Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: пгт. Калья и округ.  (Прочитано 9319 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
пгт. Калья и округ.
« : Август 19, 2023, 09:28:29 am »

Тема постоянно дополняется новыми фотографиями и текстом!
В рамках форума сложно сделать то что хочется.
По сути это сверх-легкая версия того, что изначально задумывалось по всему округу (~ Краснотурьинск-Ивдель).  Но так как в одиночку я не в состоянии...
 Пока что это получается просто сбор фото/видео материала, с небольшой сортировкой. В дальнейшем уже по обстоятельствам.
Если тему посетит Кальинец, и возникнут вопросы и предложения, вполне можно написать об этом тут в теме (ответить) либо в личное сообщение.  Может я где то ошибся, или у вас своё видение ситуации. Предложить не запрещается :)

Фотографии, мои, разрешаю размещать где угодно. (Но 99% не мои.) Укажете источник - спасибо, а нет, так нет. По возможности также указывайте все данные что есть (дата, место и если кто есть и указан).

Проблема большинства фото - многие делают их в "стандартных", "туристических" местах.  Для городов это обычно площадь, какие то центральные улицы, набережная и подобное.
 И получается что фотографий вроде тысячи, но на всех почти одно и то же. 
 А хотелось бы собрать фото дворов, улиц с разных ракурсов, разные года и т.д., что бы каждый мог найти свой родной угол. Делаю все с расчетом на свое поколение и старше, т.к. более молодым я смотрю уже нафиг ничего не надо.



Где указываю год/дату съёмки - так было указано в источнике. Исключение - личные фото, которые точно знаю когда делал.

Если указан один адрес, а цвет домов разный, значит фотографии разного времени, дом мог быть покрашен.


И такой момент, довольно важный. Если на главном плане какой то человек, машина или животное - просто нет другой фото. Если конкретно не указано что это именно то, что хочется показать.



Тема: поселок городского типа Калья, окрестности и комментарии.

Ударение ставится на "я" - "кальЯ".
Что бы было проще сделать сортировку, придумаю такой алфавит.
Если отделить многоэтажные дома и частные деревянные, то первая, многоэтажная часть, ограничена примерно таким квадратом:
улица Бажова - улица Калинина, это с запада на восток. И улица Октябрьская - улица Зои Космодемьянской, с севера на юг.

Ну и буду в основном ориентироваться по улицам с многоэтажками.

 
Если у кого возникнет вопрос. Калья - это мой дом, моя родина.  Никак не Краснотурьинск, в котором я родился, живу и который "не люблю" последние 42 года.
Первый раз я приехал на Калью в конце августа 1981 года, в возрасте 2-х недель)) И в дальнейшем был там почти каждое лето, каждые каникулы и отпуск. Вобщем почти всё свободное время. До школы, так я там почти жил. 
Возможно чувства к посёлку какие то излишне сильные... Но, там были почти все самые лучшие моменты детства/юношества. Там были почти все друзья/товарищи. 
И наоборот - в Краснотурьинске были самые худшие моменты, самые плохие периоды жизни. Не буду тут пересказывать свою биографию, эта тема не настолько о плохом))
Ну и в конце концов мне больше нравится такая "полу деревенская" жизнь, чем город. 

Еще, было сильное отличие, от нашего города например, это люди. Сейчас разница почти исчезла, разве что по "старикам" заметно. Поймут те, кто помнит советское время, и мозги не загажены пропагандой.  Люди до начала 2000-х оставались теми, советскими...   
Я может и не вписываюсь в современное общество, так как не могу жить среди ворья, обмана и т.д.

Ну и внесу изменения в нулевую страницу))
Фото, даже затрудняюсь отнести к чему то конкретному, разве что имеет общее с нынешним поселком - это место и название :)

 


Это собственно еще не тот поселок что существует сейчас, а первые домики, лесозаготовителей и геологоразведчиков.

Но именно с этого и началась вся эта история...

-->> Немного истории поселка <<--
« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 07:28:04 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Общие планы.
« Ответ #1 : Август 19, 2023, 09:37:54 am »

Начнем с "ворот" и общих планов :)

 



 
 Фото очень правильно/удачно сделано. Зимой все сливается в серую массу, а летом закрывает зелень.
А так всё четко видно:

 
Кстати так смотрю и думаю, а не плохо бы тут (в деревянном домике) жить.  Конечно и в доме и в квартире есть плюсы и минусы...

 


 
Последнее фото "старое", видно что клуб еще в желтый покрашен. То есть максимум наверное самое начало 2000-х.
Но, может быть, на фото очень плохо разборчиво, это еще начало 90-х.   
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2024, 04:06:07 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Общие планы 2
« Ответ #2 : Август 19, 2023, 10:20:02 am »


 


 

Вид с самого высокого копра 13-й шахты. В кадр попала северная часть поселка.
 
