Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Обнаружены антитела, способные защитить от СПИДа н  (Прочитано 28264 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4783


Обнаружены антитела, побеждающие 90% известных штаммов ВИЧ. Секрет успеха борьбы против многоликого вируса – воздействие на особый, неизменный у всех штаммов участок – «шип», ответственный за присоединение вируса к иммунной клетке, сообщает Gazeta.ru. Медики уже разрабатывают вакцину, которая «научит» иммунную систему человека вырабатывать необходимые для борьбы со СПИД антитела.

Исследователи из Национального института здоровья (США), в прошлом году объявившие о создании первой работающей вакцины против СПИДа, объявили новую сенсацию. Если первая вакцина защищала от вируса всего около 30% потенциальных больных, то найденные теперь антитела обещают справиться с 90% всех типов вируса. Такое количественное увеличение означает качественное изменение: вакцина такой эффективности уверенно претендует на массовый выпуск.

Два типа обнаруженных антител смогли предохранить человеческие клетки in vitro от заражения 90% известных штаммов ВИЧ.

Для одного из антител даже показан механизм действия белка на вирус. Полученные антитела ученые предлагают применить как в целях создания вакцины от ВИЧ, так и в целях создания лекарств для уже инфицированных больных. Кроме того, метод поиска этих антител может быть применен для выявления антител, эффективных в отношении других инфекционных заболеваний.
Записан
 

Яндекс.Метрика