Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Варенье из шишек  (Прочитано 3288 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812
Варенье из шишек
« : Февраль 06, 2015, 12:29:41 am »

Вот есть рецепт http://moy-ural.ru/kukhnya/varenya/varene-iz-sosnovykh-shishek варенья из сосновых шишек.
Если попаду этой весной в лес, то наберу их и попробую сварить.

А кто то уже пробовал? Как оно?

Мне приходилось есть что то подобное, но там были не сосновые шишки, а что то очень похожее, южное.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2015, 08:45:24 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812
Re: Варенье из шишек
« Ответ #1 : Апрель 12, 2015, 02:48:21 pm »

не забыть бы за шишкой съездить :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812
Re: Варенье из шишек
« Ответ #2 : Июль 12, 2015, 04:36:00 pm »

шишек маленько набрали, попробую чуток сварить, посмотрим что выйдет)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812
Re: Варенье из шишек
« Ответ #3 : Июль 13, 2015, 01:50:20 pm »

тоже начал варить (вчера был первый доброволец))
пока получается примерно то же самое,
начал смотреть в инете и понял в чем ошибка - шишки слегка перезревшие - внутри уже начали образовываться жесткие волокна.
Сегодня поварю, потом дам им настояться до утра и еще раз поварю (это второй рецепт).
Так же написано что сами шишки в этом случае можно выкинуть, а получившийся "отвар" тоже обладает полезными свойствами. Людям с непереносимостью мёда может его заменить при лечении простуды ;)
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Варенье из шишек
« Ответ #4 : Июль 13, 2015, 09:37:55 pm »

как раз мед не переношу, а шишки понравились))
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812
Re: Варенье из шишек
« Ответ #5 : Июль 13, 2015, 09:39:47 pm »

@ Animal
я ни на кого не намекал, но помню об этом)))
Записан

Animal

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 481
Re: Варенье из шишек
« Ответ #6 : Июль 15, 2015, 12:37:21 pm »

Еще раз набрал шишек, и сварил побольше меда, но уже с перерывом, больно густо получилось чета.
Полез искать еще рецепты и вот что нашел.

Цитировать
СОСНОВЫЙ МЁД
Сосновый мед превосходное вкусное лечебное средство для детей и взрослых. Как известно, пчелы с сосны нектар не собирают, сосна его не выделяет, вот и приходится измудряться и готовить это сладкое лечебное лакомство самому. Готовить целебный сосновый мед можно из шишек сосны, её пыльников, молодых побегов. Сосновый мед полученный из пыльников сосны обладает наилучшими целебными свойствами, но и мед приготовленный из сосновых шишек обладает прекрасными лечебными качествами.

 Сосновый мед из шишек сосны, молодых побегов сосны. Средство полученное из любых этих даров сосны обладает ярко выраженным лечебным эффектом при бронхолегочных заболеваниях : бронхит, ангина, простуда, а также при гриппе. Сосновый мед оказывает положительное лечебное воздействие и на пищеварительную систему, на кровь, почки и печень. Крайне необходимо употребление соснового меда и при нарушении обмена веществ. При приготовлении соснового меда прежде всего получают насыщенный отвар зеленых сосновых шишек и настаивают его несколько часов. Все лечебные компоненты шишек переходят в отвар–настой, конечно, при этом разрушается часть витаминов, но ведь их можно восполнить и из других источников, витамины–то грипп и простуду не лечат, а мы готовим лекарство именно для этих целей. После настаивания отделяем настой от шишек, сливая его через 3–4 слоя марли в варочную емкость, добавляем сахар и варим. Все, целебный сосновый мед, который так нравится детям, готов.

Рецепт приготовления соснового меда из молодых зеленых сосновых шишек
 
Шишек 5 кг
Вода 5 л
Сахар 5 кг
Лимонная кислота 0,5 ст. л

Готовим настой: Перебрать шишки, удалить испорченные, веточки и мусор, сполоснуть шишки под струей воды, засыпать в эмалированную варочную емкость, залить водой и варить 1 час. После чего, снять с огня и оставить до полного остывания и настаивания на 8 часов. Через 8 часов опять ставим на огонь и кипятим 1 час и настаиваем 8 часов. И так 3 – 4 раза, до тех пор, пока шишечки не станут мягкими. По готовности, слить настой через дуршлаг накрытый 3–4 слоями марли. Перелить в варочную емкость, добавить на 1 кг настоя 1 килограмм сахара и кипятить 20 – 30 минут. Все, целебный сосновый мед готов.
Добавить 0,5 ст. л лимонной кислоты, чтобы сосновый мед не засахаривался, перелить в стерилизованные банки и закатать крышками. Хранить сосновый мед в холодильнике. Употреб##ть по 1 ст. л за 30 мин до приема пищи 1–3 раза в день для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний и болезней ЖКТ.