Кстати обратите внимание на пыль вокруг. Она есть непосредственно у самой шахты, дальше не летит.
 


Фото с высоты 73 метра:


Фото сделанное там же, но намного раньше. Еще стоят деревянные двухэтажки и не построены новые здания:

« Последнее редактирование: Февраль 29, 2024, 03:03:27 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Нижние.
« Ответ #3 : Август 19, 2023, 10:49:44 am »

Постараюсь расположить/отсортировать адреса фотографий в порядке - слева на право, сверху вниз (запад-восток, север-юг) если смотреть по карте, там, где это возможно.

Калья в этом смысле не уникальный населенный пункт, но все равно каждый раз удивляешься -  то улица внезапно становится с другим названием, то как то хитро поворачивает, что не местный не разберется, то еще что то.

Upd.291123.  Перед улицами Комарова и Бажова, есть еще, махонькая улочка :) Расположена в юго-западной части поселка. Далее просто уходит в лес...
Улица Кирова д.10:


Ну и начнем с северо-западного угла. По адресу не совсем в том порядке что я сделал, но по расположению - именно то, о чем чуть выше писалось :)
  Ул.Октябрьская д15 и 17.  Другое название, в мою молодость было - "нижние дворы".  Самый "лесной" двор в поселке, видно на фото. Сразу за домами начинается лес. Раньше, наверное еще осталась полянка, там за домами был дом лесника (если я правильно понял).
 

Людей на фото не знаю, но других фото к сожалению нет :( Если это Ваши родственники и вы возражаете в их размещении тут, или желаете дополнить именами эти фото - пишите.

 


 


 


 
 
Возможно странно смотрится двор и детская площадка на фоне леса :)

 
 
Вот про такие фото и говорю. Ничего особенного, и даже двор не мой. Но вдалеке видно наш дом и двор.
Всю жизнь смотрел оттуда сюда...

    



« Последнее редактирование: Апрель 12, 2024, 05:04:59 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Детсад.
« Ответ #4 : Август 19, 2023, 10:59:48 am »

Совсем рядом, за 17-м домом, 30-й детсад (Октябрьская-19)
Садик расположен на границе с лесом, частично он растет на территории (я не про эти фото, а на северной/западной стороне территории было много деревьев, да и за забором там лес)



 

Садик стал "как родной" еще с самого детства. Был в нем не в качестве воспитанника, а помощником сторожа))
Интересно было оставаться там на ночь, дежурства на кухне (чистка картошки), можно было съесть булочку и допить компот.
Интересно было и в подвал спускаться. Тогда еще маленький был, казалось таким странным и страшным это место.  Обход территории любил. Там не обычный городской садик (наружняя часть), а чем то напоминает загородный лагерь. В Краснотурьинске садик в заречном районе чем то похож, в миниатюре.




 

 
 


Рядом с садиком расположены спортивные площадки, в том числе действующая хоккейная:
 




На фото улица Бажова (я раньше почему то не знал что это улица...),
но дома по левой стороне, относятся к ул.Комарова (3а, 5а, 7) :
 


 Бажова 31

 
« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 08:18:22 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Комарова-1.
« Ответ #5 : Август 19, 2023, 12:58:50 pm »

Крыша здания горноспасателей, с Комарова-1
 

Панорама с балкона Комарова-1. Фото делал примерно в 12-14 года. Тогда делал фото, не предполагая что буду склеивать в панораму, поэтому чуть "криво". Да и с рук, с маленького окошка на балконе... :
 

Вечер. Август, 2013 год. Вид из окна Комарова-1.  Можно назвать последней летней фотографией из дома...


Комарова - 1, вид "с улицы".
 

Угол Комарова 1, что на фото выше :)


Одному сейчас наверное жутко будет оказаться в поселке ночью, даже под родными стенами. Сейчас уже знаешь что даже зайти некуда. 
Есть пара мест, куда меня скорей всего пустят, даже переночевать, но это не свое жильё, не зайдешь в любой момент по желанию.

Двор Комарова - 1. Какой то "праздник двора" или типа того.
 
Тоже какое то двоякое чувство.  Вроде дом наш, балкон наш. А окна уже сменили люди, да и сама квартира наверняка уже не узнать. ( Хотя хотелось бы хоть одним глазком заглянуть.) А в остальном... Предполагаю что пара знакомых еще живут в доме, да соседи, с квартиры напротив, надеюсь еще живы.

Upd 030224. PS. Вот и соседка умерла, с первого этажа. Прочитал сейчас на сайте газеты...

"Якорей" уже мало осталось в поселке, за которые цепляюсь (да и вообще в жизни). Из друзей, в поселке, с кем постоянная связь, только 1 остался.  Другие даже где живут теперь - не знаю.

 



 

 

 
 


А тут даже немного страшно смотреть. Четвертый этаж, на фото справа (где балконы ржавые).
Похоже уже никто не живет, ну или совсем плохо живет... И такова судьба всего поселка, как бы ни было неприятно это думать.

 


 
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2024, 04:47:37 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова.
« Ответ #6 : Август 19, 2023, 01:10:43 pm »

Двор Комарова - 3
 

Двор Комарова - 5
 





И сторона с улицы.  Почти с одного места в разные времена года.

Слева. Комарова 5 (кирпичный) и Комарова 3 (белый) :
 


 


Только сейчас обратил внимание - не стало деревьев у дома. Видимо или упали от ветра, или спилили. В любом случае плохо...  Мне что ОЧень не нравится в Краснотурьинске - это голые улицы. Те микро кустики, что высаживают, абсолютно никакой роли не играют.

« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 08:30:49 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ.
« Ответ #7 : Август 19, 2023, 01:14:07 pm »

Дальше не буду сильно стараться в порядке расположения, и в папке с фото бардак, да и дома не совсем удобно расположены :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова.
« Ответ #8 : Август 20, 2023, 07:36:17 am »

Комарова 3а, двор.  Слева, за деревьями, желтый, Комарова - 1
 


И обратите внимание. В поселке почти у каждого есть машина, а то и не одна. Но чего нет, так это закатанного в асфальт и бетон каждого клочка земли. Кроме необходимых мест.   (Upd. 16,10,23  И грязи нет!)

Многих не обламывает поставить машину в гараж, и перед поездкой пойти и взять ее там) Поэтому, как видно по фото, нет сплошь заставленного двора машинами. В магазин многие ходят. Ногами. 


Снято из окна бабушкиной спальни. Комарова 2 - 4
 

Комарова 4 - 6
 
Вид из окна Комарова - 3, на Комарова - 8.
 
Не совсем уверен, но похоже те же дома. вид из двора:

« Последнее редактирование: Апрель 08, 2024, 10:07:26 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова.
« Ответ #9 : Август 20, 2023, 08:40:37 am »

Двор Комарова - 5 (кирпичный) и Комарова - 7
 
Комарова 5а
 
« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 08:33:30 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова.
« Ответ #10 : Август 20, 2023, 08:44:01 am »

Перекресток Комарова - Первомайская.  Еще стоит киоск.
 
PS. 90-е годы, расцвет киосков... В доме рядом (фото ниже, "метелица" и "катюша")  еще не было магазинов, а ближайший продуктовый - "длинный", на другом конце поселка.

И так удобно было, за хлебом сбегать или еще что...
 
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2023, 07:20:27 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова.
« Ответ #11 : Август 20, 2023, 09:08:45 am »

Комарова - 9.                            и улица рядом.

  

Ул.Первомайская, слева клуб, справа музей:


Не знаю зачем сюда вставил эти фотки, но пусть, рядом с нужными адресами ... 

А вообще это предпоследний отрезок пути к бабушке. Поворот на право, 2 дома по Комарова и у нее.

Справа Комарова 5, прямо, торцом стоит, Комарова 7, а слева Комарова 9 и 9а:





Комарова 9а.
 

 
Комарова 9а двор.
 


 
 
 
  
« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 08:35:10 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова.
« Ответ #12 : Август 20, 2023, 09:45:36 am »

Комарова 11:

Дом где жил (сейчас не знаю, но врятли) один из друзей, Иван К.
upd150124. И лишь спустя очень много лет, побывав в этом доме много раз, а пройдя рядом еще больше...  Я только в этом (2024) году, увидел на фото. Дом Четырех, а не пяти этажный! ;D
 
Комарова 11, двор:
 

 




  Комарова 13 двор.
 





1974 год.

 
Вид с балкона Комарова 13 во двор.
 


Комарова 13, 2002год.
 


1974 год.
Крайняя слева - была учитель трудов у девочек (Несучкина Серафима Филиповна)
  

Проезд между Комарова 11 и 13:

 
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2024, 10:11:31 pm от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Улица Комарова. Школа.
« Ответ #13 : Август 20, 2023, 10:41:33 am »

Школа №14. Комарова 13а.
Перечислять имена можно очень долго, так как тут учился почти весь поселок.









Вид с крыши школы:





   

 

 






  Слева. Комарова 15а.



По Комарова-15а было 2 памятных адреса. Это квартира бабушки друга (саму бабушку я не знал), и жила кума моей бабушки.

 Она же, за двух-этажками.  И как бы "продолжение фото в право":
    
Примерно между школой и Комарова-13, находится Т-образный перекресток, ул.Комарова с Больничным переулком
       
« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 08:39:52 am от Валерий »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4828
Re: пгт. Калья и округ. Поликлиника.
« Ответ #14 : Август 20, 2023, 10:46:01 am »

Поликлиника. Имеет адрес Зои Космодемьянской 13. Но можно и как завершающий дом по Комарова считать :)
 
« Последнее редактирование: Март 12, 2024, 08:41:05 am от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика