Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Зарядник с планшета  (Прочитано 1642 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4811
Зарядник с планшета
« : Январь 29, 2017, 11:19:10 am »

Дали тут глянуть зарядник с планшета (марку не знаю, человек сам разобрал, сорвав наклейку, других надписей нет).
История - купили планшет, неделю-две заряжали и потом зарядник перестал заряжать. Вроде показывает зарядку, но в реальности аккумулятор не заряжается. В добавок чуток не плотно входит в гнездо микро-юсб.
+ ко всему, при испытании на своем смартфоне, зарядка шла, но в итоге аккумулятор наоборот разряжался! ???

Зарядник простой, схема во вложении (только тут простой стабилитрон, а в реальности был управляемый, разница в реальной схеме в пару деталей).

Замерил напряжение на выходе самого зарядника - в норме, и в холостую, и под нагрузкой, не меняется.
В первую очередь решил глянуть выходную цепь - выпрямитель и фильтр.
Конденсаторы в норме, дроссель с виду целый, пропаян и не перегретый.
Оставался диод - тут и была одна из причин.
Будь меня дома осциллограф, я бы сразу увидел, в данном же случае по чистой случайности начал проверять диод не так "как надо". То есть обычно мультиметром в режиме "диода" проверяешь туда-обратно и всё. А тут начал замерять в режиме "сопротивление", причем на высоких значениях.
Вобщем у диода обратное сопротивление оказалось что то около 30кОм...
Подумал может так и надо на этих диодах, взял другой этой серии - нет, "туда дуй, обратно фиг".
Заменил - РАЗрядка пропала, но и ЗАрядки до сих пор нет.

Замерил ток заряда - 0.01А !! (кто не в курсе - это пипец мало)
Подцепил к заряднику напрямую нагрузку - ток 0,5А держит отлично.
Остается провод?
Так как все равно хотел его заменить - поставил другой.
И вуаля! Зарядка пошла, причем реальная зарядка.


Итоги:
1) Диод либо бракованный был изначально, либо как то пробило его. Предполагаю что вместе с "правильным" током, выдавал еще и обратные импульсы, из за чего акк и разряжался.
2) опять обращаю Ваше внимание на качество шнура. Уже сколько раз было, что подключают через ЮСБ-шнурок телефон, флешку, планшет и т.д. к компу - и то нет зарядки, то устройство не определяется, то скорость маленькая.
В этом случае сразу меняйте шнурок, особенно если до этого в другой комп все подключалось нормально.
Хороший шнур - это не шнур за 100-200-300 рублей! Есть люди, не буду показывать пальцем)) которые считают за 300р шнур дорогим и хорошим. Но это уже ваш выбор, я рекомендации дал :)
Записан
 

Яндекс.Метрика