Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Рыбалка. Кальинское водохранилище. 5 сентября 2010г.  (Прочитано 19480 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Ну собстно рыбалка еще изначально планировалась больше как прогулка до берега, так и получилось в основном :)

вышли из дома в семь - начале восьмого, пока шли поселком вроде погода была нормальной, начинало пригревать солнце(дома на внешнем градуснике с утра показывало +7-8).

но стоило зайти в лес как погода сразу испортилась, начался сильный ветер, наверно в продолжение вчерашнего(просто штормовой!!, удочку из рук вырывало!), и все небо затянуло тучами.

по пути сфоткал "перевал пьяных дятлов"

это место находится примерно в середине пути от поселка Калья до кальинского водохранилища и располагается на вершине горы которую проходишь.

Как вы наверно заметили, место отдыха буквально усыпано мусором, на обратном пути я не поленился и чуток прибрался :) -

выглянул случайный луч солнца :)


тем кто решится проехать на машине - специально зафотал дорогу -




так как фоткать можно было в перерывы между особенно сильными тучами, фоток получилось совсем мало:






на обратном пути, пока ждал деда также выбирал моменты с хоть каким то солнцем :)






эта фотка понравилась настолько, что решил поставить её на рабочий стол :)


наконец дождался деда!
по этому случаю сфоткал и побежал дальше домой


в пути ничего особо интересного не встретил, все те же кони, пасущиеся все там же :) (блин.. думал есть фотки на сайте, что то ненашел)

также встретил пару рябчиков, буквально под носом, но пока пытался достать фотик они.. убежали :)


ну и конечно самый запомнившийся момент!
поклевывала в основном окуневая мелочь, на очередной поклевке тяну рыбку, как вдруг сопротивление возрастает в несколько раз!
Леска тонкая(примерно 0.11-0.12мм).
С трудом вытягиваю на поверхность - щука!!
Разумеется она сошла, но этот момент запомнится надолго :)
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 09:31:20 am от rona »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787

Хороший рассказ !
 Давай побольше мелочей фотай !!!
  Что брал с собой в рюкзак ?
  Почему от деда убегал ??
 Классно что дорогу сфотал - будет полезная информация для водил !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Цитировать
Хороший рассказ !
 Давай побольше мелочей фотай !!!
  Что брал с собой в рюкзак ?
  Почему от деда убегал ??
 Классно что дорогу сфотал - будет полезная информация для водил !!
рюкзака не брал, только пакет, со всякой рыбацкой мелочевкой :)
от деда не убегал, просто очень плохо стал ходить :(
на дорогу для меня 20-30минут, он в этот раз потратил туда 2 часа, а обратно 4ч40минут...
поэтому назад пришлось сперва дать фору(порыбачил еще часик пока он уже шел домой), и потом на середине пути проконтролировал что он дошел..
похоже что это наш с ним последний поход за пределы населеного пункта :(

насчет дороги - это одна из них, я даже не знаю как на нее заезжать из поселка, так случилось что только пешком ходил, причем по тропе напрямую
но знаю что проезжают на мотоциклах(как раз один встретил почти сразу после фотографирования) и даже видел на берегу(в этой части водохранилища) машины
поидее Нива пройдет легко, но тем кто решится в первый раз туда поехать - все же советую доезжать до плотины, а оттуда уже плыть на лодке, если есть.
так как без знания местности очень легко заблудится в этом огромном пересечении лесных дорог
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 08:31:53 pm от admin »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Цитировать
похоже что это наш с ним последний поход за пределы населеного пункта :(

нашел этот рассказ и на этом месте подумал - прямо будто знал заранее...
последняя фотка с ним и с нашей последней рыбалки
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

@ Хозяин
приезжай уже, несмотря на цифру 13 в году :)
я тебе давно уже предлагаю сходить в эти места
а уж несколько мест по дороге в другое место меня всегда привлекали - поляна(вернее слабо заросший лес) заросшая хвощем и всякими красивыми высокими цветами, и лес в богульнике и чернике внизу, и подобные красоты, которые тут не передать, ни на словах, ни фотографиями

