Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самодельный светодиодный светильник в аквариум  (Прочитано 1492 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

так как у моих  рыбок уже месяц можно снимать фильмы "на глубине 1000 метров" (то есть сгорели верхние лампы), решился наконец таки спаять простенький светильничек из светодиодов.

светодиоды взял обычные смд на пол-ватта, схему питания собрал на 78m05 по схеме стабилизации тока, в количестве 5 линий.
Схема проверенная, на работе стоит в переносках, поэтому изобретать велосипед не стал.

Непосредственно блок питания был один, ранее стоял на вентиляторах в аквариуме, и по надписям выдает 9В (почему и пришлось делать 5 линий, по 2 светодиода в каждой, больше не потянет по напряжению)
Стоял и стоял, вентиляторы крутились... ???
Вот и сюда взял все штекера-разъемы, припаял все так цивильно на плате, предварительно разметив и сделав дорожки.
Но перед первым включением, что то Ёкнуло, и я решил проверить правда ли по центральному проводу в разъеме идет +
А то палить 5 микрух жалко, да и заменить уже нечем.

Сперва думал что у меня прибор совсем уже помер - показывает какую то ересь.
Потом переключил в режим переменного тока - стал показывать нормально, 10В.  хм...
Подумал что кто то из нас совсем, того...
Взял осциллограф, померял - точно, переменка прёт! :o
взял блок питания в руки (а он кстати тяжеленький, видимо транс внутри), стал смотреть, и действительно, судя по надписям, с него обещают 9В и 1А, про постоянку ни слова :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Светильник спаять оказалось полуделом...
Изначально было подозрение, но было лень, поэтому решил убедиться на практике -
окислились дорожки на платах, где распаяны диоды и перестали светить.

буду зачищать и покрывать каким то лаком
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2019, 07:39:46 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

для покрытия "каким то" лаком был приобретен Цапонлак.
Штука отличная, если бы не одно "но" - воняет просто жутко!
Погуглил в инете, оказалось что он может быть на разных растворителях, мне по запаху достался на эфире.

Крайне не рекомендую покрывать таким дома, либо сушить при хорошей вытяжке (сквозняке).
Первую плату по незнанию покрыл дома, чуть не помер,
остальное делал уже на работе, чуть не померли остальные :)
« Последнее редактирование: Март 17, 2019, 10:01:00 pm от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика