker, типа защищённый источник, но тем не менее я был очень рад такой неожиданной находке.
 Омрачало ситуацию лишь то, что его не так давно закрыли, чтобы люди не беспокоили летучих мышей...

                      

       

 Зато посмотрите, как сохраняется постройка ! на протяжении десятилетий. Углы, линии - не подвластны времени ! Это бетон с большой буквы !

 

 Неужели труба сохранилась с середины 30-х годов прошлого века !!??

 

 Долина ручья... мне идти дальше !

 

 Пройдя немного, я увидел огромных оленей, которые переходили дорогу. Три самца с большими рогами. Обычно в лесах я видел небольших оленей.

 И снова непонятные сетки в лесу. Внутри кустарник, хотя вокруг нормальный хвойный лес. В некоторых местах сетка порвана и видны тропы зверей повсюду.

              

                   



 Бросается в глаза неимоверное количество вышек для наблюдения. Такого количества я ещё нигде не видел.

 Обычно перед ними расчищена площадка, чтобы наблюдать за животными. На картинке вдали видна вышка.

 

 Около многих вышек даже посадили траву. Наверно какую нить сладкую, чтобы олени задерживались тут. Хорошо виден контраст семенной травы и обычной.

 

 Иду дальше. По такой дороге можно идти долго. Только когда заходишь в лес, то трава мокрая и ботинки постоянно в воде, не успевают выветриться, обсохнуть. Ботинки ( маммут ) тест прошли на отлично !

 

 При входе в лес, есть вывеска - зона спокойствия, вход запрещён. А тут целые заготовки леса происходят ! Правда это не простая вырубка, а чистка...

 Техника в простое - воскресенье !

 

 Результаты деятельности лесорубов.

 

 Придорожный крест. Очень трудно понять завитки написанных букв, но обычно там что то религиозное.

 

 Выхожу на туристические дорожки-тропки !

« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 12:39:57 pm от admin »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2012, 12:49:15 pm »

Цитировать
Продолжение будет !
ждем :)

кстати, давно уже такой вопрос... незнаю как правильно сформулировать...
мне кажется, или леса в европе какие то другие? даже не по составу, а как то.. будто искусственно посаженые?
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2012, 02:29:15 pm »

Цитировать
мне кажется, или леса в европе какие то другие? даже не по составу, а как то.. будто искусственно посаженые? 

 Не всё, но бОльшая часть, где я прогуливаюсь - посажено.....

 Да и прореживают постоянно. Идёшь по лесной дороге, а повсюду виднеются деревья помеченные, их то и будут убирать. Именно такие работы на фотах в этой теме.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2012, 02:44:52 pm »

тоже хотел во время пребывания на Калье - сходить осений лес пофоткать, но на второй день так все обледенело, что подумал что переломанные конечности не стоят того :)
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2012, 04:57:15 pm »

 Лесной перекрёсток - здесь сходятся три дороги. От работы лесовозов, образовалась слякоть, грязь.
 Вобще, такой перекрёсток не является чем удивительным, дорог тут много,  но именно здесь вкусно пахло свежеспиленной древесиной ! 

 

 В принципе, можно было идти в трёх направлениях, но я выбрал тропу.

 

 Эти два снимка мне напомнили чем то уральский лес !

          

 

 Так как в лесах много туристических маршрутиков и дорожек, то естественно поддерживается информационная база.

 Один из многочисленных информационных стендов  . Внизу такая полочка с крышкой. В ней бесплатные брошюры с картами (схематическими).

 

 Так как почти вся территория была до недавнего времени военным полигоном ( а часть остаётся и до сих пор, но огорожена и прохода туда нет...), то и соответственно предупреждающие знаки, чтобы никуда... ни-ни.... не сворачивали с дорожек !
 Правда олени тут устроили себе повсюду нахоженные тропы, так что по любому всё разминировали !

 

 Очередной шедевр техники, брошенной на выходные.

 

 А вот и ожидаемые степи. Дело в том, что я уже прошагал в этом районе почти все леса и остался значительный кусок типа степи.
 Такую природу я не очень жалую, но что поделать ? - надо всё обследовать !

 Вот такие унылые пейзажи.

 

 

 Вокруг хвощщи и ещё раз хвощщи !!

 

 

 Взгляд назад - множество вертушек и что главное.... - нет ни одного человека !!! просто идеально !!

 

 Информационный стенд предупреждает - не заходить за столбики, помеченные красным цветом. Конечно, всё это только перестраховка и давно там нет никакой неразорвавшейся взрывчатки, но нафиг надо - рисковать !

 

 А степь продолжает не радовать буйным ветром и гнилыми красками .... Натяну покрепче пидорку на голову, рюкзак предохраняет спину от непогоды... и вперёд !

 

 

 

 Снова какой то левый информационный стенд.

 

 

 Зато здесь была скамейка. Правда сырая, но для рюкзака пойдёт. Одел ещё капюшон от ветра и перекусил, промочил горло водкой, чаем и энергетическим напитком !!! Захорошело !

 А вот туда на великах запрещено !

 
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 12:43:05 pm от admin »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2012, 06:04:37 am »

Дальше пошёл по прогулочной тропе, но и не так долго, ибо приметил некоторые красивости, которые начали вырисовываться в стороне.

 

 

 Очень приятно было идти по опавшим листьям, но и опасно - никогда не забуду, как пару лет назад подскользнулся на склоне примерно на таких листьях.... думал не встану...

 

 

 

 Мох там был приятно-мягким и сочно-зелёным !

 

 Харизматичное дерево.

 

 Слоёные скалы.

 

 

 

 А встав за этот камень, я как бы оказался отрезан от внешнего мира. Приятный вакуум тишины, после ветреной степи, даже шум леса чудесным способом исчез. Не хотелось уходить из объятий этого камня....

 

 Всё таки не там проложили тропу для пешеков - обошли стороной такие скалы....

 

 

 

 

 а гламурная тропа проходила по низу , около подобия пещерки.

 

 

 По дорожке были расставлены ещё одни информационные стенды, с выдержками из священных писаний. Наверно было задумано для того, чтобы человек, проходя мимо, прочитав... задумался !

 

 Крутим доску... другая надпись.

 

 Здесь тропа несложно переходит ручей.

 

 Одетые корешки.

 

 А тут дерево показывает стриптиз !!

 

 Я так и не понял - цветок это или грибок ??

 

 Голые деревья, опавшая листва и еле заметная дорожка...

 

 

 Белочка или птица постаралась ?

 

 Ветки веером !

 
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 12:45:27 pm от admin »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2012, 06:58:31 am »

Вышел к населённому пункту. это совсем маленькая деревенька, но расположена в живописном месте. В принципе, она и как бы создана для того, чтобы люди гуляли по пешеходным дорожкам, а в деревню заходили в ресторанчик или кафешку.
 Сейчас - не сезон.

 Немцы трепетно относятся к старинным вещам.
 Около одного дома, можно сказать как  на постаменте, находятся старые орудия труда.

 

 Характерный дом под старину.

 

 Незамысловатый заборчик, но с фарфоровой изюминкой.

 

 Вмдел такие детские велики около нескольких домов. Сначала подумал - забыли с вечера... Но не может же быть, что многие жители дружно позабывали  игрушки рядом с дорогой.
 Присмотрелся.... , а велики даже привязаны...

 Потом понял ! Это сделано для того, чтобы быстро проезжающие машины, притормаживали, увидев яркие цвета детских игрушек !!!

 Классная идея !

 

 Казалось бы - старое колесо от телеги.... Выбросить ? А ежели приладить к стене ?! Совсем другой, более интересный вид !!

 

 Коровы пасутся без пастухов. Территория с травой огорожена и за скотом не нужно присматривать. Если только водой обеспечивать.

 Одна из бочек-поилок.

 

 Какой то заброшенный дом. Пусть вас не смущает наличие штор. Это нормально, когда в нежилом доме висят тряпки типа штор.

