Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Восстановление после инсульта  (Прочитано 265 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4443
Восстановление после инсульта
« : Ноябрь 13, 2022, 08:12:28 pm »

Как выяснилось (но нисколько не удивило)) есть куча народа, которые не то что не прошли курсы реабилитации, но и вообще, по какой либо причине, были предоставлены сами себе.
Немного поделюсь полученными знаниями. Но, не забывайте, что каждый случай уникален! Полное повторение на ваш страх и риск!
Первое и самое главное. Звучит как бред, но тем не менее :)Тренировка рук влияет на ноги и речь, тренировка речи на ноги и руки и т.д.То есть тренируйте всё, пусть и понемногу. А не только ноги например.

Занятия у логопеда я не смогу повторить, поэтому тут уж сами.

Вторые основные, были занятия, как бы правильно назвать... для мозга, для ума.Те занятия я конечно не повторю, но ничего хитрого там и не было. Найдите несколько разных видов задач, головоломок и прочего.По несколько в день. Без переутомлений! Это относится ко всем занятиям, но особенно к "мозговым".

Третье. Мелкая моторика.
В больнице были свои "игрушки", но можно заменить чем угодно.  Хитрого тоже ничего не было, На тренировку хватательных движений.  Кубики всякие и прочее. Пазлы были. Немного раскрасок. Фасоль :) Просто из одной банки в другую перекладывать. И прочее подобное.
Так же крайне желательно заниматься тем, чем занимались ранее дома (если занимались) - вязание, готовка (соблюдая осторожность!) и т.д.

Четвертое. Основные движения.Сперва думал хрень какая то. Но потом понял как это работает и увидел результат.Для тех у кого отказала одна нога и/или рука. Тренажер "велосипед" (просто педали). Суть в чём - работающей рукой/ногой крутите, вторая сперва крутится пассивно.  Но, потихоньку мозг вспоминает эти движения.
У кого руки уже стали обе двигаться, упражнения с маленьким весом (1-2кг). Простейшие, верх-вниз, в стороны и т.д.
Пятое. То что сам не успел, теперь долго исправлять.Получилась какая фигня... если рукой еще хоть что то делал, левая нога была почти без движений. И вот теперь довольно ощутимо она ослабла, тренирую, но это долго))

Если что пишите, что смогу подскажу
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4443
Re: Восстановление после инсульта
« Ответ #1 : Январь 21, 2023, 03:15:04 pm »

На первое место по проблемам движения, вышло равновесие.

нашел видео, от такого же, пострадавшего:



Кстати, знания врачей не пытаюсь преуменьшить и т.д., но - только ощутивший на себе то или иное, сможет понять.

Иной раз какую только хрень не приходилось слышать от докторов.  И вроде в самых мелочах ошибки, но постепенно из мелочи вырастает что то большое.

Поэтому очень рекомендую, вместе с врачами, слушать и "больных".  А уж в таком хитром "заболевании", со стороны врачей те же знания, что и в религии. Один придумал, тысячи лет пересказывали друг другу и теперь выдают за истину. Так и работа мозга. В нашей больнице, извиняюсь, несколько лет назад никто не умел аппаратом МРТ пользоваться (ну так писали в газетах), а теперь лечат.
Записан
 

Яндекс.Метрика