Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Sokraki - деревня на вершине горы.  (Прочитано 5101 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Sokraki - деревня на вершине горы.
« : Октябрь 29, 2013, 05:14:29 am »

 
 Во время отпуска на море, стараюсь всегда посвятить один день чисто пешему походу. Пляжная зона, где всё для туристов - конечно хорошо, но мне интересна и жизнь простых людей, находящихся в тех местах, куда нога туриста не доходит.
 Просматривая карту Корфу, я искал какую-нибудь деревню, чтобы была в нескольких километрах от отеля. Такую деревню нашёл - Sokraki. Но смущало одно - на фотах она находится где-то далеко на горе и ведёт туда дорога серпантин.
 - Нееее, не дойду..... В жару, в незнакомых местах.... - подумал я.
 Когда приехали на Корфу, то от идеи пешего похода я не отказался, но куда идти ? Подошёл к тёти на рецепшене, показал ей карту и спросил есть ли в этой деревне бар или магазин, чтобы купить воду ? Она ответила по-немецки что не знает и гарантировать наличие воды там не может.
 Подошёл к русскоязычной девушке от какой то туристической фирмы и спросил - может она что то знает. Девушка ничего не знала, но начала предлагать мне прогулку на лошадях, примерно в той местности.
 Уже потом я понял, что нужно было подходить к мужикам-барменам... они всё знают в округе !

 На свой риск, ранним утром, я взял навигатор и выдвинулся в путь ! С собой взял только две поллитровые бутылки воды в рюкзак. Решил, что буду экономить воду - вдруг в этой деревне не удасться добыть воды.

 Сначала мне нужно пройти на другой пляж. Он отличался от нашего тем, что отели и море отделяла дорога - совсем неприемлемо для нашего выбора места отдыха.

 На снимке видны мотороллеры - самое универсальное средство передвижение на Корфу. Российский флаг !- судя по наличию русских на пляжах Корфу, он должен быть в разы больше, чем все остальные флаги !

 

 Длинная череда ресторанчиков, небольших отелей, баров... потом дорога и пляж-море !!

 

 

 Сворачиваю с пляжной зоны на дорогу, ведущую вглубь острова.

 

 Водораспределительная система в действии !!! Всё сделано как будто времянка, чтобы только устранить серьёзные неполадки, но на самом деле так там везде. Счётчики тоже в состоянии глубокой разрухи. Такие выкрутасы невозможно даже представить в Германии.

 

 

 Строения заканчиваются и я иду по дороге среди вездесущих оливковых деревьев и непонятной растительности.

 

 Трава неразумных величин. Весь воздух наполняется каким то воркованием невидимых птиц - а что им ? Тепло постоянно, жратвы достаточно... вот и выработалось у них воркование, как показатель удовольствия !

 

 

 И что интересно - нет никаких тропинок или дорожек, которые бы вели вглубь так называемого леса. Вобще отсутствует какая либо возможность свернуть с дороги...

 

 
 Оливки, ромашки и ...колючки.

 

 Неожиданно возникло... дом или отель ?

 

 Старое оливковое дерево. По раскидистым веткам понятно, что оно непрехотливо и никогда не обрабатывалось обрезкой.

 

 Типичная картинка для Корфу - очень много повсюду долгостроя или заброшенных строек.

 

 Попалась огороженная территория, там паслись страусы.

 

 Страшная картина для уральского жителя - опавшие апельсины никому не нужны и уже сгнили...

 

 Вот апельсиновые деревья. Если присмотреться, то видно сколько плодов лежит на земле !!

 

 Очистные сооружения. В Германии чуть ли не режимный объект, пройти туда никак невозможно, а на Корфу все ворота на растапашку....

 

 Оливки или скорей всего маслины.

 

 Виноградник сделан типа крышей для животных, чтобы спасались от зноя. Но мне хватало винограда и по обочине дороги - просто иди и срывай спелые ягоды !!

 

 Снова оливки. Непонятны эдакие каменные заборы. Они там были во многих местах.

