Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пыль в компьютере  (Прочитано 4204 раз)

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Пыль в компьютере
« : Февраль 03, 2017, 10:04:07 pm »

Буквально 2 дня назад произошел очередной случай - из за пыли в системном блоке  железо перестало запускаться.
По словам владельца слышались странные звуки наподобие треска или щелчков.
Заранее по телефону попросил отключить жесткие диски, дабы удостоверится что это не головки стучат, но нет.

Проблема оказалось до смешного проста, хотя еще чуть и стало бы не смешно.
Дома идет ремонт, довольно давно, и комп под завязку забился пылью.

По личным наблюдениям наибольшую проблему доставляет пыль находящаяся вокруг процессора (в его районе) и на оперативной памяти.
В других местах (особенно в блоке питания) она тоже опасна, но по большей части ведет к перегреву,
в то время как от пыли на памяти и возле проца - начинаются непонятные глюки, которые сперва можно принять за глюки винды, а потом за глюки железа. Вобщем для обычного пользователя начинается полный кошмар))

Слышал мнение от "ремонтников" известных в городе компаний что пыль убирать совсем не обязательно,
но еще раз напомню - им выгодно что бы ваш комп глючил и ломался как можно чаще ;)
Поэтому и рекомендуют глючное железо (это я о любимой платформе АМД и вообще о дешевом железе), отговаривают от чисток и делают ошибки, где казалось бы их невозможно сделать...

мне может так же стоило бы поступать, но пусть я лучше в их глазах буду "иудой", чем в глазах сотен моих клиентов
Записан

Валерий

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 4780
Re: Пыль в компьютере
« Ответ #1 : Февраль 18, 2017, 05:22:19 pm »

Ну и вдогонку, тем кто не верит что чистить надо))

На работе периодически делаю ТО компьютеров, обычно начинаю какой то один, а дальше все кто увидел тоже просят)
То есть чаще всего не доходит до критического состояния. Ну а тут соседний отдел взяла на себя одна компания, слишком известная в городе что бы ее называть)) и похоже последняя чистка была еще моя... год-полтора назад.
Там где довольно чисто - это нормальный срок, обычно год между ТО рекомендую для профилактики.
Но, в условиях промзоны, где даже зимой на снегу постоянно слой пыли - за год набивается просто капец. (с завода и ТЭЦ летит, день-два и снег в красном или черном слое)

Вобщем тут уже обратились специально и сами, так как компы стали тормозить и странно себя вести. Про шум кулеров даже не говорю, и так понятно.
И как ни странно, но после всего лишь чистки от пыли все стало работать))
Записан
 

Яндекс.Метрика