Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Налим  (Прочитано 6628 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Налим
« : Февраль 13, 2010, 05:18:29 pm »

Налим — рыба «не от мира сего», у него все не так, как у всех остальных обитателей наших водоемов. Клюет он обычно в самое слякотное ненастье. Икромет у него тоже не весной, а в суровые вьюжные январские дни. Замечено также, что его почему-то привлекают звуки бряцающего под водой металла. Налим — единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах.

Среда обитания

Налим обитает начиная с самого крайнего севера Кольского полуострова до средней полосы России. В южной части страны налим попадается очень редко, вес его не более 1 кг. Среда его битания — холодная вода, отсутствие растительности в водоемах.

Чем питается

Питается налим преимущественно ночью всем, что попадается ему на пути — от мелкой рыбки до куска «докторской» колбасы, насаженной на крючок. Чаще всего в желудке налима находят некрупную корюшку, плотву, окуньков, ракообразных.

Размеры, внешний вид

Растет довольно медленно, и в 12-16 лет длина его составляет 60-70 см а масса 2-3 кг. Это обычная масса налима. В озерах Кольского полуострова и реках Сибири налим весом 3-5 кг не редкая добыча, встречаются экземпляры весом более пуда. Налим обычно имеет желтовато-серый окрас, в крапинку. Имеет два спинных плавника и маленький усик на бороде.

Известно что самый крупный налим* был пойман в Финляндии в 1910 году, весил он 15.5 кг. В 1975 г в морском заливе был пойман экземпляр весом 10.5 кг. Со слов ученых, до таких размеров вырастают только самки налима. Самцы гораздо мельче и редко достигают 5 кг.

Нерест

Нерестится налим в конце декабря — начале января. Для нереста он выбирает крепкое песчаное, каменное или галечное дно на глубине от 1-4 м. Половозрелым становится в возрасте 3—4 лет. Плодовитость колеблется от 33-5000 тыс икринок. Икра у него мелкая, слабо клейкая, с жировой каплей. Инкуба­ционный период в зависимости от температуры продолжается 1,5—2,5 мес.

Рыбалка

Налим — типичный ночной хищник. Поклевка у него вялая и часто незаметная, поэтому обычно рыбаки в течение ночи обходят снасти и проверяют их. Опытный рыбак не пытается освободить налима от крючка, а отрезает поводок. Основная снасть — донки, крючки одинарные в зависимости от насадки № 6-12, груз не менее 20 г. В тех местах, где налима много, его можно ловить и на зимние блесны. Лучшее время лова налима — зимой, через неделю после ледостава и по последнему льду. В северных районах Кольского полуострова налима ловят в самый «мертвый сезон»- в январе — феврале, когда другие рыбы почти не клюют.
Летом налим почти не клюет. При температуре воды более 15° он становится апатичен, пищей не интересуется и залегает под коряги до осеннего похолодания.

« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2015, 11:58:04 am от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Налим
« Ответ #1 : Февраль 15, 2010, 12:34:00 am »

статья сперта с другого сайта, но чуток переделана, под наши реалии, и удалены гастрономические вкусы автора :)
сам считаю налима превосходной на вкус рыбой, а про его печень и говорить нечего  :D
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Налим
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2013, 05:53:50 pm »

« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2015, 11:58:34 am от rona »
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Налим
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2013, 11:16:52 pm »

Ну че как там дела обсточт с налимом? :-?
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Налим
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2013, 09:57:46 am »

я впринципе полностью согласен с мнением о ловле его в Какве, но если настаиваешь то попробовать можно, в худшем случае ничего не поймаем)))

то есть не отрицаю что он там есть, но в количестве примерно как таймень с хариусом)))
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Налим
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2013, 01:22:02 pm »

Цитировать
я впринципе полностью согласен с мнением о ловле его в Какве, но если настаиваешь то попробовать можно, в худшем случае ничего не поймаем)))

то есть не отрицаю что он там есть, но в количестве примерно как таймень с хариусом)))

Хариуса не видел, не знаю, а вот тайменя я бы не сказал что там мало, за промежуток сплава(3км) было замечено 4 тайменя, 1 налимчик и 7 щук , помоему это неплохой показатель, учитывая что рыбы практически небыло, так как она уже начала собираться в стаи и встречалась всего в пару местах.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Налим
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2013, 02:33:17 pm »

Цитировать
а вот тайменя я бы не сказал что там мало, за промежуток сплава(3км) было замечено 4 тайменя, 1 налимчик и 7 щук
да ну нафиг))
я на кальинском за 3км пока иду вдоль берега, вижу больше только лишь подходов щук на блесну. и при этом считаю что мало рыбы)))
наверняка не каждая бросается на нее)
а в какве думаю надо на водохранке пробовать, там хоть реальные ямы есть (>2-3 метров)
только вот как там донки ставить в таких условиях :-/

« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2013, 08:55:45 pm от admin »
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Налим
« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2013, 09:11:45 pm »

Цитировать
Цитировать
а вот тайменя я бы не сказал что там мало, за промежуток сплава(3км) было замечено 4 тайменя, 1 налимчик и 7 щук
да ну нафиг))
я на кальинском за 3км пока иду вдоль берега, вижу больше только лишь подходов щук на блесну. и при этом считаю что мало рыбы)))
наверняка не каждая бросается на нее)
а в какве думаю надо на водохранке пробовать, там хоть реальные ямы есть (>2-3 метров)
только вот как там донки ставить в таких условиях :-/

на какве тоже есть глубокие места по руслу, но там лёд подмывать будет течением, а так места хорошие, когда сплавлялиь присмотрел пару мест хороших
на киселёвке ставить по ямам проще не куда, по GPS координаты взял с яндекс мап и пошел искать
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Налим
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2013, 09:35:32 pm »

Цитировать
на киселёвке ставить по ямам проще не куда, по GPS координаты взял с яндекс мап и пошел искать
не, координаты то не проблема, я о другом
с берега там несколько проблематично закидывать, в кусты подводные :)
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Налим
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2013, 09:42:59 pm »

С берега сейчас там в обще не реально)) Ща там затопили полностью дамбу, и там где мы останавливались летом, все ушло под воду, подъезд только с края дамбы))
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Налим
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2013, 11:17:41 pm »

Цитировать
Цитировать
на киселёвке ставить по ямам проще не куда, по GPS координаты взял с яндекс мап и пошел искать
не, координаты то не проблема, я о другом
с берега там несколько проблематично закидывать, в кусты подводные :)
поэтому лёд жду
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Налим
« Ответ #11 : Ноябрь 04, 2013, 02:04:32 pm »

Цитировать
поэтому лёд жду
льда больше не будет, я ледобур купил ;D
Записан
 

Яндекс.Метрика