 

 Сначала я увидел этот джип, вернее то, что от него осталось. Почему он тут - вдали от домов и жилищ ? И только потом я увидел в двухстах метрах какой то дом. Приближаться туда не стал. Стараюсь обходить такие одинокие дома, ибо можно напороться на злого пса, которому пофиг что ты только хочешь пофотать... А брошенных старых машин на Корфу очень много.

 

 Невдалеке было апельсиновое дерево. Может быть его кто то посадил, но судя по тому, сколько плодов валялось на земле, оно никому не нужно !

 

 Вот этот красивый и доступный апельсинчик я возьму ! Ещё никогда не срывал апельсин с дерева !

 

 Сорвал как воришка и пошёл куда нить подальше. Плод оказался конечно не товарного вида и вкусом не безупречен, но это был натуральный продукт, тем более сорванный самим. Вобщем я его с удовольствием съел !!

 

 Продолжение будет !
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 06:48:59 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2013, 01:16:04 pm »

@ Хозяин
С Днем Рождения! :)

Желаю тебе еще больше новых рассказов из новых мест на земле ;)
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #2 : Октябрь 29, 2013, 03:06:22 pm »

@ rona

Спасибо, буду стараться !
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2013, 04:58:38 am »

 
  Я продолжаю свой путь. Каким то десятым чувством понимаю, что идти ещё очень далеко, но грунтовая дорога не напрягает, от палящего солнца стараюсь прятаться под ветвями деревьев. Всё идёт нормально, настроение - в порядке !

 Вокруг образовываются такие пейзажи. Понимаю, что моя цель находится где то там - наверху и ещё совершенно не уверен, что пойду именно туда...

 

 

 Попадаются некие сооружения... Подозреваю, что это как бы вокруг приусадебные участки с небольшими насаждениями, ну и под инструмент нужен такой вот домик...

 

 Посмотрите на то, как построен этот объект ! Неужели и здесь таджики приноровились в строители ? Вы поймите, я не искал в Греции негатив и его не нужно искать - он там повсюду ! Дело в том, что эта страна одна из старейших европейских стран содружества, но где же эти европейские стандарты и госты, где это всё, что должно служить примером для остальных стран ? Я просто начал с некоторых пор подозревать, что Греция просто высасывала деньги с трудолюбивых стран старого света.... или может быть я привык к немецкому качеству ???

 "Таджикская" кладка ! Как это не печально, но далеко не единичный случай...

 

 И снова оливковые рощи. Тут же задался вопросом - для чего эти небольшие заборчики из камней ? Я об этом уже раньше говорил... Ваши версии господа ?

 

 И ещё одна деталь которая хорошо видна на следующей фоте. Почти у каждого дерева лежало что то большое свёрнутое пластиковое... И наверняка правильно догадался - это типа сеток !!!! Когда урожай оливок созрел, то ушлые греки раскатывают сетки под деревьями и туда падают сами оливки !!! Всё просто !

 Оливковое дерево ну просто создано для Греции, для "трудолюбивых" греков ! За этим деревом не нужно ухаживать, подрезать, опрыскивать (ибо там на тракторах не проехать - смотри на картинку !!!) а просто в нужный момент расстелить пластиковую сетку !! Браво ! Поливает природа во время сезона дождей ( зимой), силы даёт обильное солнце !!! Тогда скажите мне пожалуйста - Почему оливковое масло стоит таааак дорого ????

 

 

 Вот типичное оливковое дерево ! Найдёте здесь признаки обработки ? Его посадили и оно даёт постоянно плоды, зачем за ним ухаживать !!!

 

 Да и фруктики тут растут по принципу - никому не нужны !
 У нас в супермаркетах продают этот изящный плод, называется - файге. В русской версии его называют инжир... если что, то поправьте меня. В магазе купить конечно одно, но сорвать - совсем другое дело !!!
 Ещё точно не уверенным.... рву, вскрываю, пробую - чётко !!!

