Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Разведение кроликов  (Прочитано 28709 раз)

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Разведение кроликов
« : Апрель 03, 2014, 11:01:56 pm »

Всем привет!
Вот заинтересовался данным делом, хотелось бы узнать, нет ли кого, кто занимается кролиководством.
Есть немного вопросов как у новичка, так же интересуют какие конструкции клеток используют, какие породы кроликов разводят.
В инете полно разной информации, охота увидеть и послушать опытных людей в этом деле.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4825
Re: Разведение кроликов
« Ответ #1 : Апрель 16, 2014, 12:53:53 pm »

и как обычно сделаешь все наоборот))

еще поговорил насчет содержания кроликов, однозначное мнение - в яме их держать не стоит
оптимистичный прогноз - возможно и выживут, но сильно сомнительно что будут хорошо размножаться
реалистичный - возможно помрут, и скорее всего не будут размножаться
и хоть какая клетка будет :)

и второе, сперва просчитай сколько стоит корм, в добавок к сену, и сколько каждый кролик его съест за свою жизнь(это не рыбки в аквариуме) + сколько с этого кролика выйдет мяса = ?
по самым примерным прикидкам, либо кормить одним сеном, либо проще купить в магазине :)
а уж прививки и прочее...


во всем этом вижу только 1 плюс - свое мясо, выращенное на том чем кормил и знаешь что там есть
но при этом привязанность каждый день к ним, если больше некому кормить

Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Разведение кроликов
« Ответ #2 : Апрель 16, 2014, 11:28:30 pm »

@ rona

уже много начитался, определенные критерии для себя выбрал + оказалось много знакомых кто этим занимается и довольно удачно, хотя условия содержания меня немного удивили, ну все по старинки так сказать, это сейчас начали придумывать всякие автоматизации и таму подобное.
Заниматься этим собираюсь не один, тесть тоже захотел такую живность завести, так как много лет назад уже разводил и в наличии было 40 клеток, но потом забросил, так как продали сад, а теперь у него дом там хоть кого разводи.
В яме пока эта задумка в стороне так как условия воздуха не такие как нужно + оказалось, что полностью забита вентиляция(надо чистить), но место есть, с типом клеток определился, а вот материалы оказалось не просто достать, а именно нужную по размерам ячейки сетку.

По поводу акварюмистики, дело тоже непростое было, вложений затрачено много, причем некоторые впустую, но все это опыт и если анализировать нынешнее положение, думаю у меня неплохо получилось, снабжать 2 города растениями не у каждого получиться, причем я добился минимальных затрат в уходе и содержании. А затраченное время всего пару дней выходных. Прибыль небольшая, но окупает все и остается еще.

Думаю и с кроликами ченить выйдет, тем более ты сам сказал один + свое мясо, а пока это первая цель.
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Разведение кроликов
« Ответ #3 : Апрель 17, 2014, 01:40:18 am »

а ни чего сложного, жрут всё, сено, траву, картошку, отруби, корма, крупу, осину, овощи
держал как  то, так нижние листы капусты точили, ветки осиновые, картошку мелкую всё к чему приучишь, кстати хорошо растут на вареной картошке, быстро очень, если хорошо ухаживать то плодятся очень быстро, окупаемость есть, одного кролика взрослого хватает на 3-7 дней, смотря что готовить
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4825
Re: Разведение кроликов
« Ответ #4 : Май 18, 2014, 05:30:24 pm »

Цитировать
одного кролика взрослого хватает на 3-7 дней
да ну нафиг))
думал сперва показалось, перечитал еще раз))
сколько раз брали кроликов, ну с пол - кролика за раз точно уходит, если не на мясо готовить (суп и прочее)
а так если, чисто мяса поесть, то и на раз целого обычно не хватает (на семью) :)

Цитировать
держал как  то,
и вот это вот ключевое :)
по какой то причине бросил это?
« Последнее редактирование: Май 18, 2014, 05:33:11 pm от admin »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4825
Re: Разведение кроликов
« Ответ #5 : Май 18, 2014, 05:31:07 pm »

@ Animal

как кстати продвигается разведение?
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Разведение кроликов
« Ответ #6 : Май 18, 2014, 09:53:49 pm »

я для себя решил завести данную живность, покрайне мере пока для себя.
А после гляну как дело пойдет. В магазинах ценник от 400р. за кг.
Если брать породу кролика великан, то они более 5 кг выростают, в итоге 2-3кг мяса гарантировано. Говорю со слов тех кто держит данный вид.
Пока по заведению данной живности встал вопрос о преобретении материялов для постройки клеток. Клетка будит 3х ярусная на 6 отсеков. Решено делать из профильной трубы на сварку и металлической сетки. Профиль непроблема, а вот с сеткой возникли трудности, но это всеволишь вопрос времени, место где ее достать нашли, осталось ее привезти.
А такое содержание как у нас в основном содержат их, меня это неустраивает, никакой чистоты и порядка...
Так что все будит. Вскоре начну сборку скелета клетки, буду выкладывать фотки.
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Разведение кроликов
« Ответ #7 : Май 19, 2014, 02:47:36 pm »

Цитировать
Цитировать
одного кролика взрослого хватает на 3-7 дней
да ну нафиг))
думал сперва показалось, перечитал еще раз))
сколько раз брали кроликов, ну с пол - кролика за раз точно уходит, если не на мясо готовить (суп и прочее)
а так если, чисто мяса поесть, то и на раз целого обычно не хватает (на семью) :)

Цитировать
держал как  то,
и вот это вот ключевое :)
по какой то причине бросил это?

от породы много зависит, если великан(чистого великана не встречал) то там и монстры выростают, раза в два больше обычной породы
держать перестал из за переезда, сейчас желания нет начинать
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Разведение кроликов
« Ответ #8 : Май 20, 2014, 12:27:20 am »

Цитировать

от породы много зависит, если великан(чистого великана не встречал) то там и монстры выростают, раза в два больше обычной породы

Я вот тоже сколько хожу смотрю, ни у кого нет чистой породы, везде помесь. Поэтому хочу начать с Королинского. Порода немного поменьше и для новичка попроще, ну и при покупки думаю не ошибусь :)
« Последнее редактирование: Май 20, 2014, 12:27:40 am от animal666 »
Записан
 

Яндекс.Метрика