Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ремонт монитора своими силами  (Прочитано 2788 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Ремонт монитора своими силами
« : Май 14, 2017, 04:26:40 pm »

Сразу в начале напишу - я не профессиональный ремонтник электроники, нигде на него не учился и ко всему пришел сам или с помощью инета последние годы :)
Собственно и эта статейка рассчитана на таких же самоучек, у кого нет хорошего оборудования, кучи запчастей с любой техники и т.д.
Возможно если совсем прижмет, то и пойду работать в мастерскую, пока же это просто одно из любимых хобби (не очень хочу превращать хобби в работу, оно тогда почему то перестает быть любимым)))

Итак начнем с неисправностей, которые вполне под силу починить дома, если у вас есть навыки работы с паяльником, мультиметром и хоть небольшие знания в элементной базе (что такое резистор, конденсатор, транзистор и т.д.)
Для примера буду брать реальные случаи, что бы не высасывать из пальца))

1) Случай первый (он же последний вчерашний)
Со слов клиента - "Монитор предположительно подвергся скачку напряжения в питающей сети. Точно не известно, долго был без присмотра (порядка пары месяцев) в закрытом помещении"
Проверка монитора мной - не включается, вообще никаких реакций.

Вскрываем и начинаем осматривать.

(небольшое отступление, возвращаясь с середины текста: первым делом конечно прозвонил первичную цепь БП, на предмет обрывов и замыкания, а также все предохранители)

Первым делом видны вздутые конденсаторы вторичной цепи блока питания. Детали копеечные и есть в наличии, поэтому сразу их поменял и пробую запустить - ура монитор включился! но не надолго...
Далее замеряю напряжения 12в и 5в.
С 12 вольтами всё в порядке (небольшие проседания в такт -> ), а вот 5 вольтовая цепь ведет себя странно - напряжение "прыгает" до 3-4-х вольт и снижается до нуля, и так по кругу.
Проверил - замыкания в цепи 5в нет (первое что подумал),
На всякий меняю еще раз конденсаторы цепи блока питания по линии 5 вольт и, обратите внимание, конденсатор в цепи ШИМки высоковольтной части питания (47мкф на 25в у меня стоял).
(Про этот последний конденсатор было упомянуто в каком то видео с ютуба, как раз при похожем случае)

Включаем - работает :) (пока стоит уже полдня включенный, вроде нормально все)

Итоговый диагноз: хронический перегрев монитора, ввиду условий эксплуатации и его конструкции.

В этом ремонте мне как обычно не хватило одного прибора - измерителя параметров конденсаторов. При его наличии ремонт прошел бы быстрее и возможно качественнее, так как то что я поставил взамен - тоже не известно какого качества.
В этот раз решился, с получки закажу, т.к. стоит то он не много (около 400р с алиэкспресса), а времени сэкономит порядком.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Ремонт монитора своими силами
« Ответ #1 : Май 14, 2017, 04:40:13 pm »

Второй крайний случай.

Монитор перестал включаться. Последние месяцы был слышен характерный высокочастотный свист в ждущем режиме (когда комп выключен).
Осмотр показал вспухшие конденсаторы.
После их замены монитор вновь заработал.

Данная поломка ожидалась мной давно, еще когда впервые услышал свист, о чем и было сказано людям. Теперь на очереди еще один, как минимум, пациент  :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Ремонт монитора своими силами
« Ответ #2 : Май 14, 2017, 05:11:09 pm »

Третий случай, один из первых ремонтов.   (он же первый монитор описанный тут :) )

Привезли монитор с работы, перестал включаться.
Осмотр выявил вспухшие конденсаторы и сгоревший мосфет в цепи питания лампы подсветки.

На тот момент плата-донор была всего одна, поэтому решив "эх была-небыла"  поставил мосфет оттуда, совершенно не поглядев в инете на совместимость и т.д.
Теперь уже с удивлением разглядывая свою старую работу, с не меньшим удивлением думаю что очень повезло - мосфет до сих пор жив и работает все отлично :)
Параметры его не сравнивал, но в списке аналогов такого не нашел))

Это к чему - если сгорел мосфет в мониторе, то по идее можно смело ставить другой, с другого монитора. Параметры не думаю что радикально отличаются, лишь бы корпус подошел. Единственно стоит все таки проверить полярность транзисторов в сборке
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Ремонт монитора своими силами
« Ответ #3 : Май 14, 2017, 06:33:21 pm »

Сложные ремонты в этой теме не рассматриваются, вариантов что не исправно может быть великое множество, сами понимаете...
В завершение темы соберу, что вспомню, информацию воедино. По крайней мере попытаюсь.

Примерные неисправности которые могут встретиться:
1) на мониторе светится светодиод, либо подает какие то явные признаки жизни, хотя бы кратковременно.
  1.1) сгорели лампы подсветки или инвертор
  1.2) неисправна главная плата (или эта часть платы) монитора (куда идет кабель с компа)
  1.3) неисправна плата матрицы
  1.4) неисправности во вторичной цепи питания
2) монитор внешне вообще не подает признаков жизни
  2.1) не исправна первичная цепь питания
  2.2) не исправна вторичная цепь питания
  2.3) проблемы в главной плате монитора
  2.4) проблемы с инвертором ламп
3) монитор работает, но
  3.1) слышен "высокочастотный писк"
  3.2) на изображении какие либо искажения
  3.3) поработав какое то время, отключается


Порядок ремонта у каждого мастера обычно свой, от его опыта, но к примеру можно искать неисправность в такой последовательности:
1) осматриваем платы на наличие явных повреждений - вздутых конденсаторов, сгоревших предохранителей, резисторов, транзисторов и т.д.
1.1) Если есть повреждения в первичной цепи (предохранитель-мост-конденсатор-транзистор) то внимательно проверяем ВСЕ элементы этой цепи

2) если монитор подаёт хоть какие то признаки жизни и все на вид целое - замеряем напряжение вторичной цепи питания. Если в порядке - ищем далее по схеме что же не работает. Если напряжения нет (или не соответствует)  - ищем причину его отсутствия, там запчастей минимум, найти не трудно.

3) При наличии прибора - проверяем все электролиты на плате питания. Либо если монитор уже старый, можно просто заменить все, старые уже наверняка "поплыли"

4) проверяем качество пайки элементов на плате, особенно на трансформаторах инвертора ламп.

5) если монитор при включении не показывает, а светодиод светится - попробуйте подсветить экран фонариком. Если там увидите изображение - значит скорее всего не исправны лампы или инвертор питания ламп.

6) многие проблемы исправляются заменой вздувшихся конденсаторов. Поэтому если других явных признаков нет - попробуйте сперва заменить их.

7) при нажатии на кнопку ничего не происходит. Проверяем напряжения на плате, если в норме - проверяем на кнопке. Должно быть примерно 3.3в Если напряжение ниже - ищем на главной плате стабилизатор на 3.3в. обычно там 3 ноги - "земля", вход и выход, дальше думаю понятно что делать.

Потом если что еще вспомню, то продолжим, а пока времени нет :)
Записан
 

Яндекс.Метрика