Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: светодиодный проблесковый маячок  (Прочитано 1554 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

на работе водители давно уже просят сделать светодиодную "мигалку", но все то руки не доходят, то еще что то, а тут внезапно образовалась куча свободного времени.
работаю конечно со скоростью улитки, но никто и не торопится, заодно буду руки разрабатывать.

главные требования, и в них же и вся сложность и проблема:
мигалка работает в жестких вибрационных и пылевых условиях (гидромолот на экскаваторе, это такой огромный отбойный молоток, многие наверно видели)
обычные лампочки стрясывает на раз-два, кроме светодиодов есть только вариант - газоразрядные лампы, но это сильно усложнит конструкцию.

Устройство обычной, "классической", мигалки - в центре стоит лампа накаливания (типа как в фаре), а вокруг нее мотором крутит отражатель. Получается свет как бы бежит по кругу.
Есть вариант когда лампа просто мигает, но из за инерции накаливания получается чушь.

я изначально планировал систему из диодов, которые бы попеременно мигали бы вперед-назад / влево-вправо.
а что может быть проще обычного мультивибратора, для этой цели?
проще оказалось лишь применить полевые транзисторы

что бы не изобретать велоси мигалку, слазил в гугль))
http://www.frocenter.com/multivibrator-na-polevyh-tranzistorah/

с электросхемой проблем нет, дальше предстоит мучение с практической реализацией - как закрепить диоды, как отвести тепло
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: светодиодный проблесковый маячок
« Ответ #1 : Июль 13, 2018, 10:06:55 pm »

дело с перекурами движется, уже запаял основную плату,
тут вышла небольшая корректировка схемы -
изначально я ставил конденсаторы  0,47мкф, вместо положенных 1мкф (на 1гц, частота миганий, раз в секунду)
но на два герца мне показалось быстровато, решил буду запаивать - поставлю как было по схеме,
но оказалось что 1 раз в секунду  это слишком медленно,
попробую найти на 0,68мкф, должно стать в самый раз.

разумеется определяю скорость "на глаз", примерно представляю как она должна мигать
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 10:10:54 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: светодиодный проблесковый маячок
« Ответ #2 : Июль 20, 2018, 04:59:01 pm »

оставил кондеры на 0.47мкф, транзисторы сменил на конечном варианте, стали помедленней моргать.
 почти собрал, но на последних дырках догорел провод на дрели)) пришлось отложить на выходной.
завтра если будет время дособираю и попробую снять что получилось
Записан
 

Яндекс.Метрика