Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Росрыболовство намерено субсидировать производство сёмги и осетра в России  (Прочитано 3278 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812

Рыбоводческим хозяйствам занимающимся производством ценных пород рыбы, будет снижена на 2/3 процентная ставка по кредитам за счёт средств федерального бюджета. Данной мерой планируется увеличение производства рыбы ценных пород как минимум в 2 раза за 5 лет.

Кроме того, для привлечения серьёзных инвестиций планируется также ввести субсидирование процентных ставок для инвесторов, решивших вложить средства в строительство или реконструкцию рыбоводных заводов, прудовое хозяйство, в выращивание мальков.  В Росрыболовстве отметили, что «предполагается субсидирование из федерального бюджета не менее 70% от ключевой ставки ЦБ (в настоящей момент составляет 14%) сроком от 3 до 10 лет для инвестиций в аквакультуру».

Для производителей осетровых  предусмотрено субсидирование ключевой ставки на 100%, в связи с тем, что осетр является более ценным видом, чем лососевые и кроме того, производственный цикл выращивания осетра дольше, чем лосося.

В 2015 году объем производства товарной рыбы должен составить 195 тыс. тонн, рыбопосадочного материала (икры и мальков) – 29 тыс. тонн. Всего на субсидирование аквакультуры в Федеральном бюджете на 2015 год заложено 400 млн. рублей. В 2016 будет выделено свыше 600 млн. рублей. Программа поддержки рассчитана до 2020 года.  Тем не менее, полностью заместить импортную рыбу в ближайшие годы не удастся.

Росрыболовство предлагает обнулить таможенные пошлины на ввоз оборудования, так как ситуация во многом осложняется ещё и тем, что всё современное оборудование для рыбоводной отрасли завозится из-за рубежа.
Записан
 

Яндекс.Метрика