Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: электро - кофемолки, миксеры, мясорубки и прочее  (Прочитано 1608 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Второй раз за последнее время попадают в ремонт подобные приборы с одним симптомом - снижение мощности и сильный нагрев.

Первый раз смотрел кофемолку-миксер.
Причина оказалась банальна - полная выработка смазки (и замена её грязью) во всех вращающихся узлах.
Прибор был наш домашний :) поэтому зная всю историю, как обращались и эксплуатировали, только на это сразу и грешил.
Собственно после чистки и смазки - стало работать как новое. Прибору кстати больше 30-ти лет, с детства еще помню...


А недавно дали электро-мясорубку.
Сильный нагрев, работает рывками и т.д.
Поначалу тоже подумал на механику (как в последствии оказалось не зря).
Разобрав корпус редуктора - обнаружил там единый кусок го старой смазки вперемешку с останками мяса и прочим, вобщем гадкая и липкая мерзость, по виду похожа на налет в канализационных трубах.
Еле отмыл, отмачивая пол дня в моющих средствах...

Редуктор стал вращаться легко, не считая чуть разношенные втулки или оси (всё из пластика...).
Но в целом мясорубка всё так же не хотела работать.

Ах да, в начале еще грешил на щетки или якорь (контакт с щетками), в процессе сборки-смазки шлифанул и его.

А причина, как я думаю, кроется в совершенно другом - еще при разборке увидел на якоре, на внешней железной части, следы соприкасания со статором,
но как часто "не обратил внимания" :-[
Данный признак может говорить о трёх вещах - при разборке поцарапал инструментом, что то попало внутрь и поцарапало и !! - сильно изношены втулки (подшипники) мотора.
Износ втулок собственно проверяется легко, что и было диагностировано.
Теперь вариант либо их где то найти, либо мотор менять
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438

Если втулки то к токарю дорога, если подшипники на аликэкспресс, сфотай какие биты есть. Редуктор вскрыть не могу, бита хитрая нужна
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

да у меня инструмента то почти нету :)
Этот открывался просто - крестовой отверткой.

По втулкам - отдал хозяину мясорубку, пусть дальше сам думает, где искать и т.д.
У нас токаря нет, да и даже не знаю где его искать, сейчас на предприятия никуда не пускают, раньше проще было.

Недавно вообще до какого то абсурда дошло - собирали автовышку на работе, что то они там думали, как правильно ставить,
а у него есть знакомый, тоже на вышке работает,
звонит ему, что бы подъехал, посмотреть как у него...
тот говорит, я то подъеду, но ... капот запечатан (пломба стоит) ???
Дожили блин :)
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 08:33:23 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

 ;D
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438

я шкиф на такую заказал, и мотор лежит на 4 киловатта низкооборотистый. Сейчас дрелью на 1.2 кВт кручу
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

честно говоря вообще не вижу необходимости в электромясорубке дома)

перед новым годом, крутил наверно самое большое количество мяса в жизни - килограмм 20 примерно.
ушло с пол часа, зато качественно и бесплатно :)
вручную убираешь все жилки и т.д.
А с электро - по качеству близко к покупному
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 03:21:32 pm от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика