Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: В Черном море обнаружены остатки древних кораблей  (Прочитано 5684 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4783


Российские дайверы обнаружили на дне Черного моря, в акватории Севастополя остатки древних кораблей.
Экспедиция организована в рамках проекта «Русской подводно-исследовательской экспедиции» подводно-исследовательским клубом «Ростов Дайв» при поддержке Минобороны России и Русского географического общества.
В мае, благодаря хорошим погодным условиям, участниками экспедиции совместно с подразделениями Черноморского флота была совершена серия выходов в море по обследованию заранее намеченных районов. В результате предпринятой разведки морского дна был найден целый ряд перспективных целей и поведены первые погружения к обнаруженным объектам. Обследование проводилось с помощью современных методов исследований, с применением современных технических средств: гидролокатора бокового обзора (ГБО), эхолотов и подводных телеуправляемых аппаратов (роботов). За восемь дней работ удалось обнаружить более 40 новых объектов, которые в дальнейшем предстоит обследовать.
7 мая 2015 года команда дайверов провела спуски на глубину 82 метра к одному из таких объектов – это оказались останки византийского корабля, а может быть, исходя из размеров объекта и нескольких кораблей. Возможно, корабли затонули в результате столкновения. На месте находки обнаружено большое количество амфор, датируемых X-XI вв. н.э. Обнаруженный археологический объект, исходя из его размеров, может стать самым крупным из известных на сегодняшний момент.
Обнаруженные объекты представляют значительную историческую и культурную ценность, могут послужить основой экспозиции нового музея – “Истории мореплавания Черного моря”.

Более подробно на rostovdive.ru
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2015, 09:54:30 pm от rona »
Записан
 

Яндекс.Метрика