Записан

Рыбак

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13

Был на Кальинском, очень понравилось!
Народа мало, рыбы поправде тоже... но отдохнуть туда стоит съездить
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Кальинское водохранилище. 5 сентября 2010г.
« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2013, 04:28:58 pm »

Цитировать
тем кто решится проехать на машине - специально зафотал дорогу -
Немного обновлю информацию,
в реальности колеи достигают местами более полуметра (по состоянию на конец лета 2013)
легковушкам и даже нивам и уазикам, крайне не советую там ехать!
в сырость еще и грязь в колеях...
но при этом лично видел что на "мое" место проезжали на машинах, вот бы дорогу разведать.., но все никак не удается - туда идешь, на клев спешишь, назад уже устанешь, не до разведки :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Цитировать
Народа мало, рыбы поправде тоже
насчет первого - полностью согласен
особенно последние годы, видать из за конкретной убыли населения в поселке...

по второму, согласен не полностью :)
может из за первого пункта, а может по естественным причинам, но рыбы стало значительно больше!
просто сравниваю с годами.. 90-ми, когда за рыбалку бывало только пару ершей поймаешь (но вот налима и щуки больше было)
и теперь, при желании можно хоть ведро окуней натаскать за день

рыба не крупная, но опять же сравнительно её стало значительно больше
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Кстати, интересный факт, тем кто не с Кальи или соседних поселков/города.
еще не так давно (точно не скажу, но я еще совсем ребенок был, лет 25-30 назад) вместо красавицы реки - текла красная жидкая масса.
То были шахтные воды, которые сбрасывали прямо в реку, с остатками боксита и прочей гадостью,
по виду напоминало жидкую глину красных оттенков...

Еще до сих пор, если копнуть в речке слой донного ила, можно найти слой отложений боксита.
Ни о какой рыбе разумеется не могло быть и речи.
А ведь там до начала сброса водились таймень, хариус!

и еще долгое время в реке почти ничего не было, буквально лет 10 назад начал замечать рыбаков по берегам, сперва "разведчиков" а потом и результаты стали видны))
В водохранилище кстати тоже поначалу моих походов туда была красноватая вода, но начал я туда ходить уже после завершения сбросов
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Нашел еще один интересный для себя факт..
название реки Калья переводится с вогульского наречия как "белая берёза".
даже не знал :-?
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780


насчет дороги - это одна из них, я даже не знаю как на нее заезжать из поселка, так случилось что только пешком ходил, причем по тропе напрямую
но знаю что проезжают на мотоциклах(как раз один встретил почти сразу после фотографирования) и даже видел на берегу(в этой части водохранилища) машины
поидее Нива пройдет легко, но тем кто решится в первый раз туда поехать - все же советую доезжать до плотины, а оттуда уже плыть на лодке, если есть.
так как без знания местности очень легко заблудится в этом огромном пересечении лесных дорог

нда..
пока было относительно сухо, особых трудностей не возникло. А вот потом...
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

в пути ничего особо интересного не встретил, все те же кони, пасущиеся все там же :)
встретив эти строки, что то вспомнил этот год - все те же, все там же ;D
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780

Цитировать
Народа мало, рыбы поправде тоже
насчет первого - полностью согласен
особенно последние годы, видать из за конкретной убыли населения в поселке...

Скорей всего не из за количества населения (ну не в разы же уменьшилось? Хотя...) А дело в целом, в людях.  Кто чаще гуляет по лесу (по полям и прочим местам)? Старики.   

А что старики делают чаще - умирают.

Вот без всяких шуточек и подобного. Раньше, в детстве, река была усыпана рыбаками. В лесу постоянно была куча народу.  Не та жалкая кучка, что сейчас, а именно БОльшая куча!

А сейчас? Довольно часто, последние годы, бывало весь день проведешь на берегу, и никого не встретишь.
Это я про любую местность, не только поселок Калья. В Краснотурьинске так же.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2023, 02:20:50 pm от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика