Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Выживание в тайге на Урале. 2.  (Прочитано 4572 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Выживание в тайге на Урале. 2.
« : Февраль 05, 2019, 03:22:30 pm »

Все уже наверно видели и слышали новость - две туристки заблудились и замерзли в горах.

История для меня странная и мутная :-\
Начать с официальной версии - группа возвращалась к базе, 2 девушки отстали, встретив кого то, и вместо того что бы идти к базе - получается пошли в обратную сторону (где их нашли, ЗА горой, с которой они шли).   В итоге обе замерзли, одна насмерть, вторая похоже осталась без ног.

Хочется еще раз обратиться к "бывалым" туристам.
Я сам не турист-горник, а просто "лесной парень", редко бывающий в лесу с ночевками. Тем более зимой.
Но, первое правило, которому меня научили еще в детстве - идешь на день, бери запасов на неделю!

Как так можно пойти в лес и не взять спичек??
Я даже находясь в черте города, вот даже идя на рыбалку, у нас тут на 42-й, обязательно беру непромокаемый запас спичек (кроме обычного коробка и зажигалки).
Случиться может всякое!

Да, я не ем обычно весь день, редко пью.
Но, запас "на всякий случай" есть всегда!
Как минимум не промокающие спички и шоколадка.

Ведь будь у этих девушек хотя бы спички с собой, шансы выжить и дождаться помощи у них выросли бы.


Ну и моё, весьма личное мнение.
По моим наблюдениям, многие постоянно рискуют жизнью, здоровьем и прочим, относясь ко всему очень легкомысленно.
Возможно это я такой. 100 раз подумаю о последствиях, прежде чем сделать.
Взять даже такой бытовой вопрос - сделать предложение одной девушке :) Но моя дурная сущность сразу начинает думать - а хорошо ли будет этой девушке со мной жить? и т.д.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Выживание в тайге на Урале. 2.
« Ответ #1 : Февраль 08, 2019, 11:35:56 am »

Посмотрел случайно серию с выживальщиком Бером Грилсом.
Сразу почему то вспомнился эпизод на Усть-Калье, с разведением костра :)
Хотя вообще, при сильной нужде, можно было и тогда развести костер этой хренью для высекания искр (зайти в избушку, набрать ваты и разжигать).
Но в том то и отличие этих передач - это все снимается и делается для шоу.

Вернуться к событиям у Сухогорского камня.
В первой теме уже намекал, что отличный инструмент для разведения огня теперь у многих с собой - батарейка телефона, или может камеры (нужна Литий-ионная).
Достаточно сильно повредить её и чуть намочить - загорится. Вернее шанс очень большой и в критической ситуации стоит им воспользоваться.
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Выживание в тайге на Урале. 2.
« Ответ #2 : Февраль 08, 2019, 01:49:31 pm »

После драки кулаками не машут. Без ножа, спичек и сухарей в лес ни ни. Как то заплутал на рыбалке, 20+ км по снегу прошагал. По звёздам вышел.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Выживание в тайге на Урале. 2.
« Ответ #3 : Февраль 08, 2019, 04:23:24 pm »

эх, а я уже звезд не вижу почти :(
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Выживание в тайге на Урале. 2.
« Ответ #4 : Февраль 08, 2019, 09:54:04 pm »

Вроде где то уже писал.   Бабушка однажды заблудилась возле поселка.  Почти буквально в трех соснах. 
 Хорошо что у нее была привычка с собой таскать запас "на случай войны". 
Но зная то место, до сих пор вызывает удивление сам этот факт.  Там блудить то негде.  Примерно как у нас в деревьях на площади заблудиться.  А ведь целый день бродила ???
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 01:27:33 pm от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика