Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Линты, август 2016  (Прочитано 5811 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Линты, август 2016
« : Август 07, 2016, 11:45:34 pm »

Сборы были такими внезапными и спешными, что к сожалению не смог взять фотик.

Краткий словесный отчет :)
Итак, 4 августа утром приехал в сад и практически сразу позвонили с работы - не желаю ли я поехать на рыбалку.
прозвучавшее название места и срок на 4 дня пересилили все мои планы и после кратких раздумий я согласился))
После того как директор докинул меня до дома, по озвученным срокам я постарался собраться в течении получаса, хотя потом как обычно собирались на работе еще пару часов))
загрузившись в вахтовку, выдвинулись часов около 15, вместо намеченных 13-30, но успели доехать еще засветло и даже собрать к утру лодки.

Поселили нас в избе, где кроме нас в тот день были еще двое рыбаков, которые были там со 2 августа, на следующий день приехали еще трое, или четверо...
Вобщем в субботу народу на реке было больше чем на нашей площади :)

ну и перейдем к рыбалке.
по заверениям всех, в том числе местного, хозяина дома - рыба почти не клевала...
но, у нас бы она так не клевала :)
домой только привез больше ведра щуки, окуня и всякой белой, сколько то пожарили там,  и это как говорится рыбачили "без фанатизма".
Мелочь, по их понятиям, окуньки и плотва грамм до 200-300, да щурята, клевали буквально у берега на все что движется, мало обращая внимание на происходящее вокруг.
Основная щука была поймана на "дорожку", ходили на малом ходу вдоль берега от Линтов до почти Зыкова. Так же брал крупный окунь.

Вода в Тавде, да и в других реках, сильно упала. В Сосьве около метра уровня, в Тавде около 1.5 метра. Это кстати вызвало некоторое неудобство - вдоль всего берега широкая полоса ила и глины, к воде трудно подходить.

ну вобщем итоги, за 2 дня неспешной ловли ведро рыбы,
те двое мужиков, которые приехали раньше нас - за 4 дня набили 200-литровую бочку потрошенной щукой, и это блин не клюет у них ???
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Линты, август 2016
« Ответ #1 : Август 08, 2016, 10:51:26 pm »

Добавлю еще такие "советы" тем кто там (на Тавде) еще не был, ну и просто кто не ловил на крупных реках,
сам уже который раз лоханулся :)

леска - смело оснащайте поплавочную удочку леской 0.2мм или выше.  0.2 - это минимум что бы половить мелочь с берега...
Если есть тонкий шнур - лучше его поставьте, а то щурята постоянно режут леску, хватая червя.

Если нет цели наловить конкретно мальков на живцов - ставьте крючки размером 7-8 и больше миллиметров (номера не указываю, они бывают разные у производителей),
этим вы вопервых отсечете самую мелочь, во вторых будет шанс зацепить рыбу более 100 грамм.

Дно в Тавде довольно ровное, зацепов не так много как к примеру на мелких реках, видимо сказываются сильные паводки, которые сглаживают его. 

Берег почти везде топкий, лучше выходить в сапогах повыше. Местами конкретно засасывает, ноги фиг вытащишь :)

Наживку лучше привозить с собой, червей конечно можно найти где накопать, но не так много, да и копал я у дома, там сырее и огород рядом.

Довольно эффективна донка, на более крупную рыбу, язя например.
Течение даже на малой воде довольно мощное, что тоже учитывайте при выборе снасти.

Дорога до Линтов по сухой погоде довольно сносная, есть шанс даже проехать на обычной машине, кроме совсем заниженных,
но как только пройдет дождь - минимум что то проходимое.
Есть пара неплохих участков глинистой болотины, из за которых все же не стоит рисковать на "жигулях", но как выше написал - от условий...
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Линты, август 2016
« Ответ #2 : Август 23, 2016, 09:48:18 am »

на 8 сентября опять планируем ехать,
пока трудность в том что бы найти кто заменит на работе,
попробую взять фотик...
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Линты, август 2016
« Ответ #3 : Август 30, 2016, 06:29:24 pm »

ну хоть бы раз не сбылось мое невезение ;D
рыбалка пока отменяется, так как некому, из 10 человек, заменить радиатор печки на машине...
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Линты, август 2016
« Ответ #4 : Сентябрь 01, 2016, 08:52:41 pm »

Цитировать
леска - смело оснащайте поплавочную удочку леской 0.2мм или выше.  0.2 - это минимум что бы половить мелочь с берега...
Если есть тонкий шнур - лучше его поставьте, а то щурята постоянно режут леску, хватая червя
сегодня познакомился с рыбаком, частым посетителем Линтов - говорит что вообще стоит ставить основной леску 0.3-0.4 с поводком
Записан
 

Яндекс.Метрика