Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Есть ли жизнь после смерти  (Прочитано 4488 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Есть ли жизнь после смерти
« : Март 31, 2015, 11:35:38 pm »

нашел статью:
Цитировать
Человечество всегда мучительно пыталось ответить на вопрос: есть ли жизнь после смерти или в момент физического ухода мы исчезаем навсегда. В зависимости от ответа на этот вопрос складывались философские и нравственные учения, религии. Очередную попытку ответить на него предприняли создатели сериала “За гранью”.

Ослепительный свет в конце туннеля, чувство невесомости, мелькающие кадры прошедшей жизни, всепоглощающее чувство спокойствия... Так описывают свое состояние те, кто перенес клиническую смерть, но не переступил черту. Что же происходит дальше? Шаг за шагом ученые в разных странах мира приближаются к разгадке.

Загадочному явлению, происходящему на границе жизни и смерти, присвоили звучное определение “околосмертельный опыт” (от английского near-death Experiences). Он появился около 30 лет назад. Американский исследователь Рэймон Муди впервые использовал его для описания состояния людей, побывавших “на грани”.

Большинство исследователей объясняют это явление психофизиологическими причинами. Например, некоторые ученые считают, что оно вызвано физиологическими изменениями в мозге, умиранием клеток в результате прогрессирующей гипоксии (нехватки кислорода). Другие рассматривают посмертные видения как реакцию на страх приближающейся смертью или же как сочетание такой реакции и гипоксии. Третьи склонны объяснять его следствиями воздействия медикаментов.

Однако группа голландских ученых под руководством Пима Ван Ломмеля предложила свою теорию, ставшую мировой сенсацией. Исследователи задались вопросом: в какой именно момент наступает состояние “околосмертельного опыта”? Во время клинической смерти, при абсолютно ровной линии электроэнцефалограммы или в тот момент, когда мозг уже “включился”? Найти ответ помог случай.

Как-то в клинику доставили пациента в коме. Усилия врачей - искусственное дыхание, массаж сердца - не давали никаких результатов. Мозг пациента умер, энцефалограмма вытянулась в зловещую зеленую линию. Когда врачи решили применить интубацию и ввести в гортань специальную трубку, оказалось, что во рту у пациента зубной протез. Протез вынули и положили на передвижной столик. Через полтора часа у больного нормализовались сердечный ритм и давление. А неделю спустя “воскресший” попросил вернуть ему протез. Врачи не помнили, куда в стрессовой ситуации положили его. А пациент с точностью до деталей описал место, где искать протез. При дальнейших расспросах выяснилось, что этот человек видел себя сверху лежащим в постели. Он смог в мельчайших подробностях описать палату и поведение всех присутствующих в момент безусловной смерти, а также свой страх, что врачи прекратят реанимацию. Четко запомнил пациент и то, что отчаянно пытался дать понять врачам, что он все еще жив.

Этот случай дал основание предположить: сознание человека как бы существует независимо от мозга, и физическая оболочка людей - это не единственное место, где “обитает” наше сознание. Означает ли это, что человеческое сознание не умирает даже после смерти тела, гибели мозга?

В очередной раз заставила содрогнуться весь мир дерзкая теория американского физиолога Гэри Шварца. В своей лаборатории энергетических систем человека в университете Аризоны после серии опытов он не только стал приверженцем теории голландцев, но и сделал, как полагают некоторые эксперты, некий важный шаг к разгадке смерти. Одним из первых ученых он со всей серьезностью отнесся к изучению феномена медиумов - людей, способных устанавливать связь с умершими.

Выводы Шварца выглядят просто фантастическими. По мнению ученого, энергия и информация от умерших людей задерживается во Вселенной. Люди подобны звездам: они постоянно испускают невидимые фотоны света, и эти фотоны устремляются в космос. То, что наша энергия, информация и наше сознание продолжают жить, так же вероятно, как и то, что свет от далеких, тысячи лет назад угасших звезд продолжает идти.

