Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Бункеры. Новый сезон. Оборона Рурберга.  (Прочитано 7068 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787

 Второй день после Рождества, суббота. В 8 часов утра я уже был на стоянке в небольшом городке Рурберг, что расположен в живописном месте на берегу Rurstausee. Обычно немцы приезжают сюда по выходным погулять по многочисленным дорожкам в лесу, подышать свежим воздухом, посмотреть на природу.
 Утром довольно холодно для Германии, везде изморозь, но это как раз и радует меня, это значит что будет меньше народу в лесу ! Меня сюда привело наличие точек на карте, где были расположены многочисленные бункеры. Также , я нашёл совсем немного информации о тяжёлых боях в этих местах. Надо сказать, что найти какую нибудь информацию о сражениях в том или ином месте очень трудно. На официальных сайтах как то замалчивается или упоминается вскользь, на немецких форумах необходим достаточный немецкий, который у меня страдает...
 Припарковался самым первым, ещё никого из посетителей не было.
 Прохожу по плотине.

 

 Вид на ещё спящий Рурберг.

 

 Развилка. Указатели подскажут куда идти... Мне налево !!!

 

 Ясное морозное небо.

 

 Летом наверняка очень популярная скамеечка.

 

 Иду по краю берега.

 

По карте, где то здесь должен быть бункер или остатки разрушений..... А вот и он !

 

 Это был бы не я, если бы не залез наверх посмотреть ! Оригинальный порядковый номер, сохранившийся с тех лет...
 
 

 Внутри ничего нет,всё завалено !

 

 Открывающийся вид от укрепления.

       

 Иду дальше, точек, где помечены бункеры, ещё хватает. По пути обозреваю окрестности.

 Пересохший ручей.

 

 Очередной бенкер, свидетель тяжёлых боёв - сейчас просто куча героического бетона, но какого бетона !!!

 

 Посмотрим поближе.

       

 Система вентиляции или затопления попадается в каждом бункере.

 

 Глыбы бетона с металлом опасно повисли во времени.

     

 Следующий бункер должен быть на выступе. Его там не оказалось, даже не было никаких следов, зато сделал несколько фоток !

 Деревья на камнях... что то такое уральское !!

             

 Пришло время отдохнуть. Вот и укрытие кстати !

 

 Вид внутри ! На редкость - не было иконы, наверно поэтому все стены исписаны банальностями типа Маша + Витя....

 

 Очередной завтрак искателя бетонных укреплений .

 

 Тщательно разжёвывая пищу, наблюдаю окрестности, а они неплохие !!

 

 И снова в путь !

 

 Нас не запутаешь - всюду указатели !

 

 Дорога петляет и немного в гору.

 

 Загадочная постройка в лесу....

       

 Внутри вода... насколько глубоко, выяснять не хотел.... как то жутко стало и я поспешил уйти ....

 

 Так и не понял - для чего здесь этот домик....Скорее всего источник, ключ, начало ручья (как раз видно как из трубы льётся вода ), но сдаётся мне, что есть в этом что то от регулирования воды между чем то ....

 

 В этом парке-лесу много дорожек для пеших прогулок. Территория постоянно облагораживается. Вот новая совсем смотровая площадка. Ещё свежее дерево !

 
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Бункеры. Новый сезон. Оборона Рурберга.
« Ответ #1 : Февраль 13, 2010, 04:42:35 am »


 Чудесный обзор !

 

 Иду дальше, расслабляться некогда ! Интересное место - стою на тропинке -
 Впереди зима

 

 Разворачиваюсь на месте на 180 градусов... - настоящая весна !

 

 Удача ! Недалеко от дороги, в точном соответствии с картой - бункер !

 

 Символично ! Дерево сломалось о крепчайший бетон !

 

 
  Вобще там были три бункера рядом и надёжно закрывали перекрестье лесных дорог, но на месте других валялись лишь глыбы бетона....
 
 Давненько уже приметил, что там где были бои или жёстко сопротивлялись бункеры, стоят у обочин дорог каменные кресты. Там не найти информации о героческих событиях, фамилий бойцов... обычно там начертаны выдержки из Библии или лаконично ... типа - В память об убитых сыновьях...