 
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 12:46:23 pm от admin »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2012, 10:10:07 am »

Цитировать
Немцы трепетно относятся к старинным вещам.
 
вот я какой частью в немцев пошел :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2012, 10:10:46 am от admin »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Начало сезона 12-13
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2012, 07:45:30 am »

А вот и конечный пункт моего путешествия, вернее это самая дальняя точка, ибо идти ещё обратно столько же.

 Лесная часовня.
 На дальнем плане - типа навеса чтобы спрятаться и переждать непогоду. Там же - подобие круглого стола в виде огромного пня. Рядом с часовней - свежесрубленный стол и скамейки.

 

 Стёкла не простые...

 

 Вход в часовню. Зелёное мусорное ведро, явно не в тему...

 

 Рядом ручеёк. Думаю что даже можно пить !

 

 Внутри лесного храма.

 

 На стенах висят разные ( не знаю как назвать...) памятные таблички, благодарственные памятки. Наверняка слова благодарности за вымоленные дела.

 

 

 

 

 Вот такой интересный лик. Старый ? или под старину ?

 

 Смягчённые скамейки, чтобы людям было удобней и чтоб никуда не торопились !

 

 Видно, что люди приходят сюда не просто чтобы присесть от долгой прогулки, но прежде всего чтобы помолиться...

 

 

 

 Мне необходимо было сделать паузу и перекусить. На улице это было делать неуютно - ибо я взмок от быстрой ходьбы и любое дуновение ветра может сказаться на здоровье.
 Организовал перекус в этой хижине !

 
 
 Долго не рассижывался....  Стал думать - что делать дальше. Времени оставалось не так много, а дальше, в принципе, идти было некуда - дальше действующие военные полигоны...
 Решил пройти ещё немного вперёд, чтобы посмотреть насколько неприступны границы полигона !

 Появившийся передо мной указатель строго-настрого запретил мне сворачивать на эту дорогу, но она же не была сильно огорожена и закрыта колючкой и я рисканул - пошёл дальше, на ходу придумывая отмазку на возможный патруль.

 

 Дорога шла типа вдоль границы полигона, а рядом нормальный такой ручей, за ним крутой подъём на сопку.
 Вот уже в который раз вижу как умело использована природа для охраны военных объектов !
 Казалось бы - только ручей, но он не мелкий и никак его не перепрыгнуть. А затем крутой подъём и никак не увидишь - что там за подъёмом.

 Вобщем, не стал испытывать судьбу, да и время поджимало - нужно брать курс на обратный путь. По дороге идти не очень интересно, поэтому пошёл просто напролом - через лес, держа направление навигатором.

 По пути немого фотал.... Во время очередного подъёма, перевёл дыхание и сфотал пупырчатое дерево.

 

 Наткнулся...... Трогать не стал - ну его нах....

 

 Задрал башку.....

 

 Когда снова вышел на степную местность, то меня накрыл ливень. Местами дождь превращался в нечто среднее между снегом и каплями. Но очень крупные капли и очень холодные.
 До этого момента отлично выдерживавшие всякие мокрые преграды "мамуты", начали сверху заполняться влагой, ибо вода стекала по моим ногам вниз, в ботинки !!!
 Через некоторое время, я вспомнил, что в кармане могут намокнуть телефон и фотик.... Переложил в рюкзак. Фотику не повезло - он йокнул. картинки я из него дома вытащил, а вот реанимировать его на работу никак не могу...
 Помнится в апреле, после оката океанской волной, он тоже отказывался включаться, но отлежался на солнышке ! Теперь скорее всего точно умер...

 Последний снимок перед дождём.

 

 Как обычно, экспедиция удалась. Хоть и не поставил в этот раз рекорд по километражу (всего 27 км пешком...), но если учесть проливной дождь на обратном пути, то очередной плюс мне !

 Мой трек

 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=itgixgstyihqhlnk

 Двигайтесь с удовольствием в направлении природы !
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 12:48:36 pm от admin »
Записан
 

Яндекс.Метрика