 

 Виноград !!!! Растёт тоже повсюду и .... !!!спеет!!!!  Видно, что кто то посадил, но скорее всего используется типа живой изгородью, да и ветки растут на дорогу ! Ёпть... срывал просто гроздями ( я чё не с Урала чтоле ??!!)! Красота !

 

 Вот такая приятная дорога ! Ни одной тропинки в сторону - колючки и сплошная зелёнка.

 

 Взгляд в сторону.... К сожалению в Греции есть всё... и гады тоже.

 

 Оливки или маслины. Не могу сказать, ибо ел их только консервированными.. Красиво смотрятся и видно как они наливаются маслами !!!

 

 Постепенно грунтовая дорога вливается в асфальт, по которой мне идти дальше. Подхожу к предместьям деревни, которая находится на пол пути до Сокраки. Появляется экземпляр ! Наверняка дом местного"бомжа" !!!

 

 А вот это я фотал специально для вас, уважаемые уральцы !!! Все знают каких размеров достигают помидоры в теплицах на Урале ! При этом необходимо срывать верхужки,"пасынки", лишние листья... и всё это прёт выше, ибо мало солнца. Сам знаю, в садах провёл всё детство...
 Пожалуйста - томаты с Корфу. Видно взгляду садовода, что растения просто посадили, ну иногда наверно поливали. Растут и зреют, краснеют на корню, а не под койкой !!!!
 Греция - страна, где растёт практически всё без особых усилий. Теперь я понимаю, почему в далёкие времена, ....когда страна считалась богатой, если у неё было достаточно продуктов питания ...., в Греции было так много философов и учёных ? Северным народам нужно было вести борьбу за выживание с природой, у греков появлялось свободное время ... вот его и тратили Аристотели и Пифагоры на образование !!!

 

 Захожу в деревню.... Да поверьте же - не искал я там изъяны... они везде там ! Обратите внимание на кабеля электричества - всё по воздуху. Не, понятно, что так дешевле и проще, ну и лень матушка тоже !! Немцы чайники - всё прокладывают под землёй... Зато, когда идёт шторм и вы слышите по ящику что столько то тысяч домов осталось без электричества, знайте - там навернака когда то съэкономили и провели кабеля как на этой картинке !
 А опора для кабельного стояка ( или как там назвать ?) !!! Я только сейчас заметил !!!! Развалится скоро !

 

 Типичные деревенские ворота. За такую работу, в Германии оборвали бы руки строителям.... Хотя для натюрморта - сгодится !!!

 

 Идти по деревне интересно, можно фотать на каждом углу. Очередной шедевр - то ли дом, то ли хлев ?

 

 Раритетные машины - частое явление и они ещё используются ! А вот и деревенкая дорога ! Как тут ездить на БМВ или Мерсе ???

 

 Ожидал увидеть деревни в ярких цветах, но наверно уже прошёл их сезон. Что осталось....

 

 Надо сказать, что в этой деревушке я немного поплутал, но меня это ни с колько не озадачило, ибо я ещё не был уверен, что пойду наверх....
 На улицах не было никого, что давало мне возможность фотать не стесняясь.... Не знаю, может быть меня все видели в окна....!!!

 

 Вы так представляли себе старейшую страну Европы ? Страну, где зародилась демократия ? Не.... конечно для фотолюбителя - это рай !

 

 

 Деревня с высоты...

 

 Деревенский проулок... ну ежели подновлять извёсткой стены, то получится свежо !!!

 

 Тоже типично... За деревней в нескольких местах видел - стоят старые не ходовые машины..... Ещё же и объява висит, не на столбе, а на дереве)... Они хотят продать этот шроттттт ? Я бы радовался, если бы бесплатно мог бы освободиться от такого счастья ( в Германии за утилизацию необходимо платить...) !

 

 Видно, как солёный климат съедает краску на авто... Такое же наблюдал и на Канарах....

 

 Ну чтожжжжж.... Дорога-подъём-серпантин на Сокраки.... Решаю рискануть !!! Это был бы не я, если бы не пошёл туда !!! Но об этом в следующий раз !

