Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Вес велосипеда  (Прочитано 3508 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Вес велосипеда
« : Февраль 03, 2017, 08:37:15 pm »

Заразившись от вело маньяков, стал тоже обращать внимание на вес велика и его отдельных частей ;D

Ну и в процессе размышлений пришел к  - а так ли важен общий вес велосипеда?
Да, соглашусь, что чем он легче, тем проще в целом ехать в горку и т.д.
Но, представим ситуацию - еду Я. Свой вес ~105кг. Будет ли играть значительную роль 1-2 кило? Пусть даже 3-5 кило? А если я еду как обычно с рюкзаком под 10-ку?
Общий вес будет играть значительную роль при движении в гору (оно и понятно, даже идти в гору тяжелее), в остальных же случаях, если не учитывать потери в подшипниках колес, (которых тем больше, чем сильнее на них давишь),  этот самый вес никаких негативных влияний не окажет.

Другое дело вес колёс.

Тут я сделал паузу и на пару часов погрузился в инет. В большинстве, мое мнение подтверждается.

Многие автолюбители наверняка знают разницу между стальными и алюминиевыми (титановыми, карбоновыми) дисками? Наверняка знакомо и понятие "неподрессоренная масса".
Даже на полных ригидах колесо немного подрессорено - за счет спиц (вариант без них не для этой темы)).

Второй момент - крутящееся колесо начинает играть роль гироскопа.
И чем больше вес при прочих равных - тем сложнее управлять велосипедом. Впрочем есть в этом моменте и полезное, например то что вы не падаете пока едете :)
(Кстати а реально, замечали такое? Чем выше скорость - тем сложнее резко наклонить велосипед?)

Про эффект маховика... Ну во-первых его еще нужно сперва раскрутить, потратив усилия, а во вторых, даже очень тяжелые колеса (3-5кг) врятли помогут даже человеку с весом 40-50кг, не говоря уж о моем.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Вес велосипеда
« Ответ #1 : Февраль 03, 2017, 09:35:08 pm »

Ну и перейду от теории к практике))

Как утверждают некоторые в интернете - вес влияет только на плацебо, не более. Категорично с этим не согласен :)
Катался на разных велосипедах, от советских Уралов и шоссейников, до современных  (только на современном шоссере еще не довелось).
Да, если неспешно, 10-15км/ч катить на "урале", а быстрее обычно и не получалось, всю жо отобьешь, то вполне нормально. Мой дед так полжизни на нем откатал по лесам.
Но попробуйте на нем же держать поток движения на современных городских дорогах?

И в тему колёс.
Сейчас взвесил свое переднее.
Расклад такой получается:
втулка (Шимановская) + спицы (китай) + обод (китай) = 1000гр
камера (россия, дешевая) = 300гр
покрышка (швальба, лэнд крузер) = 700гр.

В целом 2 кило тянет (+-грамм 50)
И в целом это дофига..
То что указал китай - это еще с первоначального велика осталось.

Учитывая что в целом велик был похоже - китайская реплика какой то неплохой модели (исходя из веса, свойств и параметров железа),
то допускаю что и обода у меня относительно неплохие в плане веса.
А вот спицы даже "на глазок" очень тяжелые.
Сейчас конечно специально снимать не буду, но думаю на пол-кило 32 штуки потянут. Это при весе хороших спиц в 150гр/32шт. К сожалению и стоят они хорошо (от 80рэ за штуку).
То есть если только сменить спицы и камеру на колесе, то уйдет примерно четверть веса! (учитывая что я уже сменил китай-втулку и покрышку)


Вообще же, по самым таким небольшим прикидкам по интернет магазину, нормальное колесо должно получится весом около 1кг.
Ах да, как обычно в начале забыл указать ;D
Я же все на своей волне - МТБ-шоссер))
То есть имею ввиду узкие слик-покрышки, втулки мин.вес. И прочее, без расчета агрессивной езды по пересечёнке. Твёрдый грунт и асфальт
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Вес велосипеда
« Ответ #2 : Май 30, 2017, 11:13:00 am »

Я же все на своей волне - МТБ-шоссер))

Сидел что то думал, в идеале бы мне циклокросс подошел, под мои запросы + мягкая вилка.  (циклокросс, кто не знает, это гибрид горного и шоссейного велосипеда, если в двух словах)
Но либо цены заоблачные, либо китай :(

хотя по сути мне осталось только раму сменить, но более "классическую" геометрию
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Вес велосипеда
« Ответ #3 : Май 30, 2017, 11:17:02 am »

еще раму под багажник бы найти, хоть часть постоянного груза со спины бы снять
Записан
 

Яндекс.Метрика