Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ✝КАК УМИРАЮТ ДЕРЕВНИ В РОССИИ✝  (Прочитано 22881 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
✝КАК УМИРАЮТ ДЕРЕВНИ В РОССИИ✝
« : Июль 08, 2020, 04:57:03 am »


“Пап, мам я в город уезжаю-  Промолвил парень, голову склоня  -Ну что мне делать в этом крае?  Где лесом заросли уже поля”.


   Молчит отец, а что сказать в ответ?  Домов стояла сотня, а теперь десяток  Была в деревне жизнь, а нынче нет  Куда ни глянь кругом один упадок   

Вот там через дорогу был здравпункт 
В конце деревни школа, с нею садик  Приличный магазин и даже клуб,  В который приходили все на праздник

    Здесь был колхоз, работ невпроворот  И все росло на почве черноземной  И жизни был такой водоворот,  Что всем казалось- вот он центр вселенной!

    А что сейчас? Не слышен детский крик  И молодежь с гармошкой не гуляет  В какой-то час пройдет один старик
 И снова все как будто замирает
   Вот так и деградирует село  Все меньше вечерами в окнах света  Но говорят, что нам еще свезло  Соседней то деревни уже нету

    Хотелось, чтоб другой здесь был конец
 Но в этих строках места нет лукавству  "Благословляем - вымолвил отец - 
Ведь не нужна деревня государству"
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: ✝КАК УМИРАЮТ ДЕРЕВНИ В РОССИИ✝
« Ответ #1 : Июль 08, 2020, 05:48:33 am »

увидел ролик, сразу свой поселок вспомнил... 
кому то может показаться что там все нормально, но это по причине что не с чем сравнить, не видели что было. 
Да, построили несколько новых домов, детсад, больше стало магазинов. 
Но это такое же "развитие", как недавно говорили про Карпинск - в итоге получился не прорыв, а толчок. Тот самый, деревянный, с дыркой в полу. 

Даже мне уже с трудом верится, что раньше полные дворы были. 
Информацией полностью не владею, но не удивлюсь если школа сейчас загружена на половину. Дворы ... ну вобщем как в хлеву если каждую какашку завернуть в цветной фантик. Издалека будет красиво, а суть не поменяется, как было говно, так и останется им.  А в большинстве дворов даже не завернуто. 
Новые дома - да, я был в старых бараках, жить там действительно было не очень. Но - кому там жить? Старикам доживать свой век? ну разве что...  Молодежи почти не видно (опять таки в сравнении). Работы стало в разы меньше.  Кто смог, тот устроился в шахту, а остальным куда? Вот и приходится уезжать. Или бухать, да воровать. У кого только воровать? Большинство такие же. Сейчас куска гвоздя то не найдешь на улице, все собрали и сдали.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: ✝КАК УМИРАЮТ ДЕРЕВНИ В РОССИИ✝
« Ответ #2 : Июль 09, 2020, 10:34:53 am »

сегодня прочитал на Североуральском сайте - население города что то около 22 000 человек...
в 2010 году было 29 000 (45 000 с поселками).
в 90-х почти 60 000 человек (общая).
Это пипец товарищи...

В Краснотурьинске думаю примерно также сократилось, и по разговорам многие уезжают, и видно что народу почти не стало
Записан
 

Яндекс.Метрика