 

 
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 06:49:18 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2013, 10:24:57 am »

Цитировать
Тоже типично... За деревней в нескольких местах видел - стоят старые не ходовые машины..... Ещё же и объява висит, не на столбе, а на дереве)... Они хотят продать этот шроттттт ? Я бы радовался, если бы бесплатно мог бы освободиться от такого счастья ( в Германии за утилизацию необходимо платить...) !
у нас бы с руками оторвали если бы до этого не "ушли" так свободно стоящие машины :D
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2013, 05:04:55 am »

 Всё... я пошёл наверх ! Сам до последней минуты не знал - пойду или нет !!!... а в рюкзаке количество воды понемногу стало уменьшаться...

 Конечно, я мог бы поискать в этой последней деревне, перед подъёмом, какой нить магазинчик, но тогда бы я потерял много времени, ибо на улицах реально - никого, да и языковой барьер...

 Вгляд на посёлок... и я пошёл по серпантину!

 

 Проошёл несколько километров... или ну вобщем - не знаю сколько. Открываются классные виды на местность.
 
 

  Иду спокойным шагом, не ускоряясь, пытаюсь держать дыхание равномерным.... Невыносимо хочется пить, но я экономлю воду, ибо совсем не представляю что там наверху... , а мне же ещё идти обратно !!!

 На очередном изгибе дороги, открывается супер вид ! Там уже видно море, там наш отель и пляж..... А я ушёл вглубь острова и мне прекрасно !!!

 

 Вот такой дорожный серпантин. Из-за густой зелени ( не даром Корфу называют зелёным островом !!! в отличии от других греческих островов....) не видно - Что там за поворотом или чуть выше... Оно бы наверно было легче, если бы ты видел сколько поворотов впереди, какова там дорога....
 Но нет, просто поворачиваешь вместе с дорогой и проходишь очередной отрезок... а потом снова...

 

 Дорога, скажу я вам, - не широкая и разъедутся на ней наверно лишь очень узкие маленькие машинки... Выход один - повороты ! Там всегда намного больше места, шире !!

 Попалось лишь несколько легковых машин, которых далеко слышно.... В одной был парень на переднем сиденье и снимал весь этот спуск ( а они уже ехали вниз) на видео, так что я кому то попал на видео... может на Ютубе есть ???!!!!

 

 Я дошёл !!! Я сделал это !!

 Ещё издали я увидел надпись около первых домов - " таверна "  Я спасён ! Будет мне и пиво и вода !!! Ура !

 

 И всё же сдерживаясь и сохраняя достоинство, захожу в таверну и заказываю... [highlight]Ну конечно же пиво !!![/highlight]
 В этот момент я там один из посетителей. Бармен нормально говорит по английски, но по немецки  - ноль.... Но я понимаю, что он спрашивает меня
 - Какое пиво ?
 - Которое сварили на Корфу - отвечаю я... Традиция у меня такая - пить местное пиво !
 Он мне опять предлагает разные сорта.... Я останавливаю свой выбор на Специальное Корфу...

 Представьте моё состояние, когда я экономил уже тёплую воду, а он меня мучает такими вопросами !!!

 Вот оно !!!!!! СЧАСТЬЕ !!!! .... пересиливаю себя и делаю этот кадр, а потом - пусть весь мир подождёт !!!

 

 Таверна находится при этом небольшом отеле

 http://www.sokrakivillas.gr/

 Зайдите туда, там есть очень интересный кадр с бассейном !!

 Кадр на начало деревни Сокраки. Она оказалась довольно таки симпатичной и большой.

 

 Панорамка. Серпантин дороги и море вдали, а на самом деле я персёк половину самой широкой части острова !!!

 

 Здесь всё !! Ржавость, работоспособность и цвет мотороллера !! Класс !!