 Дык вот... иду по дороге... Судя по карте - где то здесь в лесу должны быть бункеры...но где точно ? Вот и скамеечка для уставших путников, а может быть для старичков, пришедших вспомнить прошедшие бои ?



 А что если от этой лавочки и круто в лес направо ?? несколько десятков шагов в тёмный лес и ....... Вот они !!! Судя по развалинам - очень большие укрепления.

 Сначала всё что осталось от первого бункера.

         

         

 Видны какие то железные бочки, но без опознавательных знаков и невозможно понять - насколько стары эти железяки..
 
 
 
 Здесь, я, изрядно уставший, но довольный, решил добить свой завтрак-обед, заодно - по традиции спрыснул на развалины остатками водки......

 

 Где то здесь, рядом второй бункер. Мимо него трудно пройти мимо. Он тоже большой ..... был....

               

 Ну вот надо и выходить из леса. У меня ещё по плану несколько точек, но к ним ведут комфортные дороги. Вот такие.

 

 Погода разгулялась, солнышко всё больше выглядывает из-за туч, да и народишко стал попадасться ... сидели бы дома и камина - нееет, приехали тут , мне мешают. Пока иду и злюсь на приветливых прохожих, фотаю между делом ...

 

 Дорога снова вытащила меня к озеру.

 

 Серпантином спускаюсь всё ниже - ближе к воде.

 

 Ловлю такие пейзажи..

       

 Очередная точка на карте - очередной бункер или то, что от него осталось... Зачем надо было уничтожать ? К месту надо забраться на крутой склон.. Насмотрелся я документалку про экстрим - Выжить любой ценой ! - и вперёд, на склон ! пальцы цепляются за любую веточку, ноги скользят по обильно опавшей листве, но бункер всё ближе ! А теперь можно и пофотать !

               

 А вот вид с крыши этого бункера. Ну ? Кто рискнёт из америкосов подойти поближе ?

 

 Теперь предстоит не менее трудный путь назад - вниз.Только начал спускаться, ноги соскользнули по мокрой опавшей листве и ... я сам такого не ожидал, всё произошло в доли секунды... я не смог , совершенно был бессилен предотвротить падение... просто тупо и бездарно упал на задницу ! Так сказать получил чуствительный пинок от бункера. Ушиб был очень сильным, я взвыл,.... воздух сотряснулся от череды отборнейшего мата.... Повернувшись на бочину, я пролежал беспомощный несколько минут. Сильная боль и досада за такую оплошность - мои чуства в то время. Решил подыматься осторожно и передвигаясь, разогреть мыжцы.
 Выбравшись на дорогу, я понял, что нормально идти не могу - сильно хромаю, при этом сам непроизвольно вытягиваюсь прямее - так просто было удобней идти в то время...

 Настроение испортилось от боли, от изобилия народа ( как на демонстрации ). Из-за этих двух факторов стал избегать явного скопления народа, ибо я в своём камуфляже смотрелся на их фоне, как клоун, а время карнавала ещё не настало....

 ПО дороге попался ещё один бункер.

 

 А вот, казалось бы просто остатки от бетонного причала... Но это бывший бункер, вернее всё, что от него осталось.. Он располагался на таком выступе в озеро.

 

 К  тому времени, я сильно устал. Судя по нави, я прошёл около 30 км... Последние кадры того дня.

       

 День прошёл не зря ! Гуляйте на природе, изучайте историю !
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Бункеры. Новый сезон. Оборона Рурберга.
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2014, 12:04:33 pm »

фотки сохранил пока они есть еще
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Бункеры. Новый сезон. Оборона Рурберга.
« Ответ #3 : Май 16, 2019, 10:34:45 pm »

блин капец, десяток лет уже прошел, вроде недавно постил все эти темы...
Хотя что уж там, даже после усть-кальи уже 4 года прошло
« Последнее редактирование: Май 16, 2019, 10:37:44 pm от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика