Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Аквариум  (Прочитано 5519 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Аквариум
« : Август 26, 2010, 09:37:09 am »

А есть среди посетителей аквариумисты?
интересно бы почитать советы, да и просто фотки ваших аквариумов посмотреть, что и как устроено у вас.


кстати случайно открыл для себя одну вещь:
недавно заболел очередной питомец(меченосец), как обычно симптомы то ли старости(уже пару лет как минимум), то ли болезни - нарушена координация, странные движения, вялость..
и так же в аквариуме другая напасть - зеленые водоросли, механическая очистка помогает, но ненадолго, к тому же растения начали покрываться этими водорослями.
А тут смотрю передачу, про воду, и там рассказывлось про серебро, что если положить его в воду, то она дольше хранится и не "зацветает".
знал это конечно давно уже, но как то на ум не приходило :)

и вот решил положить в аквариум серебряную монету...
для большей эффективности расположил так, что бы струя воды по ней проходила, и о чудо! :) мой меченосец поправился(уже пару недель за девками гоняет))), а зеленые водоросли потихоньку исчезают :)
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 02:39:08 pm от rona »
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2016, 08:36:09 pm »


Приходит как-то одному парню смс-ка:"Сема,нам больше не стоит встречаться. Люся."
Звонит :
- Люся, почему, мы же любим друг друга .
- Я слышала! Я все знаю! Ты говорил кому-то по телефону  что у тебя полгода была папилома биоцелатум!
- Цихлозома! Цихлозома биоцелатум!
- И лабио  сифилитус!
- Лабио френатус!
- Сема, я хочу ещё иметь детей! Мне венерические болезни не нужны!
.... Больше Сема....в присутствии женщин об аквариумных рыбках не говорит....
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2016, 09:37:12 pm »

Очередная "наблюдашка" из жизни аквариума.

Растений в аквариуме у меня живет не так много видов, около 16, но и не так мало для одного аквариума,
часто аквариумисты мучаются с подбором света, что бы все росло одинаково хорошо.

Но похоже надо не свет подбирать, а растения под данный свет...

периодически приходится менять освещение, и каждый раз одни виды начинают активно расти, а вторые наоборот.
Вот и теперь, начался активный рост одного растения, который уже много лет сидел в полуживом состоянии. Как ни странно, но так среагировала на уменьшение света - Ротала Индийская.
Но в то же время я начал добавлять комплекс удобрений макро-элементов, может и на него такая реакция.

пару месяцев почти перестали разрастаться поверхностные растения, сейчас смотрю, опять попёрли... вообще не понятно, ничего вроде не поменялось ???
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2017, 03:05:27 pm »

дожил и до первого ремонта аквариума (ремонты 20-ти летней давности не в счет, там другое было)
Потёк один из швов, не сильно, но буду переклеивать весь.
Купил силиконовый герметик для аквариума. "Момент" - ничего другого не было... хотя его не рекомендуют, но что делать.

завтра буду мыть/сушить для начала аквариум, процедура не быстрая, поэтому что бы не создавать неудобств другим, пришлось почти неделю ждать,
а затем уже буду пробовать это новое дело, стекла никогда не клеил, как то боюсь :-\
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2017, 12:02:54 pm »

Посмотрел видео где тестировали белый и черный герметики, черный показал худший результат (по предположению автора, из за добавок-красителей).
Удивляет почему тогда им клеят большинство аквариумов. Возможно для "красоты"?

В моем так же, низ и ребра жесткости проклеены белым, а вертикальные швы - черным.
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2017, 08:44:00 pm »

первый блин получился комом - пытался клеить напрямую с баллона с герметиком (еще и без специального "пистолета")
оно конечно получается, но пипец неудобно и полный пипец неаккуратно...

дальше сделал так - взял шприц на 20мл, налил туда герметик и им уже ровненько и удобно работать
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #6 : Январь 28, 2022, 07:54:40 am »

4 года прошло, случилась вторая протечка, второй шов.

Опять посетила мысль менять аквариум...

Сама процедура заклейки не сложная, но весь день (с утра до вечера) угрохал на пересадку и ловлю обитателей, из аквариума в кастрюлю))

Вроде казалось бы чего сложного, но рыбки за это время эволюционировали, изобрели реактивный двигатель, и поймать их стало не так просто :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #7 : Январь 28, 2022, 03:29:46 pm »

Пока засыпаю грунт в аквариум, что то пришла в голову такая тема, не помню упоминал или нет.
При выборе грунта нужно учитывать такие факторы, кроме его красоты: сильно мелкий не "дышит", т.е. простыми словами в нем всё будет гнить. Слишком крупный - плохо держит растения, их корни, особенно мелкие растения.
Опытным путём себе подобрал песок примерно 2мм.  В смеси с более крупными камнями (не много).

Грунт (песок) лучше покупать в магазине, так как там он более равномерный и чистый. Но желающим можно и самим отсеять на речке например :)
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Аквариум
« Ответ #8 : Февраль 16, 2022, 04:14:58 pm »

Вспомнил еще об одном. Вроде еще не писал. Америку не открою, сам где то брал информацию...
В двух словах - если нет необходимости (сильное заражение, болезнью или химией, и т.д.) то при подмене воды НЕ меняйте воду полностью. Обязательно оставляйте сколько возможно "старой", путь даже и грязной.

Что может случиться - вода сильно помутнеет, из за дисбаланса микроорганизмов. Обычно ничего страшного, через несколько дней само пройдет, но как минимум эстетически это скажем прямо не очень :)  Ну и шанс что размножатся какие то опасные бактерии - никто не отменял.

Последние лет 15, оставляю около трети-четверти старой воды, всегда всё отлично.
Вообще тема очень большая, не на одну книгу. Если начать думать на эту тему, так и до стирки с "доместосом" каждой новой рыбки и вещи, дойдет))  Просто соблюдайте элементарные правила гигиены.
В моем аквариуме всего раз был жесткий косяк  - отломился "кактус" (так называемый, точнее молочай какой то) и пару капель сока попали в аквариум. С тех пор этот цветок переехал жить за балкон.  Я знал конечно что сок молочаев не полезен, но что бы так...
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2022, 04:17:38 pm от Валерий »
Записан
 

Яндекс.Метрика