Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жигаланские водопады  (Прочитано 10091 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Жигаланские водопады
« : Июль 01, 2009, 02:25:34 pm »

Автор: Федоренко Александра

Северный Урал  очень красив, и Жигаланские водопады - одна из его жемчужин. Ради такой невообразимой красоты стоит преодолеть путь в  520 километров!

 

Река Жигалан очень короткая, всего 8 километров. Она берет начало из снежников на хребте Кваркуш и впадает в реку Улс, которая несет свои воды  в Вишеру.  К сожалению, мне не удалось найти информацию о происхождении слова «жигалан».  

И вот такая короткая река имеет перепад русла почти 700 метров.  И именно поэтому на ней столько водопадов! Река прямо обрушивается в долину! Конечно, это не Ниагара...но и мы вообще-то  не в Америке, а на Северном Урале.
 
 

Всего выделяют пять ступеней водопадов на Жигалане. Самые красивые - это три нижних водопада. Вода здесь падает с высоты более  10 метров. Река так бурлит, так шумит, что трудно услышать рядом стоящего человека.  Брызги разлетаются во все стороны, да так, что вся фотоаппаратура становится мокрой.
  

Вдоль Жигалана идет очень хорошая тропа. Если смотреть на реку с дороги, то тропа проходит по левому берегу. Около водопадных сливов  есть небольшие площадки, на которых можно постоять-посмотреть красоту падающего потока и пофотографировать.

Река в Жигалане прозрачная-прозрачная, холоднющая-холоднющая. В общем-то и не бывает в горных реках по-другому. Русло Жигалана на всем своем протяжении  каменное. В нескольких  местах река сужается, образуя красивейшие каньоны.  Водный поток между отвесных скал несется с огромной скоростью и падает с  каменных глыб, создавая водопад. А вокруг - суровая хвойная тайга. И даже в конце июня здесь можно увидеть полянки снега.

  

На осмотр водопадов у нас ушло три часа. Осмотрев водопады, поднимаемся вверх по реке. Вода  в ней хрустально чистая, и как говорят в сказках -  студеная. Пройдя курумник в лоб, поднимаемся на плато Кваркуш. Можно было бы облегчить путь и подняться по руслу Жигалана, но мы легких путей не ищем. С Кваркуша  просто ошеломительный вид - весь Главный Уральский хребет как на ладони!

 


Как добраться:

Мы арендовали микроавтобус «Форд». От Екатеринбурга доехали до Североуральска (440 километров), затем до Баяновки. В Баяновке проехали промышленные помещения и небольшие насыпи, огражденные забором. Я не знаю, как называется это  предприятие.

Выехав за Баяновку, повернули направо на лесовозную дорогу, которая идет практически до Жигалана. Ехать по ней  нам пришлось 85 километров. В сухую погоду каких только автомобилей здесь  не встретишь: от шестерок до внедорожников, ну и, понятное дело, вахтовок. Скорость по такой дороге 20-25 километров в час, общее время в пути от Баяновки до Жигалана - 5 часов.

Плюс 5 часов до Североуральска. Итого - 10 часов и 525 километров от Екатеринбурга.

  

Если добираться общественным транспортом, то нужно купить билеты на автобус до Североуральска. Там сесть на автобус до Баяновки. А уж в ней искать транспорт до водопадов.  Лучше, конечно, с транспортом договориться заранее, из Екатеринбурга.

 

Мы немного не доехали до Верхнего Жигалана, на котором находятся водопады. Проехав Нижний Жигалан, мы устроили лагерь на Втором Жигалане. С этого места до водопадов  3 км. Но мы нисколько не пожалели, т.к. дальше было разбито очень много лагерей. Нам удалось избежать кучи народа, музыки  и шума.  Надо сказать, что Жигаланы - очень популярное место. В течение дня мимо лагеря проходят огромные толпы народа. И в очередной раз сердце сжимается от боли, когда видишь, сколько мусора оставляет приезжий народ.

  

И при этом Жигаланы остаются достаточно диким местом. Ребята из Екатеринбурга нам рассказывали, что ночью, когда они ехали от Баяновки до водопадов, на дорогу вышла рысь. Этой же ночью они видели еще медведицу с медвежонком. Мы, когда спускались вечером с Кваркуша,  видели двух лосей. Это тот редкие случаи, когда природа так близка к нам!

Необыкновенные места!  Очень красивые места! Так жаль, что у нас был всего один день...
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 03:38:29 pm от admin »
Записан

Хозяин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 787
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #1 : Июль 02, 2009, 01:35:05 am »

 !!!!!!! Хочу туда !!!
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #2 : Июль 02, 2009, 11:30:51 am »

я сам жутко хочу..  уже много лет все собираюсь, да то одно мешает то другое
и плюс еще трудности туда добратся, был бы свой транспорт, подходящий, а то на 11 жигулях туда фиг проедешь, или пол-машины там оставишь :)
« Последнее редактирование: Июль 02, 2009, 02:31:28 pm от admin »
Записан

1821962

  • Гость
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #3 : Март 25, 2010, 05:53:15 pm »

В Североуральске есть люди с которыми за небольшие деньги можно договориться о доставке до водопадов.
Некоторые из них (эстрим) на "Урале" подымают вас на Кваркуш и ведут потом экскурсию вниз по руслу Жигалана  вдоль всех водопадов.
До Североуральска добираться лучше автобусом из Екб.
Записан

1821962

  • Гость
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #4 : Март 25, 2010, 05:56:06 pm »

P.S. Сам там бываю раза два ,три за сезон.
лучше всего в начале июня в пору интенсивного таяния,воды тогда в два ,три раза больше обычного,вид захватывающий.
Записан

лесник

  • Модератор
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 159
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #5 : Апрель 02, 2010, 01:58:34 pm »

места уникальные, но вот отношение нашего народа вызывают ужас загадили все, прямо у реки огромная свалка мусора везде бутылки,тарелки,обьдки.ужас конечно что все так губится
Записан

лесник

  • Модератор
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 159
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #6 : Апрель 02, 2010, 02:15:15 pm »

и вот вам о студёной воде жигаланов :)






эротично не правда ли ;)

а вот и разруха ну зачем так делать??? :(


Люди не губите природу!!!
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 03:44:33 pm от admin »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #7 : Январь 23, 2013, 12:07:49 am »

Цитировать
места уникальные, но вот отношение нашего народа вызывают ужас загадили все, прямо у реки огромная свалка мусора везде бутылки,тарелки,обьдки.ужас конечно что все так губится
да.. уже столько мест загубили, куда я любил ходить/ездить :(
иной раз прямо поражаешся! лес, километров 10 по еле заметной тропике, и бац!! куча свежего мусора!!! :-?
его на вертолете что ли туда привозят? :)

а уж про некоторых "рыбаков" и говорить нечего, к сожалению раньше, лет 10 назад, не думал что так случится, а то бы я сделал фотки моего любимого места на кальинском водохранилище, и сделал бы их сейчас

мусор конечно и раньше был, но меньше(хотя местные все же стараются не мусорить), но сколько деревьев на берегу вырубили!
По этой причине берег стало размывать, по берегам где был довольно густой лес - теперь большие поляны :( 
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4830
Re: Жигаланские водопады
« Ответ #8 : Март 11, 2013, 10:57:49 pm »

на сайте добавил фотогалерею Жигалан - http://moy-ural.ru/fotogalereya/zhigalan
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2015, 10:47:17 pm от rona »
Записан
 

Яндекс.Метрика