Что это - фантастика или сенсационное открытие, способное перевернуть отношение человечества к смерти? Как может измениться наша жизнь, если для нас перестанет быть тайной ее продолжение?
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #1 : Март 31, 2015, 11:51:02 pm »

Цитировать
сознание человека как бы существует независимо от мозга, и физическая оболочка людей - это не единственное место, где “обитает” наше сознание.
Встречал еще похожие теории, например о едином информационном поле.
В чем то возможно соглашусь, именно как с теорией, то есть утверждать не буду, но:
еще в начальных классах школы я имел такую "странность" - мог "налету" решить всякие сложные уравнения и прочие математические задачи. Причем, я их не решал в классическом понимании этого слова (то есть не производил никаких вычислений в уме), а просто прочитав уравнение знал ответ.
Заранее узнать эти ответы было проблематично, да и:  а) учительница помню проверяла  б) мне самому себе то зачем врать...

остается 2 варианта - либо я их все таки решал с такой скоростью, что сам не успевал этого заметить, либо ответы откуда то "приходили" в голову :-?
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #2 : Апрель 01, 2015, 12:29:50 am »

@ rona

А ты не так прост, как кажешься ....
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #3 : Апрель 01, 2015, 12:34:49 am »

 Я согласен с этим ...

« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2015, 01:35:15 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #4 : Апрель 01, 2015, 07:48:44 am »

Цитировать
@ rona
А ты не так прост, как кажешься ....
рад стараться казаться :D

и в тему темы))
я не сторонник веры в что то потустороннее, хотя бывало и бывает много случаев чего то необъяснимого,

но, пример что привел выше про себя - это лишь часть подобного что происходит вокруг.
взять к примеру современных детей - большинству из них очень легко даются всякие электронные гаджеты, от мобильника до компьютера,
осваивают их тоже "на лету", ... но их при этом никто не учит!
вопрос - откуда у них взялись эти знания? для которых раньше людям приходилось долго учиться.
генетически что бы передать все это, нужно минимум что бы родители все это знали - но часто родители, из реальных знакомых, вообще полные "чайники" в этом деле, а ребенок почти с рождения "знает комп" :-?
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #5 : Март 01, 2019, 08:41:09 pm »

взять к примеру современных детей - большинству из них очень легко даются всякие электронные гаджеты, от мобильника до компьютера,
осваивают их тоже "на лету", ... но их при этом никто не учит!
вопрос - откуда у них взялись эти знания? для которых раньше людям приходилось долго учиться.
генетически что бы передать все это, нужно минимум что бы родители все это знали - но часто родители, из реальных знакомых, вообще полные "чайники" в этом деле, а ребенок почти с рождения "знает комп" :-?
что то не совсем верно оценил...Да, современные дети легко осваивают, но что?Поверхностное пользование, без вникания в суть процесса. Примерно как в тех примерах - "создают" компьютеры... на базе уже готовых блоков(фактически готовых компов),пишут новые программы - меняя внешний вид старых, и т.д.Но мало кто реально знает настоящие языки программирования, понимает как работает железо, да что там говорить - мало кто сможет розетку дома подключить :-\ 
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #6 : Март 01, 2019, 08:47:25 pm »

И вернувшись к теме.
Как то пришла очередная дурацкая мысль))
Описать словами сложно, но попробую.
Вот например - умираешь.
Вот видишь всё вокруг, потом глаза закрываешь и видишь темноту (но видишь!!)
В какой момент закончится вИдение темноты и начнется невИдение ничего?
Что такое не видеть ничего? Даже слепые видят темноту
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Есть ли жизнь после смерти
« Ответ #7 : Май 24, 2020, 02:48:50 pm »

случилась очередная "странность" и мистика.
в прошедшую пятницу ел жареную рыбу.
И тут случилось то что никогда не было и вот опять - кость воткнулась ... ну скажем в горло, я в анатомии не силён, точно не могу назвать это место.
Уже всяко пытался ее вытащить. В зеркало не видно, а на ощупь не получалось.
В итоге все распухло и любое движение было болезненным.
Что бы не поднимать панику никому разумеется не сказал.

Ну думаю лягу спать, будь что будет.  Утром всего 2 варианта, или в морг, или на работу ;D

Утром просыпаюсь - даже не сразу вспомнил.
Кости нет, ничего не болит.  Осталось только еле заметное чувство, там где инструментом поцарапал.

Я не врач, возможно это нормально что кость "рассосалась", но для меня это странно
Записан
 

Яндекс.Метрика