Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Клапана на ДВС  (Прочитано 1942 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Клапана на ДВС
« : Декабрь 31, 2018, 03:09:08 pm »

Предыстория такова: на работе решили сами перебрать движок, ЗИЛовский.
Моя специальность далека от моторов, но впринципе разобрать, дефектовать и собрать - в состоянии. Особенно такие примитивные моторы.
Но, повторюсь, я не моторист.
И вот тут началось как всегда))на первом этапе начали сами шлифовать поверхности головки и т.д. Наждачным кругом.Откровенно говоря хреново у них вышло, но думал хуже будет. Хотя бы плоскость не сильно завалили, прокладкой и герметиком выровняют.Потом начали притирку клапанов, просто руками. Ну тоже фиг с ним.
После притирки я из любопытства взял клапана и проверил как они ведут себя на местах.Оказалось что ощутимо болтаются во втулках.После того как обратил внимание сборщиков на этот факт - половина ответили "да херня!", половина сказали "даа..."
Интересно бы узнать мнение других людей, должны клапаны болтаться? :)
PS куплены новые поршня, гильзы, стартер, сцепление и прочее. На клапанах как обычно сэкономили, на самом дешевом :-\

Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Клапана на ДВС
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2018, 11:56:53 pm »

Кругом и раньше притирали ещё при совке. Вот втулки направляющие разбитые дадут о себе знать. Притирают только в ручную. Клапана проливают керосином, после притирки, не должны мокрить
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Клапана на ДВС
« Ответ #2 : Январь 01, 2019, 08:37:15 pm »

Кругом и раньше притирали ещё при совке. Вот втулки направляющие разбитые дадут о себе знать. Притирают только в ручную. Клапана проливают керосином, после притирки, не должны мокрить
не, я не про факт притирки, а то как и кто это делал - ученик, который на практике у нас. Не скажу что совсем плохо, но не то что проливку не сделали, а и "на глаз" видно что кривовато.
А по втулкам все таки не надо что бы болтались?))  А то вдруг какие то веяния новой моды))
Записан

Плотвич

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 438
Re: Клапана на ДВС
« Ответ #3 : Январь 01, 2019, 09:25:05 pm »

Там допуск только по диаметру втулки и клапана.
Записан
 

Яндекс.Метрика