Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: 15 советов как не замерзнуть в палатке  (Прочитано 29287 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
15 советов как не замерзнуть в палатке
« : Сентябрь 06, 2016, 08:31:24 am »

с инета:

Думаю, вам не раз приходилось мерзнуть ночью в палатке. Природа непредсказуема и, наверное, любой турист попадал в ситуацию, когда не можешь уснуть от холода или просыпаешься среди ночи, дрожа всем телом в своем спальнике. Я собрал 15 советов, которые помогут вам не замерзнуть в палатке.

Утепление мхом и лапником

Если есть опасения, что предстоящая ночь будет особенно холодной, тогда имеет смысл утеплить дно палатки. Перед установкой палатки разложите на подготовленной площадке сухой(!) мох или лапник. Преимущественно утепляйте места, где будет расположено туловище.

Изоляция

Очень важно изолировать себя от холода и влаги, идущих с земли. В холодное время используйте каремат потолще или надувной коврик. Можете дополнительно расстелить на коврике лишнюю одежду, чтобы лучше утеплить пол.

Теплый спальник

Чтобы не замерзнуть в походе, вы должны иметь теплый спальник. Существуют спальные мешки с разными температурными режимами. Однако вам следует учесть, что цифры, указанные производителями, обычно измеряются для среднего мужчины в термобелье и, кроме того, не всегда соответствуют реальности. При выборе обращайте внимание на температуру комфорта, а не экстремальную температуру. Если написано, что экстрим -20, то это значит, что при температуре -20 у вас есть шанс провести в спальнике ночь без сна и не погибнуть от гипотермии. Читайте мою заметку о том, как правильно выбрать спальный мешок.

Встряхните свой спальный мешок

Независимо от типа наполнителя вашего спального мешка, после распаковки он будет в сжатом состоянии. Хорошо встряхните его, резкими движениями взбивая как подушку. Это позволит расправить и равномерно распределить наполнитель внутри спальника.

Флисовый вкладыш

Для непредвиденных случаев можно приобрести для своего спального мешка флисовый вкладыш. Это мешок из флиса, который вставляется в спальник для дополнительного утепления.

Разогрев перед сном

Разогрейте свое тело перед сном. Простые упражнения помогут вам разогнать кровь и согреть организм. Сделайте несколько прыжков и отжиманий возле палатки, только следите за тем, чтобы не началось потоотделение, иначе вы точно замерзнете ночью. Если вы забираетесь в спальный мешок, когда вам холодно, есть вероятность, что вы так и не сможете согреться.

Заправка организма

Если намечается холодная ночь, не забудьте перекусить перед сном. Желудок во время работы выделяет тепло. Желательно съесть что-нибудь горячее. Отдавайте предпочтение жирной еде, такая пища дольше переваривается. От сладкого и кофеина наоборот лучше отказаться, они стимулируют сужение кровеносных сосудов. Ложась спать голодным, риск замерзнуть возрастает.

Водный баланс

В организме должно быть достаточно воды, чтобы согреться. Пейте воду в течении часа-двух перед сном. Но не переборщите, а то ночью придется часто бегать в туалет. Если природа звонит в середине ночи, нужно вставать и идти. Сопротивляясь, вы будете еще больше мерзнуть. Употребление большого количества воды перед сном может служить в качестве природного будильника.

Одежда

Смените как можно больше одежды. То, в чем вы ходили в течении всего дня, скорее всего будет немного влажным и вам будет холодно спать. Если у вас нет возможности переодеться, постарайтесь нагреть и просушить одежду у костра. Отличным решением станет комплект термобелья, оно не только греет, но и отводит влагу от кожи.

Не одевайте на себя сразу всю имеющуюся одежду, вы рискуете вспотеть и мерзнуть потом всю ночь. Лучше оденьтесь сначала легче, а дополнительные вещи подготовьте и положите сбоку. Если замерзнете — оперативно сможете их надеть.

Одевайте шапку

Большую часть тепла в палатке мы обычно теряем через голову. Поэтому всегда берите в походы шапку. Она прекрасно защищает от холода во время ночевок.

Теплые носки

Если вы мерзните в ноги, носите с собой специальную пару флисовых или шерстяных носков. Незаменимая вещь в походе! Одевайте их только для сна перед тем, как забраться в спальный мешок.

Ноги в рюкзак

Будучи в спальнике, дополнительно утеплить свои нижние конечности можно, засунув их в пустой рюкзак. Спать в таком положении возможно будет не слишком удобно, но ваши ноги получат дополнительный слой термоизоляции.

Грелку в спальник

Для поддержания температуры в спальном мешке многие используют каталитические или химические одноразовые грелки.

Как вариант, можно нагреть в котле воду, налить в бутылку и обернуть какой-нибудь футболкой. Сей девайс вы должны положить к себе в спальник. Вряд-ли вода будет греть всю ночь, но на пару часов теплого сна ее точно хватит. Когда бутылка полностью остынет, ее лучше вынуть из спального мешка. В холодном состоянии не бутылка будет греть вас, а вы ее.

Не суйте нос в мешок

Рот и нос следует держать снаружи спальника. Тепло, исходящее от дыхания, обманчиво! Дыша внутри спальника, вы сделаете одежду и сам мешок влажным. Хорошо продуманный спальник «кокон» позволит вам застегнуться так, что снаружи останутся только нос и рот ;)

Ложитесь теснее

Согреться в палатке легче в компании, чем в одиночку. Прижимайтесь друг к другу, чтобы не замерзнуть холодной ночью.

Есть спальные мешки, которые состегиваются между собой, образуя один двухместный мешок. Таким образом можно поднять температуру на 7-10°. Этот вариант подойдет для пары, которая любит спать, прижимаясь друг к другу. Если вы отодвинетесь в разные стороны, то между вами образуется воздушное пространство и так будет даже холоднее.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: 15 советов как не замерзнуть в палатке
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2016, 06:31:49 pm »

с тех же просторов, в ту же тему:


НОЧЕВКА НА СНЕГУ
 
Время от времени я предлагаю народу поехать в лес с ночевкой. И время от времени на меня смотрят дикими глазами, словно я предлагаю заняться любовью в общественном транспорте или что-то подобное по дикости. Кое-кто даже полусерьезно выражал предположение о том, что у меня в роду были белые медведи, и приписывал мне какую-то нечеловеческую морозостойкость, коей я, существо домашнее и любящее уют, вовсе не обладаю.
 
Не мерзнуть помогают знания. Ночевка в лесу также требует наличия некоторых знаний и практических навыков. В общем и целом, я отношу ночевку на снегу к экстремальным видам существования. Экстремальное существование - это не то, когда вам надо изо всех сил напрягаться и тужиться, а то, когда надо изо всех сил помнить правила этого самого существования.
 
➡ Необходимое снаряжение
 
Для ночевки на снегу необходимо будет некоторое количество оборудования. В первую очередь это палатка, спальник и коврик.
 
1. Для начала я хотел бы развеять один миф. Не бывает теплых палаток. Современные палатки делаются из достаточно тонкого материала типа той же серебрянки, основная задача которой - не пропускать воду. Именно воду, а не тепло. Такая ткань не очень хорошо дышит, поэтому палатки часто делаются двухслойными, причем нижний слой делается из марли. Сами понимаете, марля - не существенный утеплитель.
 
Основная задача палатки - защищать от воды. Этой же цели служит и пластиковый пол с подъемом, выполненный из армированной пленки. Армированная пленка призвана помочь вам поставить палатку если не в реку, то хотя бы на мокрую траву и при этом не прорваться от случайно попавшей палочки. Заодно палатка, впрочем, защищает и от ветра. Поэтому кажется, что в палатке теплее!
 
Некоторые люди предпочитают нагревать воздух в палатке горелкой. На мой взгляд, это дело не только очень опасное, но довольно бесполезное, потому что воздух все равно выхолодится, а вот подпалить свой переносной дом, неосторожно уронив горелку на спальник, вполне возможно. Впрочем, к этому я еще вернусь позже.
 
