Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: СССР - плохо или хорошо?  (Прочитано 2139 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4831
СССР - плохо или хорошо?
« : Ноябрь 04, 2015, 08:23:16 pm »

Сейчас сидел смотрел очередную передачу, где обсуждали эту тему,
пришло в голову спросить еще несколько человек с этого форума.
Знаю что тут есть двое, включая меня, кто застал союз еще ребенком, но уже более-менее понимающим и помнящим это время.
Еще двое чуть младше, боюсь что воспоминания совсем уж младенческие)
Но есть один в то время "за 20" (Серега, забыл сколько тебе, молодой вид постоянно путает))) и есть еще постарше :)

Вопросы очень простые, но, прошу отвечать без эмоций и хорошо подумав и вспомнив.
Отвечайте конкретно, без всяких "все было плохо"
1) Что вы можете вспомнить хорошего из периода СССР ?
2) Что вы можете вспомнить плохого из периода СССР ?
3) какой ... не знаю как правильно выразить мысль... социальный статус вашей семьи (на тот период) ?
4) Что стало сейчас лучше/хуже?

PS. обсуждается вообще жизнь в целом, ваша личная, а не коммунисты (почему то все такие темы на них скатываются)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2015, 08:24:51 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4831
Re: СССР - плохо или хорошо?
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2015, 09:04:36 pm »

Отвечу сразу первым, что бы потом не подумали что притягиваю ответы за уши :)

1) стабильность... хорошая или плохая, но это лучше чем сейчас, когда не знаешь что будет завтра. Можно было заранее рассчитать свой бюджет на несколько лет вперед...
Зарплаты (кого - в 3 ответе) хватало и в отпуск съездить, и покушать и иногда серьезные вещи купить.
Не знаю как одним словом назвать - была относительная безопасность - и родители, и я, с 2-3-х лет сами ходили в лес и по городу, не боялись что что-то случится. А если и случится - почти наверняка любой человек помог бы.
Образование - старались учиться, а не получать образование. Когда я спрашивал лет 5 назад, только что выпускника, элементарные вопросы по физике и математике - был получен ответ, НЕ дословно - "мы там все поржать только ходили на уроки" :(
Ну ладно, хорошего много было, когда надо слова не подберешь, а чувства тут не напишешь)))

2) плохое вспоминается пожалуй только с периода начала развала (условно), были недолго талоны почти на всё, были очереди... хм, ну пожалуй и всё.

3) семья была, как сказали бы тогда - рабоче-крестьянской ;D автослесарь + учитель

4) на вопрос что сейчас стало хуже - можно взять ответы из первого :) + почти никакой промышленности, никакого реального развития. Все что делается, как я это вижу - всего лишь оборачивание в яркую упаковку дерьма и, немного приукрашу, но думаю так и есть - постройка одного чего то на всю страну раз в 20 лет - "ведь строим же!", но почему то с каждым годом все сложнее купить что то русское.
Что стало лучше... - для людей желающих это делать, появилась возможность обирать других людей (бизнес), но для меня это категорически не приемлемо.

НЕ причисляю к "стало лучше" - тысячи сортов продуктов несъедобного качества, лучше бы было как раньше три сорта колбасы, но из мяса. И т.д. по аналогии с колбасой.
Вещей да, реально стало больше, но опять же, доступное - плохое качество, качественное - нереально дорого.

Ну и как итог - жизнь стала... хуже,
да, она наполнена разноцветным конфетти и воздушными шариками, пахнет свежим воздухом альпийских лугов,
но стоит присмотреться - свежий воздух - из туалетного освежителя, а за цветными пятнами проглядывает ...

Что то как то депрессивно закончил ;D
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4831
Re: СССР - плохо или хорошо?
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2015, 04:22:24 pm »

как обычно ответа не дождешься)) (вроде один человек хотел написать, но пока неизвестно :) )
мне просто непонятно, за что половина людей так ругает советское время?
воровать (оно же "делать бизнес") не давали? - так это разве плохо?
колбасы было мало? лично мы и сейчас не покупаем сотни видов, да и как бы странно не было, моя любимая колбаса - ливерная))) (именно ливерная, не печеночная).
Строем ходили половину детства? держали в строгости? не давали материться, пить, курить? - ну так теперь это можно, даже можно знакомым женщинам получать по морде от 12-летней дочери, и дочь теперь может спокойно делать всЁ в ее присутствии (это просто пример, знаю и другие такие семьи, их не мало).
Как уже упоминал, дети могли спокойно гулять одни в лесу, и даже ночью по городу.
Были трудности с некоторыми вещами, например мебель, машины и т.д., но! я ни разу не видел работающих людей в голых стенах :)
до недавнего времени и я обходился советской мебелью, просто надоело людей пугать ;D а так что... шкаф он и в Африке, диван новый - вообще почти копия того что достался от прабабушки... у меня нет привычки приходя садиться и любоваться мебелью))

Ну собственно о качестве говорить вообще нет смысла, прошло уже почти 25 лет, сравнивать вещи тогда и теперь не стоит.
Но вот если сравнивать 91 и 92 год - даже на улицах всё резко поменялось. Появилось хамство, исчезли праздники (праздники, не "даты"), на улицах откуда то появилась преступность, причем очень резко. Если раньше знали каждого алкаша в округе, так как их было не много, то тут сразу спились тысячами - потому что теперь "поганый совок" не мешал пить.

И что самое обидное - поколение 76г.р. и младше - как то забыли спросить, а хотят ли они развала союза?
Хотя собственно что спросить, выбор за всех сделала Москва, пока мы тут любовались балетом (этот день хорошо помню... родители в недоумении/удивлении что это творится по телеку, вроде выходной был)
Записан

Хозяин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 787
Re: СССР - плохо или хорошо?
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2015, 01:19:01 am »

сравнивать вещи тогда и теперь не стоит.

 Ну вот это же я и хотел сказать ! И не только в отношении вещей, но и всего остального.
 
 Было в СССР и хорошее и плохое... Чего больше - не знаю и не берусь измерять ....

 Для себя решил, что главное в другом - нужно приспосабливаться к различным ситуациям и к другому общественному строю.

 Такое же могу сказать про совершенно другие страны.... Сначала многое непривычно, некоторые ситуации коробят до сих пор, но когда нащупаешь какие то точки соприкосновения, то не замечаешь "других условий" - становится интересней жить и при этом не обязательно забывать или хаять покинутый когда то уголок обитания.
 Помогают в этом культура, спорт и хобби. Посредством этих незамысловатых вещей, ты как бы вливаешься в среду новой страны, территории.... И уже болеешь за местных спортсменов и культура нового места проживания интересна !!!

 .... Но также с удовольствием смотрю на фоты СССР 50-х... 60-х.... 70-х годов !!!
Записан
 

Яндекс.Метрика