 

 В деревне есть такая типа водоколонка ! Видно что старая. Мне стало любопытно, есть ли там вода ?
 Осторожно открываю кранчик..... Полилась !!!! Ну надо значит для приличия приложиться к источнику, то бишь - испить водицы....
 Притрагиваюсь к водичке ... ёпть....- кипяток !!!

 

 Пожалуйста ! ... а вы всё время жалуетесь !

 

 На улице не видел никого !  Обратите внимание на рухлядь в гараже !!!

 

 Вот такая пряничность мне нравится !!!

 

 Колокольня местной церквушки... сравни с Максимовской !!!!

 

 Узкие улочки Сокраки явно не предназначены для парковки авто ...

 

 Типичная Греция..., но рай для фотографа !!!

 

 Местные кошаки. Сразу замечаешь, что они чуть другие - более вытянутые, голова маленькая. Имеют какое то привелегированное положение - лежат там, где хотят...
 Впрочем, эта их поза и манера поведения - копия человека-грека !!!

 

 Симпатичненько !

 

 Победнее... но так правдивей !

 

 Ущё одна церквушка с колокольней.

 

 Греческое кладбище.

 

 Деревня оказалась довольно таки большой и много в ней улочек..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вот так я познакомился с деревней Сокраки.
 Искал там типа супермаркета, но нашёл только небольшой магазинчик, который одновременно служит и баром для местных свободных от работы людишек. Они сидели вокруг круглого стола на улице в тени.... Я зашёл в забегаловку, всем своим видом показывая уважение к ним !!!
 Купил там две бутылки воды из холодильника ( там всё в холодильниках !!!).

 На выходе из деревни, я снова зашёл в таверну ...

 

 ..... чтобы выпить настоящего греческого кофе ! и не просто где нить в туристической зоне, а в далёкой деревне на вершине горы !!!

 Ребята, так нужно делать !!!
 
 

 Рисунок на стенках чашки - как будто арабская вяз !!

 

 Сам отель с таверной.

 

 

 Вокруг такие чудесные холмы !

 

 Ложусь на обратный курс !!

 

 Восхождение было трудным, но я набрался сил и с прекрасным настроем начал спуск к морю !!!

 Продолжение будет !!
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 06:51:14 pm от rona »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2013, 06:42:13 am »

 
 Спуск прошёл как по маслу ! Я был настолько взбудоражен, что мне удалось дойти до вершины, всем тем, что я там увидел, что испытал....

  Вобщем пока ещё был на такой волне, которая могла меня привести в тот день куда угодно, ибо всё получалось !!! - то я решил опять спуститься к деревне внизу и идти не сразу к морю, а как бы пройтись по самой деревне - немного удлиннить путь обратно и сделать наслаждение на несколько километров больше !!!

 Я снова в нижней деревне. Тут тоже можно фотать на каждом шагу !

 

 Греческие двери и дверные проёмы !!! Они бесподобны в своей заброшенной старине. Где то люди используют специальную технику пораски, чтобы добиться такого эффекта старины, а здесь - вот оно ! - натуральное, без примесей (как говорится !!)

 

 А в этом окошке мне нравится всё ! Посмотрите на этот изящный козырёк ! А какова покраска дома - она безупречна ! Милые, нежные цвета ! Какие то, но цветочки на подоконнике ! Стеклопакет с пластиковыми ставнями !!!
 Идеал !

 

 Здесь дома - как казармы... Совсем небольшие и видно, что улица совсем не рассчитана на машины, даже такие маленькие, как эта !!...

 

 Везде, по ходу экспедиции встречал, но только на столбах для электропередачи,.... вот такие типа объявы....
 Никак не мог понять для чего их вывешивают ?....
 Моя версия - так у них принято сообщать всем о том, что тот или иной человек умер...

 

 

 

 Обнаружил такое место, типа для схода деревенского чтолЕ..... Типа большой трибуны, рядом обелиск ... По ходу, монумент никому не нужен.... Да и что он может символизировать ? Какие великие сражения или войны вела Греция последние несколько сотен лет ?  Но вот остались пушечки и наверно решили соорудить нечто !!

