Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Экспедиция Родос !!  (Прочитано 14411 раз)

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Экспедиция Родос !!
« : Январь 29, 2016, 03:00:03 am »




 Сразу хочу сказать, что в видео файлах присутствует нормальная мужическая разговорная речь ... Кому будет резать ухо, я попрошу выйти вон !!!

 Каждый раз, во время отпуска на море, я уделяю полностью день для того, чтобы сделать экспедицию по окрестностям, подальше от прибрежных туристических красот, а поближе к глубинке. В идеале, я планирую это ещё дома - посетить небольшую местную деревеньку и посмотреть так сказать на реальную жизнь своими глазами, а не через лощёные обложки рекламных журнальчиков ....


 Обычно, примерно через 3-4 дня, после приезда на море и получив достаточное солнечное обогащение, я собираюсь в дорогу... конечно один, ибо семья не пройдёт намеченное количество километров...


 Запланировано посещение деревни Psinthos..... Она находится в глубине острова, там нет толстых туристических маршрутов, именно это меня и привлекло ! Сыграло большую роль то, что туда можно добраться пешком, а мне это и надо !!


 Итак ...


 Как никогда рано я пришёл позавтракать уже с рюкзачком и одетым для путешествия. Народу было очень мало и мне удалось посидеть на открытой террасе (основной ресторан находится тут же, но в климапомещении ).


 


 

 Хотел позавтракать немножко, но было как всегда очень вкусно и поэтому опять же - как всегда нажрался, но всё лёгкой пищей - овощи, рыба, фруктики !!


 Вышел из отеля....


 

 Ну и вперёд !!!


 

 Просто смотрим  ...


 

 


 Путь продолжается ....




 


 


 


 Продолжение будет !!!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #1 : Январь 30, 2016, 07:07:52 am »

а утром мне греция нравится)) ни одной русской рожи вокруг))
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #2 : Февраль 03, 2016, 03:58:22 am »


 Продолжу радовать вас жарко-летними картинками и видосами в вашу морозную зиму !!

 Вышел на центральную дорогу, можно сказать - на автобан. Он проходит вдоль побережья по всему острову и соединяет как бы все уголки. Видно, что эту дорогу или совсем недавно отремонтировали или только что положили асфальт, но недоделки просто кидаются в глаза, особенно по сравнению с немецким качеством. Не..., к дорожному покрытию у меня не возникло претензий, а вот всё что вокруг сделано как будто врагами...

 Вот на этой фоте видны какие то кучки явно строительного мусора, который "забыли" убрать... Ограждение вроде совсем новое, но оно не стыкуется вплотную между пролётами ....

 

 
 Пересохшее русло реки, видно что новодел и сделано вроде добротно ! Стоит только догадываться какой поток воды здесь весной !!

 

 Наконец то нашёл место, где можно перейти на другую сторону автобана - прошёл по мосту сверху !

 

 Открывается отличный вид !! Сразу же захотелось посетить все вершины в округе !!

 

 Оказался в пригороде Афанту.

 

 Думал, что придётся идти по городу....

 
 Вот есть же в руках навигатор...., показывает всё что нужно... а я прошляпил поворот... пришлось возвращаться немного...

 
 Наконец то городишко закончился и я вышел на окраину ! Мне всё хотелось узнать - какая же местность там, за населённым пунктом....

 
 Сама часовня смотрится очень мило ...

 

 Неее, действительно, может это им кажется красивым, а может просто детям дали разрисовать место около часовни ...

 

 В Германии, все кабеля спрятаны под землю..., а вот Бельгия, Франция.... ну и в Греции - переплетение кабелей тянется между столбами по верху ...

 

 Пойдём дальше !!! В принципе я говорю в кадр достаточно, так что дублировать тут текстом не буду ...

 

 

 
 Ну как же так, греки !!

 
 
 Мешает ветер, заглушает голос ....

 
 Козлятина .... Там правда очень много коз... и вроде с бирками в ушах, но как то не огорожено и без присмотра ...- Греция !!!!