Очень приятный на вкус, сосновый мед, это именно то средства лечения и профилактики болезней, от которого не откажется ребенок, это можно гарантировать. Флавоноиды, содержащиеся в сосновом меде, заметно снижают содержание в крови холестерина и липидов. Магний и железо, входящие в состав соснового меда, значительно активизируют ферментную систему и служат носителями для питательных элементов. Сосновый мед содержит значительное количество антиоксидантов и микроэлементов, например, селен, ограничивает избыточное окисление протеинов и липидов, соответственно замедляет процессы старения. Сосновый мед, – это именно то средство, которое необходимо каждому, следящему за своим здоровьем, человеку.

Проверенное веками народное средство от бронхолегочных заболеваний, в том числе и астмы.

Сосновый мед из шишек сосны, молодых побегов сосны. Сосновый мёд применяют при заболеваниях органов дыхания, ревматизме, водянке и нарушении обмена веществ. Он обладает противомикробным, дезинфицирующим, мочегонным, желчегонным, кровоочистительным свойством. И если у вас есть возможность, обязательно приготовьте это снадобье.

Мед из молодых побегов сосны.

 Заготовить молодые побеги сосны, те что вырастают из центральной сосновой почки, обмыть их проточной водой от пыли, порезать (примерно по 1 см) и засыпать сахаром (на 1 кг побегов 1.5 кг сахара), оставить на сутки.

На следующий день варим мед: добавляем 1л воды, доводим до кипения на медленном огне и варим 5 минут, даем остыть. Снова ставим на плиту, доводим до кипения, кипятим 5 минут и так 3 раза. Готовый сосновый мед переливаем в емкости и храним в холодильнике, чтобы не засахаривался можно добавить 0.5 ч.л. лимонной кислоты.

Употреб##ть сосновый мед можно 1 ст ложку за один раз 1–3 раза в день. Мед прекрасно лечит бронхо – легочные заболевания, грипп, простуду. Если ежедневно употреб##ть сосновый мед из побегов в качестве профилактики, то про грипп вы забудете.

Сосновый мёд из сосновых шишек

 Шишек, (собранных до 15 июля), требуется для соснового меда много: 80–90 штук на литр воды. И на каждый литр воды потребуется 1 кг сахара. Сначала в кастрюлю отсчитываешь шишки, допустим, 400 штук на 5 л воды. Варишь их при лёгком кипении, пока не сделаются совсем мягкими. После процеживания шишки выбрасываешь, а в отвар насыпаешь 5 кг сахара и снова варишь, пока весь сахар не растворится. Сосновый мёд готов. Чтобы он не засахаривался, положить неполную чайную ложку лимонной кислоты. Сосновый мёд перелить в банки и убирать в холодильник – он не портится.

При лейкозах, раке лёгких, желудка и кишечника, да и почти при всех злокачественных опухолях даю больному смесь соснового мёда и настойки пыльцы сосны (смешиваю в разной пропорции, в зависимости от индивидуальных показаний), и назначаю обычно по чайной ложке 3 раза в день, а в отдельных случаях по столовой ложке 3 4 раза в день до еды, обязательно в комплексе с необходимыми травяными настоями. После первого же курса лечения онкологические больные сами начинают просить ввести в курс лечения сосновый мёд с пыльцой сосны. И лечение, следует отметить, становится более эффективным. Пробовал я давать только один сосновый мёд или отдельно настойку цветков с пыльцой – действие их совсем иное, не столь заметное, хотя несомненная польза от них имеется. Ведь маленьким детям с лейкозом не добавишь в мёд спиртовую настойку, а диабетикам пойдёт только настойка без мёда. В профилактических целях употребляют по 1 ст. ложке утром за 20 мин. до первой еды и вечером перед сном. Сосновый мед можно добавлять в чай. Сосновый мёд обладает превосходным вкусом и запахом, что особенно нравится детям. Противопоказания – обострение болезни почек.


Источник: hw-lecar.ru/index_med.html

« Последнее редактирование: Июль 15, 2015, 01:25:43 pm от admin »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4812
Re: Варенье из шишек
« Ответ #7 : Февраль 05, 2016, 11:03:28 pm »

шишки не совсем в тему, но что бы новую не создавать ради ерунды)))

сижу сейчас на работе, пробую вкусности с барского стола...
1) варенье из лепестков роз - вкус довольно оригинальный, по мне так приятный, с тонким ароматом, но вот сами лепестки немного жестковаты.

2) варенье из грецких орехов - чем то напомнило варенье из шишек, но нет привкуса смолы, аромат менее ярко выраженный, вкус еще чем то отдает сливами. очень сладкое.
Записан
 

Яндекс.Метрика