 

 Никаких имён героев там не было, да и откуда им взяться ??!! Последний герой Эллады - Геракл !!

 

 Ну чтож ..... Посмотрите ещё раз на "идеально отштукатуренную" Грецию !
 На самом деле ( повторюсь...) там такие шедевры искать не нужно, они везде !!

 

 И не понятно - там живут или как ???

 

 [highlight]И снова типично - Греция ![/highlight] Вроде как и пытались подновить фасад (смотри колонны в глубине снимка...), но так и ничего не получилось.... А состояние крыши и несущей балки ???

 

 Если бы не такие "героические" дома, то не знал бы что фотать ....

 

 

 

 Снизу как будто ветра всё выдули.... Цемента не было ??

 

 Эта стена в увеличенном виде...

 

 Очередные смехотворности от греков..... По пути попался храм... Рабочий или нет, но ограда.... !!!! Извести хватило лишь только боковухи кое как освежить....
  Нет, я согласен, некий шарм в этих полуразвалинах есть и старая кладка и "красота не в пестроте"...., но тут явно от безденежья...

 К чему это я ...???? Готовьтесь, ребята, скоро греческая церковь придёт за помощью к Русской церкви...

 

 Просто иду по дороге и фотаю....
 Очередной долгострой. Интересно, что заставило бросить строительство практически достроеного дома ?
 Кстати, там недвижимость намного дешевле, чем даже в Ебурге ! Так что, вперёд - покупаем дома на Корфу !

 

 А вот эта церковь мне понравилась ! Опрятная, небольшая ... как раз для деревни !

 

 Как вы успели наверно заметить, колокольня стоит отдельно от самого здания храма... традиция такая...

 

 

 Обратило на себя внимание та нарядность, видимо готовились к какому то празднику или шествию...
 Натянуты ленточки с флажками....

 

 На нескольких флажках я увидел очень знакомое изображение... До этого я думал, что такое рисуют только у славян..

 

 На территории около церкви, находится обелиск..... Ничего там не разобрать, но наверняка в честь своих каких то героев...

 

 А у дороги..... вот такое чудовище... Как это назовём ??
 Памятник чтолЕ ? Когда я вгляделся внутрь, то увидел фоту какого то мужика...

 ФУ...., чур меня.... я поспешил ретироваться оттуда !

 

 

 Мне снова захотелось пива..... И вот спасительная таверна, очень даже кстати, ибо навигатор показывал мне, что до отеля осталось совсем немного, а мне так хотелось ещё задержаться в нетуристической зоне !!!!

 Как же мне нравится выпить пива в спокойной обстановке ! А ещё необходимо напомнить или добавить то, что в Германии тебе просто принесут пивас, а тут в других странах приносят ещё целый кулёчек чего нить - солёно-перчёный сыр кусочками, а здесь орешки разных видов !!!
 Супер !!

 Это настоятельно вам рекомендую делать, а себе пожелаю повторения !!!

 

 Интерьер одного из ресторанчиков. Очень любопытно !!! Меня бы завлёк такой ресторан, но он был закрыт, ибо там всё открывается вечером....

 

 А вот и море, как на ладони ! Было немного грустно, ибо не хотелось покидать это почти уснувшее царство дневной не туристической Греции !!

 

 Вхожу в последнюю деревушку (Като Керокиана ) перед нашим пляжем Дассия ....

 

 Вот такой пеший поход у меня получился. От него я в полном восторге !!!
 Увидел как живёт настоящая Греция, испытал себя на выносливость в условиях жары и незнакомых мест !!!

 У меня всё получилось !! Желаю вам, чтобы у вас тоже получалось всё намеченное !!!

 Трек этой экспедиции. 23 км !!!!

 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yonwjrfggsgtfkbp

 Спасибо за внимание !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Sokraki - деревня на вершине горы.
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2013, 12:18:32 am »

да... это мне уже больше нравится, нежели пляжи переполненные потными телами :)
Записан
 

Яндекс.Метрика