 
 Продолжение следует и будет ещё интересней !!! Не пропустите !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #3 : Февраль 03, 2016, 05:15:55 am »

Цитировать
Продолжу радовать вас жарко-летними картинками и видосами в вашу морозную зиму !!
после вчерашних +5 и сегодняшнего обещанного дождя... :D
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #4 : Февраль 08, 2016, 05:59:00 am »


    На Родосе очень много кедра. Я даже купил там кедровый мёд, у него совсем другой вкус, напоминающий какие то железные нотки ...

 Кедры просто усыпаны шишками. Они раскрыты и закрыты, но я так и не увидел самих орехов.. Почему ??

 

 

 

 Такой вот раскидистый кедр, такое впечатление, что он вальяжно разбросал свои ветки и расслабился на солнышке ! Ему не надо скукоживаться на морозе !!

 
 
 Вобщем продолжаю путь по просёлочной дороге, вокруг только кедры и оливковые деревья ... Солнце палит нещадно, но и присутствует ветерок, который как бы сглаживает всю атмосферу палева и поэтому можно совсем незаметно "сгореть", но несколько слоёв крема предохраняют меня !!! ... впрочем кому я это рассказываю, наверняка все бывали на тёплых морях и знаете такие вещи !!!

 

 Везде есть противные колючки .... Так что сходить с дороги не рекомендуется !!

 

 Пойдёмте дальше !!

 

 
 
 
 Золото Греции - оливки !!

 

 

 
 Моё внимание уже привлёк тот большой холм, но до него идти нереально далеко ...

 

 Теперь небольшое отступление...

 Я даже не предполагал раньше, что Греция и Турция настолько недружелюбны между собой... Даже на таком небольшом острове, как Родос, есть много военных объектов, которые направлены против Турции ...

 Как то, недалеко в море, я заметил боевой корабль и поинтересовался у аниматора-грека
 - Зачем он здесь ?
 Он на меня посмотрел серьёзно и сказал
 - Турция рядом !!.....
 
  А вечером, где то над холмами, в глубине острова, появлялась яркая светящаяся точка.... "Комише Штерн" - говорили отдыхающие немцы ... Какой то зонд или что то такое ....

 Дык вот, продолжая эту военную тему..... Иду я дальше и вдруг .... примерно в ста метрах от моего маршрута возникают такие сооружения ...

 

 

 Два ангара не понять для чего... А потом ещё и третий, но за смешным ограждением, просто как бы обозначено чтоб не заходили туда... Даже военные объекты в Греции в стиле - тяп-ляп ....

 

 
 Продолжение будет !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #5 : Февраль 08, 2016, 11:35:52 am »

Цитировать
На Родосе очень много кедра. Я даже купил там кедровый мёд, у него совсем другой вкус, напоминающий какие то железные нотки ...
кто не читал об этом, или забыл, напомню -
в России настоящий кедр  изредка попадается только в полосе кавказа, на черноморском побережье, реальная же среда его обитания - средиземноморское побережье.
То что растет у нас - кедровая сосна.

Цитировать
впрочем кому я это рассказываю, наверняка все бывали на тёплых морях и знаете такие вещи
ты не поверишь, но... ;D
да собственно и не хочу,
вернее куда хочу - я не олигарх, а ехать в турцию, Египет, да даже в крым - мне и у нас на пляжах отвратительно смотреть на загорающих, а как представлю сколько их там, тех же самых)))
вот дикарем бы по амазонке сплавиться, или летом на Аляску, побродить там ::)
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 02:53:27 pm от rona »
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #6 : Февраль 10, 2016, 03:04:26 am »

То что растет у нас - кедровая сосна.

 Был удивлён по началу, когда купил несколько лет назад зёрна кедра для салата... Выглядят совсем иначе, но вкус тот же !!!
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #7 : Февраль 14, 2016, 05:26:57 am »


  Идти было приятно и легко. Жара совершенно не чувствовалась из-за тёпленького ветра, но в то же время это и есть очень опасно, ибо солнце незаметно может выжечь путешественника. Людей практически не попадалось.

 Вокруг - непонятные деревья, колючки.

 

 Почему то меня всё время тянуло на тот холм и гору ...

 

 Идти комфортно и главное - нет никаких комаров и слепней !!

 

 Среди сухих колючек, попадалась незатейливая красота !!

 

 Я знал, что впереди есть небольшой город-деревня и через некоторое время я вышел на окраину деревни Psinthos...

 
 Нет, а чё ?? Там даже тратить электричество не надо на нагрев воды !! Как я понимаю - это и есть нагревательные баки для воды. На каждой крыше дома расположены ёмкости... заливай туда хоть ледяную воду и через пол часа она вскипит... при таком то солнце !!

 

 Ну и солнечные батареи повсюду !! Понятно, что они не такие уж и дешёвые, но наверняка всё окупается, ибо там постоянно палит солнце !! Если даже в дождливой Германии такая альтернативная энергетика эффективна !!!

 
 Ну а я тем временем начинаю входить в саму деревню...

 

 

 Вот.... типично ...!! Кажется, что деревня вымерла.... Стоит повсюду автомобильный хлам, который в Германии просто был бы запрещён ... Такое впечатление, что все сидят по своим домам в тени и  ..... отдыхают !! причём отдыхают всегда !!!

 

 Вышел на площадь... Здесь всё-таки некоторое скопление людей, несколько туристов, которые на арендованных машинах заехали в такую глухомань... Но мне вот такая спокойная и размеренная деревенско-греческая жизнь нравится... Я бы тут наверно был бы местным стахановцем !!

 

 
 Перед тем, как засесть в таверне, я всё-таки решил немного полазить по деревенским улочкам... Смотрим !!

 Обратите внимание на ремонт дорог в закоулках !! Явно что сами жители закидали дырку цементом, положили сверху пару досок, чтобы не наступить .... и всё !!! Готово !!

 
 Нет, ну и как тут на машине по таким улицам ездить ???

 

 

 
 
 Вот такая Греция мне нравится !!

 

 Продолжение будет !!
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #8 : Февраль 20, 2016, 05:26:36 am »


  Итак, присмотрел я таверну, в которой решил перекусить и выпить пива.... На центральной площади этой деревни, было расположено примерно три таверны... По моему сыграло роль то, что в этом ресторанчике было меню на русском языке, но в принципе это мне не понадобилось...

 Подошла официантка и поинтересовалась что бы я хотел.... Я сказал, что у меня с собой 15 евро и я бы хотел местного пива, салатик и может быть.... ежели хватит денег ... ещё и рыбу.... !!! Где то в нутрях я понимал, что у меня в кармане ничтожная сумма денег и на многое рассчитывать не приходится, правда в кармане россыпью было ещё что то около 5 евро, но мне надо было ещё купить пару бутылок воды на обратную дорогу...
 Но девушка прикинула в уме что и как и доброжелательно кивнула "ОК!"

 Через пару минут принесла мне пива !!! Ребят, этож счастье !!! Холодное счастье на высочайшем уровне !!

 

 Я уже как то рассказывал, что в Греции бармены делают так.... чтобы пиво было ещё холоднее ... Стакан заранее помещают в морозильник и он там покрывается таким рыхлым льдом... ну и потом ещё наливают холодного пива !!

 Заметил между делом, что в Греции "Амстель" скупил почти всё... Везде в большом ассортименте местные сорта и вездесущий "Амстель"...

 
 Очень приятно после многокилометрового перехода по греческой жаре, выпить классного "Мифоса" !! .... но был небольшой казус.... в конце видео, в стакане всплыла какая то жижа.... там хорошо видно .... Не знаю что это такое ??? Потом пил с опаской, но ничего подозрительного не ощутил ...

 
 Знаменитые половики, которые были в семидесятые у всех в квартирах... В таверне они на потолке !!! как антураж !! Я думал, что рядом сидят местные старички, а потом оказалось, что это израильтяне .... Официантка потом им сказала, что скоро собирается в Израиль с поломническим визитом ...

 Ну вот и принесли салатик.... Это оказалась огромная порция салатища !! Мега кусок греческого сыра сверху !! Я никак не был готов к таким масштабам !!

 l

 А вот и весь обед в сборе !!! Классно, сытно, вкусно .... Я и жрать хотел, но не мог никак понять - Как же мне это всё сожрать ???

 

 
 Господа !!! Греция... Родос... Центр деревни...Жара..Таверна в тени.. Вкусная еда !!! Все прелести жизни !! Но я реально не доел... ну просто не осилил... Объяснил официантке, что было очень вкусно, но не смог добить жрачку .
 Вобще стоило это 13,50, но необходимо же дать чаевые, поэтому 15 евро.

 Раз уж я сижу в таком замечательном месте, то я должен и обязан выпить здесь знаменитого греческого кофе !! Это такая маленькая чашечка напитка, да ещё и наполовину кофейная гуща !!! Но это был бы не я, если бы не выпил здесь, в деревне кофеёк !! ....отдал ещё два евро...

 

 Только я расплатился и уже готов был встать, как мне приносят ещё подарок от заведения !!! Да этож мой любимый греческий йогурт в мёдом !!! Корицу я как то не очень, но она была в комплекте и не помешала...Ну это просто обжираловка !!

 

 
 Понравилась мне очень эта деревенька... Спокойный, размеренный быт ... Я бы вернулся туда ещё раз !!

 Продолжение будет !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #9 : Февраль 20, 2016, 08:34:58 pm »

порции там нормальные :)
хотя за такую цену - маловато :D
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #10 : Февраль 21, 2016, 04:01:47 am »

порции там нормальные :)
хотя за такую цену - маловато :D

 Тут надо учесть, что как не крути, а это всё же туристическая зона !! И как следствие - по идее должны быть цены завышены !!
 Это я там был где то наверно в обед и то, были турЫсты, а к вечеру я допускаю бОльший наплыв желающих посмотреть на деревню в глубине острова...

 Честно говоря, я подозревал, что меня просто пошлют подальше с моими грошами, но был удивлён, когда официантка помогла мне с выбором меню !!
 Конечно, можно допустить, что рыба была выловлена не пол часа назад и всё такое,.... но салат то из свежих овощей ! И огромный кусок сыра сверху !!

 Всем приятного аппетита на Родосе !!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #11 : Февраль 21, 2016, 08:51:40 am »

так то да, я тоже как написал подумал, это же типа ресторан.
для обычной забегаловки на 1200р такое купить дороговато, ну а в ресторане так и выйдет, с пересчетом на размер порции))
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #12 : Март 06, 2016, 09:48:52 pm »



 Сытый и довольный жизнью, я резко рванул к дальнейшим подвигам !!

 А по плану у меня был подвиг с восхождением. В интернете ващще мало информации об этих местах и фоток мало, поэтому всё время шёл как бы наощупь ( правильно ли я написал это слово ??? !!! ). Что и куда - не знаю !

 На горизонте постоянно мелькал и манил огромный крест на возвышенности.... Я совершенно не религиозен, но необходимо ( я так думаю...) уважать историю и традиции местности, где ты находишься, поэтому я и иду к кресту на холме !! Тем более - это хороший ориентир и как бы промежуточный финиш !!

 Нужно срочняк скидывать переизбыток калорий, который получил в гостеприимной деревенской таверне!

 Дорога на холм за деревней петляет и разделена на некие этапы, каждый из которых символизирует важное событие в религии.

 

 Нет, конечно извините меня безбожника.... Ну вот разберём хотя бы вот эту картину...

 Вокруг горы и какая то толпа.... Обнимаются двое мужиков, а вокруг другие мэны хотят их наверно побить палками, и даже замахнулись саблями !!! ... а вот этот в белой одежде эдак элегантно тычет одному в бочину мечом !! И выражение лица - " А чё ? Я - ничё не знаю !!"
 А смотрите ! - меж двух гор это типа ракета стартует ??? Это как же ???
 А за горами стоят прижавшись-обнявшись ещё два мужика... Их наверно потом будут прокалывать мечами ...

 

 Тоже здесь хочу заострить ваше уважаемое внимание. Такое типично для Греции... ( ну и для России наверно тоже !!!)
 С виду всё пристойно и по религиозным канонам. Я же смотрю немного вокруг, а именно - что находится рядом с этим великолепным рисунком... Всё классно - чистое голубое небо, белоснежная постройка, ярко-цветная картинка .... и внизу просто тяп-ляп наплюхан бетон !!! Никак не облагорожена прилегающая территория, нашлёпали вокруг типа фундамент из бетона !!!

 

 Плохой звук на видео, ибо сильный ветер на открытом месте, но он настолько тёплый и приятный, что я всем вам посылаю как бы бонусом греческий Wind !!!

 
 Дорога к вершине продолжается...

 

 А вот уже и "монастырь" близок и крест недалеко ....

 

 Вобщем "монастырь" это типа такой контейнер, облепленный глиной и покрашен белой известью... Вокруг - никого !!! Где монахи ??? Рядом обычный греческий "Орднунг" - непонятные кабеля, брошенный стул, мусор ...
 В дверях торчит ключ !!! Немысленно в наши то дни !! Набрался смелости и наглости - покрутил ключ в надежде отрыть волшебную дверь ... Всё закрыто на крючья и засовы ... Может сигнализация сработает ? Неееее.... Забудь как сон !!!

 
 В постройке имеется небольшое окошко амбразурного типа... высоковато ... - никак не посмотреть.... Очкую, но направляю туда фотик со вспышкой !!

 

 Ухххх, ажжжж не по себе стало.... Ну нафиг, надо уходить отсюда !!

 Тут же какая то площадка для непонятных целей.... Подозрительно однако ...

 

 У входа есть небольшой колокол.... Так и тянулась рука наиграть гимн России !!.... сдержался !!



 Ещё совсем небольшой подъёмчик нужно преодолеть до креста...

 

 Вот она - вершина с крестом !!.... а ещё выше креста - антенны !!

 

 Вокруг - великолепие - море, холмы !!!

 

 Немного ниже - "монастырь"...

 

 Родос с высоты !! Там классно и тепло !!

 

 

 Кульминация дня !!

 
 
 Подымить сигарой на Родосе - это блаженство !!!

 

 Не пропустите продолжение !!
Записан

Хозяин

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 787
Re: Экспедиция Родос !!
« Ответ #13 : Март 20, 2016, 07:26:26 am »


 .... оглянемся чуть назад - вот эта деревня с высоты .... в середине - площадь и вкусная таверна там же !!

 

 Беру в руки навигатор и отправляюсь в обратный путь !!
 Иду просто по краю дороги, ибо отсутствует пешеходная или велосипедная дорожки .

 

 
 Произошёл конфузззз .... Просто тупо упал на ровном месте .... И вроде не было никаких помех, может быть сказалась усталость и жара ...
 Любопытства ради остановился у каких то пещерок. Всё равно же кажется, что именно здесь, в этой пещере сидел какой нить философ и мыслитель Диоген.... Но окромя козлиных какашек и мусора, там ничего не было ....

 
 Козлятина там повсюду и без присмотра, но с колокольчиками !!! Рядом нет никаких поселений..., нет, конечно есть в паре-тройке километров, но трудно представить чтобы козочки так далековастенько забегали, а потом к вечеру возвращались домой...

  Типичные оливковые раскорячки !!

 

 

 Идём дальше ....

 
  Привычные для Греции придорожные "часовенки" ....

 

 

 
 Путь обратно был мало чем примечателен. Шёл по краю дороги, очень редко проезжали машины, вокруг всё так же щебетала саранча, прячась в тени оливковых рощ, море то появлялось, то скрывалось за очередными холмами....
 Вот так и доковылял до Афанту, город, с которого и началось путешествие. Решил заснять ещё немного видео для наглядности ...

 
 
 На этом и заканчивается моя экспедиция на Родосе !! Уставший, но очень довольный, я подошёл к своему отелю. Пройдено 30 км !! По пути встретил много интересностей, о которых и попытался рассказать в этой теме ! Попались несколько военных объектов, что стало для меня неожиданностью .... как бы не само наличие вояк, а то, что их много на небольшом острове...
 Снова увидел эту беззалаберность, неуклюжесть, пофигизм и простоту греков, что в принципе свойственно всем южным народам ...
 Однозначно я ставлю себе жирный плюс за однодневный поход !!!

 ... а теперь быстрей дёрнуть холодного пиваса !!!....

 
 Наиприятнейше окунуться в море после многокилометровой экспедиции !! Это - кайф !!

 
 Ещё раз прошу понять и простить меня за "нормальную" лексику ! Надеюсь, что это никому не снесло бОшки !!

 Желаю всем новых путешествий, тёплого моря, пеших прогулок и приятных открытий !! Урррааа !!
Записан
 

Яндекс.Метрика