Палатки отличаются друг от друга весом, вместимостью и количеством воды, которое способно выдержать полотно тента.
 
● Вес. Если ваша палатка весит более 3 кг, то это охренительно тяжелая палатка. В походе, как известно, весит каждая иголка, и народ старается найти такую палатку, которая будет весить как можно меньше.
 
● Вместимость. Нормальная вместимость палатки - 3 человека. Больше берут редко. Потому что 3 человека - это номинальная вместимость. Реальная вместимость любой палатки в два раза больше. Если написано 3, значит, на самом деле туда можно уложить шесть. Впрочем, для двоих она тоже вполне подходит.
 
● Давление водяного столба. Если ваша палатка стоит ночью под дождем, раньше или позже она промокнет. Водостойкость палатки должна быть достаточной, чтобы простоять ночь под сильным дождем. Этот параметр должен быть не менее 1500 мм. Например, самораскладывающаяся палатка Qechua (в характерном большом круглом чехле) мало весит, но, увы, моментально промокает.
 
Когда будете брать палатку, обращайте внимание на наличие тамбура. Тамбур - это то, куда вы положите свой рюкзак, поставите обувь и, возможно, вывесите носки! Тамбур сделает так, что эти важные вещи не промокнут под дождем.
 
2. Коврик. Ну, с ковриком все понятно. В большинстве своем они все одинаковые, и свойства их не сильно отличаются друг от друга. Добавлю лишь, что вместо коврика вполне прекрасно можно использовать строительный листовой утеплитель.
 
3. А теперь самый, почему-то, больной вопрос большинства - это спальник. Для ночевки на снегу спальник должен быть трехслойным. Узнать, трехслойный спальник или двухслойный, можно только у продавца. Можно ночевать и в двухслойном спальнике, но будет холоднее и неприятнее. Спальник должен быть выполнен в форме квадратного одеяла, которое расстегивается до конца, а не в форме кокона со сшитыми вместе ногами. Если у спальника будет подголовник, это очень хорошо.
 
Палатка обойдется вам примерно в 5000 +/- 2000 рублей. Цены на палатки очень сильно варьируются, увы. Спальники-одеяла стоят сильно дешевле, чем коконы, несмотря на их преимущества перед последними. Рассчитывайте где-то на 2000 с копейками рублей. Коврики нормальные стоят около 500 рублей. Но беглый осмотр рынка показал, что можно найти извращения и за 3000 рублей. Зачем они нужны - не знаю.
 
➡ Необходимые знания
 
Итак, вы сидите у костра и понимаете, что пора бы спать. Предварительно как следует поужинав, и, возможно, даже выпив глоток чего-нибудь утепляющего, совершив поход до ветру, вы заползаете в палатку. Скорее всего, там холодно, потому что предполагается, что ночуем мы на снегу. Вы снимаете ботинки и оставляете их под тамбуром.
 
1. Никогда не ночуйте в палатке в одиночку. Это самое главное правило ночевки зимой. Уже много лет у туристов есть неписаное правило - в палатке сексом не заниматься. Связано это правило с тем, что палатка - это не интимное пространство, а общественный способ выживания. Как правило, народ заранее договаривается, кто с кем будет жить. Когда в палатке ночуют трое (вне зависимости от пола, товарищи, нечего хихикать), всем троим вполне себе тепло. Еще одна туристическая традиция велит молодым людям ночевать с краю, предоставляя девушкам места в центре.
 
2. Покрывайте пол в палатке ковриком полностью, тогда мороз не будет от пола проходить в платку. Вернее, будет, конечно, но не так. Вполне возможно, что двух ковриков будет чуть-чуть не хватать на всю площадь пола. Для этого есть следующий совет.
 
3. Вытащите все вещи и всю одежду из рюкзаков и разложите их ровным слоем по периметру палатки. Это позволит заткнуть непокрытые ковриком куски пола, а заодно и защитит от задувающего под тент ветра. Это простое ноу-хау позволяет сделать палатку в три раза уютнее.
 
4. Заранее сшейте два или три спальника вместе. Этим вопросом лучше озаботиться в момент покупки спальника вместе с вашими друзьями. Я не зря говорил, что спальники должны расстегиваться. Правильно подобранные, с совместимыми молниями, они позволят сделать замкнутый «конверт» на двоих-троих человек. Такой конверт - это практически неприступный для холода бастион. В принципе, при наличии трехслойных спальников этими советами можно было бы и ограничиться и спать спокойно. Но, возможно, мороз будет лют, а друзей у вас рядом может не быть. Тогда в ход идут следующие важные вещи.
 
5. Переоденьтесь в сухое чистое белье. Влажное белье - это хороший способ быстро и качественно задубеть. Поэтому первое, что я делаю всегда, когда залезаю в палатку - одеваю сухое белье и носки.
 
6. Имейте толстые штаны и шерстяные носки для ночевки. Лучше всего, на мой взгляд, подходит сочетание обычных тренировочных штанов с толстыми штанами с начесом. Старайтесь не ночевать в джинсах. Естественно, мокрую одежду надо снимать всю, а сухую - только верхнюю. Шерстяные носки - это обязательное условие ночевки в любом случае. Конечно, для ночевки надо иметь и толстый свитер, который вы, скорее всего, не будете носить днем. Под него не грех одеть мягкую байковую рубашку. Ваша задача будет также состоять в том, чтобы закрыть горло и грудь от поддувания туда холодного воздуха.
 
7. Одевайте как можно больше всего. Желательно, чтобы вам было даже немножко жарко. Но не сильно. Потому что самый холод начнется на рассвете, под утро, когда мобилизация вашего организма закончится. Если вы оделись достаточно тепло, то то, что останется, надо разложить по периметру палатки или накрыть себя самого. Ваша задача сейчас несколько противоположна сохранению тепла во время движения. Во время ночевки вам надо свести к минимуму потери вашего собственного тепла. Поверьте мне, как человеку, который просыпался ночью от собственной дрожи - утром вы будете не рады тому, что не позаботились о себе вечером.
 
8. Надевайте на ночь шапку. Застудить голову ночью - элементарно. Утром вы проснетесь с головной болью и насморком, а можете проснуться и ночью - от холода.
 
9. Утром вам будет очень холодно вылезать из палатки. Это нормальная реакция, к которой надо привыкнуть. Человеческий организм вообще так устроен, что расслабляет температурный контроль во время сна, и даже после короткой дремы вас начинает трясти от холода. Поэтому, чтобы свести к минимуму эти неприятные ощущения, можно выползти на улицу в несколько излишнем количестве одежды, немного пройтись, попрыгать, и потом, согревшись - постепенно раздеться до вашего «рабочего» вида. Мне на это хватает того времени, которое народ тратит на приготовление завтрака.
 
Если вы добросовестно выполните все эти указания, вам будет нипочем очень сильный холод. Не поручусь за -30, но -20 в таком виде выдерживается без особенных проблем. Я лично ночевал на снегу в палатке и потому могу твердо заявить: спать на снегу тепло. Если думать головой.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: 15 советов как не замерзнуть в палатке
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2018, 01:18:06 pm »

Цитировать
Ложитесь теснее

Согреться в палатке легче в компании, чем в одиночку. Прижимайтесь друг к другу, чтобы не замерзнуть холодной ночью.
что то перечитал -
совет не всегда уместный, я например не могу сразу уснуть (если не под влиянием снотворного) и долго буду ворочаться, мешая другим, поэтому по возможности предпочитаю свободное пространство, а лучше отдельное помещение.
Второй момент - я гарантированно не усну сразу, если жарко.  Могу пол ночи пролежать, переворачиваясь с боку на бок. Летом постоянно такая проблема, да и зимой часто в морозы дома - топят жарко, а форточку не откроешь.
Записан
 

Яндекс.Метрика